Мастопатия правосторонняя при ГВ

Второй ребенок , кормлю активно уже 2,5 месяца Позавчера ночью резко поднялась температура до 38,5 , озноб, боль в груди , покраснение , к утру ситуация усугубилась 39,5, я приняла парацетамол и температура упала до 39 Вчера всю ночь держалась температура 39,5-40,4. Написала своему лечащему врачу из женской консультации, она назначила мне узи и цефазолин на новокаине (уже сделала 2 укола , вчера ночью и сегодня утром) легче не становится пока. Ребенка часто прикладываю к больной груди , не массирую так как застоя вроде как нет. Обтираю паховые лимфоузлы (и подмышки и шею) тряпкой с теплой водой. Сегодня впервые упала температура до 38,5 и снова через 4 часа поднялась до 40,4.

Хронических заболеваний нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным жалобам и узи данные за лактационный мастит. Так как сейчас у вас высокая температура верно было рекомендовано начать приём антибактериальной терапии, но обычно предпочтение отдается Амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и для малыша: синбиотик,бак-сет.
Местно рекомендуется использование мази траумель чередовать с арникой на область груди 3р в день 10 дней.
Если будет температура выше 37,8 парацетамол, нурофен до 4 раз в день .
Перед кормлением или сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока,кормление продолжать в том же режиме. Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока если вдруг будет ощущаться .
Если в течение 3 дней приема АБ улучшений не будет, рекомендуется обратиться к гинекологу по месту жительства, возможно будет необходимо заменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описана инфильтративная форма мастита, проще говоря - самое начало. Гнойного очага нет, поэтому кормить малыша этой молочной железой можно. Лечение системное антибактериальное и местное. Обычно заметно улучшение на 3й день. При повышении температуры можно принимать Ибупрофен. На место инфильтрата прикладывать повязки с мазью Левомеколь, менять 2-3 раза в день. При сохранении тепературы через 3 дня приема антибиотика, повторить УЗИ