Боли в животе

Добрый вечер. Ребенку 11 лет. 4 день болит в низу живота. Сделали узи ( результат прикрепил), сказали что есть газы. Также сдали анализ крови и мочи, все хорошо. Сегодня педиатр осмотрел, сказал что болезненные части в области желудка и кишечника. Также назначили капельницы, сегодня первый день, капают раствор рингеры и глюкозу с магнием по-моему. Но боли у ребенка по вечерам не прекращаются. Либо мало времени прошло. Самое интересное, что боли возникают в период с 17 до 03.00 часов. Вопрос, почему именно в определённый период??? Или нужно время выдать чтоб все прошло

Неи
40 лет

Принятый ответ

Денис,здравствуйте!
Боли возникают в вечернее время, потому что в течение дня ребёнок что-то ест, перекусывает, следовательно это усиливает моторику кишечника, может вызвать газообразование, вечером усиливается висцеральная гиперчувствительность из-за усталости, стресса, в покое ребёнок сильнее концентрируется на боли.
По анализу крови ничего критичного нет, по УЗИ признаки перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия Юрьевна, а то что мы начали ставить капельницу, это правильно? И сколько времени нужно для того чтобы боли ушли?

Обычно в течение 3-5 дней боли проходят. Тут в зависимости от ситуации, если у ребёнка запор или обострение гастрита,то магний и глюкоза не помогут, они только снимают спазм, интоксикацию, это неспецифическое лечение, а только поддержание организма при болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия Юрьевна, у ребенка нет запора, и гастрит только как подозрение. Но он под вопросом. Сейчас больше интересует как снять боль и газы в кишечнике

В таких случаях рекомендуют прием спазмолитиков (необутин, тримедат), и пеногасителей (симетикон), но это только для снятия симптомов.