Консультация педиатра /

Запор у ребенка? Или это норма? — вопрос №2838030

Ребенку 5,5 месяцев(девочка). Вес 6,5 кг. До 4,5 полностью на гв была. Сейчас смешанное- потому что не хватало молока и ребенок перестал какать. Кормлю через раз смесью, потому как докармливать каждый раз не выходит, дочь отказывается сразу после груди брать бутылочку.
Ввели прикорм с 4 месяцев. Ест все овощи-кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква. Сейчас дополнительно даю чернослив(пюре).
На этой неделе начали давать кашу безмолочную, но пока прекратила из-за стула.
За раз еды съедает всегда по-разному иногда 150 гр, иногда 200, а иногда 120-130гр. Комбинирую кашу или овощи с молоком или со смесью.
Первые 3 месяца стул был несколько раз в день, потом из-за недостатка гв стал раз в неделю, теперь раз в день или в два-три. Проблема в том что стул становится все тверже и тверже. Последние дни ребенок сильно тужится и плачет, иногда какает «горошинами», а иногда получается больше(как на фото) и так может быть 2-3 раза в день. Вчера сильно плакала была капризной, я не выдержала и поставила микролакс. Покакала сразу с плачем-много, но «пластилином».
Даем сейчас витамин д - 1000, бак сет осталось 2 пакетика.
Воду пьет плохо, поим с ложечки в день выходит до 100 мл.
Что посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте, первостепенным необходимо наладить питьевой режим, так как без этого к сожалению никакие препараты, либо другие методы работать не будут. Бак-сет очень часто наоборот крепит стул.

Ребенка необходимо допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки. Т.е на вес 6 кг 180-240 мл в сутки.

Даем тыкву, чернослив, курагу можно. Попробуйте варить компотик из сухофруктов. Если стул так и будет твердым, редким, то назначается детское слабительное Форлакс курсом.
Клиент
Спасибо, поняла. А как в моменте поступать? Клизма? Как часто? Что делать с кашами? Не давать пока?

Педиатр
Делаем массаж по животу, подгибать ножки к животу, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Водой обязательно поить.

Если не помогает, то можно поставить глицериновую свечку
Клиент
Скажите, а Али ребенок так ходит 2-3 раза в день и не плачет, это тоже запор, из-за твердости? Или нет?
Педиатр
Запор это стойкое отсутствие стула, когда кал твердый, горошком, ребёнок может плакать и беспокоиться при дефекации, но это не обязательно
Педиатр
Здравствуйте! Баксет провоцирует запоры, на его фоне ситуация со стулом может быть хуже. Пробиотик обязательно убрать,

На фоне прикорма важно допаивать малыша активно в расчете 40 мл на кг воды в сутки.

Если стул останется твердым,
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс (он с 6 месяцев разрешен), доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Малыша активно поить, предлагать чаще тыкву, чернослив, если стула нет 2—3 дня — стимулировать газоотводной трубочкой сначала,

Практиковать ежедневно несколько раз в день позу высаживания,

Каши давать понемногу, не увеличивая объем.
Клиент
Скажите, а если ребенок так ходит 2-3 раза в день и не плачет, это тоже запор, из-за твердости? Или нет?
Педиатр
Да, если консистенция твердая — это уже не норма для малыша