Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, боли, метеоризм. — вопрос №1873424

Здравствуйте. Меня около месяца стали беспокоить вздутие живота, боли при этом, метеоризм, проблемы со стулом: в день по чуть чуть, и раз в неделю жидкий со слизью, цвет темно коричневый, (с детства запоры, но с изменениями в питание стул был каждый день, всё было хорошо до момента).
В 2014 г. проводилась эрадикационная терапия. По данным колоноскопии от 2021 гг.: без патологии. По данным ЭГДС от 05.2022 г.: субатрофический гастрит антрального отдела желудка. По данным УЗИ ОБП от 2022 г.: диффузные изменения поджелудочной железы. По данным ЭГДС от 20.04.2023 г.: субатрофия слизистой желудка с участками гиперемии, Нр тест (+) незначительная активность. По данным УЗИ ОБП от 20.04.2023 г.: диффузные изменения поджелудочной железы, деформация желчного пузыря, микролиты почек. Б/х анализ крови без отклонений, кроме креатинин 102.
В апреле 2023г исследование кала на скрытую кровь отрицательно. Антигенный анализ кала на Нр отрицательный. Гастропанель в норме, признаков атрофического гастрита нет. Эластаза кала в норме. По данным УЗИ ОБП от 04.05.2023 г.: уплотнение стенок желчного пузыря, однородная желчь в просвете. Колоноскопию делала в 2021 г. долихоси́гма, в 2022 г не удалось пройти полностью. С марта 2023г. ничего не беспокоило.

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте! Когда появляются боли( связаны с приёмом пищи) , где локализуется ? Боль тупая, острая или виде спазмов ? После похода туалет боли исчезают ? Помимо боли есть ещё жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, добрый вечер. Боль появляется, когда вздутие живота, иногда (очень редко, когда позывы в туалет) Боль распирающая, терпимая, Еще метеоризм, сплю хорошо, тошноты нет, иногда изжога. С марта месяца 2023 г. все было хорошо, иногда случались эти симптомы, но чтобы каждый день, после приема пищи. Я очень давно не ем ничего жирного, не пью, соблюдаю диету.

Терапевт
В плановом порядке вам нужно сдать на кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь.
1.Диета
2. Рабепразол 20мг х 1р/с № 4 недели.
3.Альверина цитрат +семитикон ( Метеоспазмил ) по 1 к х3 р/д
4. Пробиотик ( Бифудобактерин , Хилак- форте и т.д ) на ваше усмотрение
5 . Нужно провести эрадикационную терапию (H.p)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Частые причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.

Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование).

СИБР способен рецидивировать. Иногда требуется повторение курсов 3-4 раза с интервалом 1 мес

На данный момент симптоматически можно Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы сдавали копрограмму? Кальпротектин?
У Вас идет дискенезия работы толстого кишечника с синдромом избыточного бактериального роста.
Я рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном результате пролечиться противомикробными препаратами.
Так же рекомендую выполнить копрогрограмму, посмотреть какие процессы и как осуществляются процессы пищеварения в кишечнике.( эластаза при этом может быть в норме)
И хорошо бы сдать фекальный кальпротектин.
Скажите, а как Вы переносите молочные продукты, хлебобулочные изделия?

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Я пока не обращалась к врачу (у нас нет гастроэнтеролога) какие мне лекарства начать принимать? (анализы пойду сдавать, но это не быстро). Ещё питание, какое сейчас можно? Я и так ела каши на воде с молоком, куриное мясо, овощи сырые и тушёные. Недавно ввела в рацион фасоль стручковую, кукурузу. Так как с детства запоры ем каждое утро чернослив. На молоко и хлеб ранее всё было нормально. Сейчас постоянно вздутие после еды, метеоризм, живот болит( когда вздутие). Диареи нет, может раз в неделю кашеобразный стул. А так сейчас в туалет хожу два, три раза по чуть чуть, стул оформлен, но фрагментами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сделайте дых тест или можете сразу пропить противомикробные, так как сибр есть у Вас
Альфаксим или альфанормикс 400 мг три раза до 10 дней, затем Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Так же начните метеоспазмил 1 капс три раза (14 дней)
Я Вам все таки рекомендую еще провериться на лактазную недостаточность, сдать генетический анализ крови и на непереносимость глютена
Анализ крови к тканевой трансглутаминазе IgG , A
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно еще исключить воспаление в кишечнике
Фекальный кальпротектин
Сдайте копрограмму еще
Молочное пока нужно исключить
Вы должны придерживаться диеты фудмап
Клиент
Елена Николаевна, а все эти лекарства не будут приводить к запорам, у меня нет диареи? Тримедат можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно и Тримедат и метеоспазмил, они оба эффективны
Альфанормикс уберет газообразование, просанирукт кишечник, а Энтерол может подкрепить немного, поэтому , если смущает, то от приема энтерола Вы можете отказаться.
Альфанормикс не повлияем на характер стула
Клиент
Елена Николаевна, значит сдаю анализы и пока принимаю лекарства триметад (или метеоспазмил) + альфа-нормикс, и попробовать энтерол?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол сейчас не самое главное, его потом, после альфанормикса
А пока да, метеоспазмил и альфанормикс и анализы.
Дыхательный тест уже на сибр конечно же можно не сдавать
Клиент
Елена Николаевна, если я сейчас начну пить лекарства, то Вы сказали на Сибр не сдавать, и все остальные анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
После чего начались данные симптомы, возможно вы связываете их с чем-то?

В апреле 2023 после гастроскопии проводилась противохеликобактерная терапия?

Похоже на нарушение работы поджелудочной железы. Эластаза кала - норма, означает, что необратимых изменений нет. Хеликобактер так же может нарушать работу поджелудочной железы. Сдавали ли вы общий анализ кала?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Я не знаю с чего всё началось. Может занялась спортом, добавила в питание бобовые, вообщем больше стала есть овощей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сырые овощи/бобовые возможна индивидуальная реакция в виде вздутия и неприятных ощущений.
Рекомендовала бы сдать общий анализ кала, фекальный кальпротектин.
Клиент
Анастасия Владимировна, овощи сырые ела всегда, бобовые иногда, но так, чтобы месяц проблемы. Стараюсь придерживатся диеты, ничего жирного, алкоголь не пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно, в поджелудочной железе есть нарушение работы.
Из лечения принимайте Рифаксимин 200 мг 1 таб 3р/д 7 дней - уберет патогенную микрофлору в кишечнике
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 7 дней - восстановит стул
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, рифаксмин можно заменить альфа-нормиксом? Если пить антибиотик можно одновременно принимать Пробио( он у меня есть)? Метеоспазмил надо? Не хочиться много лекарств пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это одинаковые препараты рифаксимин и альфа-нормикс- можно любой.
Дополнительно принимать ничего не нужно. Намного эффективнее добавить Креон

Метоспазмил можно симптоматически
Клиент
Анастасия Владимировна, я начала лечение анализы надо сдавать какие нибудь? И опять вопрос про лекарство Пробио, разве не надо защитить кищечник, чтобы не было проблем от принятия антибиотика(альфа-нормикс)? Крион заменить Эрмиталем можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфа-Нормикс на нарушает хорошую микрофлору кишечника. Он больше противомикробный, является, конечно, антибиотиком, но не широкого спектра.

Креон можно заменить Эрмиталем
Клиент
Анастасия Владимировна, а мне анализы если я начала принимать лекарства надо сдавать? Бывает, что в животе ноющая боль, не сильно, только когда акцентируешь внимание. Просто я боюсь, у мамы был рак кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ кала можно сдать