Консультация дерматолога /

Покраснение на коже лица — вопрос №376494

В сентябре тяжело переболел не то ковид, не то ротовирус, после этого появились покраснения на лбу, щеках. Такое ощущение, что есть тонкая корочка или чешуйки. Как от этого избавиться? Чем лечиться? Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Денис. Субъективно как нибудь беспокоит?
Клиент
Марина, особо нет, эстетически только если.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, усиливается ли покраснение при употреблении горячей пищи, горячих напитков, после употребления алкоголя, после посещения бани? Самостоятельно чем нибудь лечились? До сентября случались покраснения?
Клиент
Марина, после бани усиливается. Пил антигистаминные только, не помогает.
Клиент
Марина, до сентября такого не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас эритематозно-телеангиоэктатическая форма розацеа. Принимайте таб ксантинола никотинат300 мг 2 раза в день 4 недели, мазь 0,1% такропик 2 раза в день 3 месяца. Обязательно уход успокаивающий крем от цетафил. Начиная с марта месяца обязательно использовать солнцезащитный крпм spf 50. Избегайте употребление горячей пищи, напитков, алкоголя, посещения бани, всп это будет усиливать покраснение.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
С сентября лицо такое? Полностью красота проходила? Зуд?
Клиент
Юлия, да, постоянно такое, зуд не то что бы бывает, так иногода лоб чешется не сильно.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Похоже на розацеа,сейчас купите Мирвазо дерм гель 1 раз в день 12 недель.
Метронидазол 1 % крем 1 раз в день 12 недель.
На щеках не очень понятно сосуды линейные или вы расчесали?
Если это сосуды, то надо их удалить IPL системой.
В качестве уходовой линии cetaphil, успокаивающая пенка для умывания и успокаивающий крем или topic crem calm +
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Денис ! По фото похоже на розацеа , вам нужно применять крем розамет 2 раза в день 2-4 месяца , ограничить бани , сауны , употребление горячей пищи , острое , алкоголь , сосудики можно удалить лазером у дерматолога или косметолога .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас эриньматозная форма розацеа. Это генетически обусловленное заболевание , при котором близко к коже находятся сосуду и в связи с различными факторами ( стрессы , острая, горячая пища, алкоголь , тяж физические нагрузки, бани, сауны) приводят к стойкому покраснению . Внутрь вит аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес , наружно гель утром 1 раз Мирвазо , конс косметолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Денис.
Это эритематозная форма Розацеа.
Вам противопоказаны бани и сауны. из рациона исключить алкоголь и острую пищу. Пищу принимать в теплом, не горячем, виде.
Для лечения лучше всего подойдет гель Мервазо дерм 1 раз в день.