Почему такие показатели

Здравствуйте,сдала кровь , очень пугает витамин в12 , есть киста в печени но вроде сказали , что ничего серьёзного , просто наблюдать. Так же постоянно нейтрофилы низкие и лимфоциты повышены. А тут еще белок в моче. Подскажите пожалуйста . В июле проколола мильгамму , 7-8 уколов.

Жильбер , атопический дерматит.
31 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
1.Правильно ли собирали анализ мочи? Не было ли менструации накануне? Не болели ли накануне?
В общем анализе мочи повышены эритроциты, белок, что может быть следствием неправильного сбора или воспалительного процесса.
2.В лейкоформуле общего анализа крови повышены лимфоциты,эозинофилы, снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус.
3.Повышение билирубина, вероятно, связана с синдромом Жильбера
4.В12 повышен. Самая частая причина - это попадание витамина В12 извне : приём витаминов, инъекции витамина, большое поступление продуктов, которые богаты В12. Важно учитывать, что витамин выводится до 1 года.
В мильгамме входит В12, поэтому, вероятно, повышение сохраняется на фоне инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Витамин В12 повышается, как правило, на фоне приема поливитаминных комплексов или препаратов, которые содержали витамин В12. В течение длительного времени (до года) он может оставаться повышенным в крови.

Состояние не опасное, так как организм обычно способен регулировать уровень витамина B12, выводя его избыток через почки, поэтому переживать не стоит🙏🏼

Так как кололи мильгамму в этом году, то, вероятно, что причина повышения в этом.

Если наблюдается длительное снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов, обычно исключают хронические вирусные инфекции. исключают хронические вирусные инфекции. Назначают анализы на антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.

Белок в моче может быть на фоне физических нагрузок, погрешности в питании накануне сдачи крови, при стрессе и т.д. Если изменения выявлены впервые, то рекомендуют пересдать общий анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа. При повторном обнаружении повышенного белка назначают анализ - «белок в суточной моче».

Уточните, мочу сдавали вне менструации? Собирали по правилом среднюю порцию после утреннего душа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна,Здравствуйте. Мочу сдавала за 3 дня до начала цикла. Как положено , среднюю порцию.

Мильгамму колола в начале июня.

Билирубин повышен практически всегда , особенно если недавно пила обезболивающее.

Первый раз такой анализ мочи , но если честно , до этого сдавала её очень и очень давно.

Из хоронических заболеваний у меня постоянное воспаление в носовых пазухах из за сломанной перегородки и полипов , у меня синуситы , в данный момент так же болею , после курса антибиотиков.

Поняла! Если есть синдром Жильбера, то билирубин будет повышен практически всегда, уровень до 40 свободного билирубина препаратами не корректируют, так как это считается небольшим повышением.

Если кололи мильгамму в течение года, наиболее вероятно, что повышение витамина В 12 связано с этим фактом, так как он очень долго выводится из организма.

По поводу мочи- я бы рекомендовала в такой ситуации пересдать анализ после выздоровления вне менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Такие уровни витамина В12 обычно полностью соответствуют инъекциям Мильгаммы по такой схеме. Дело в том, что витамин накапливается и очень долго выводится - до 12 месяцев. Обычно не не токсичен и не оказывает негативного влияния на самочувствие

2. Повышение билирубина возможно доброкачественное, за счёт непрямой фракции. Билирубин по фракциям сдавали? Когда УЗИ брюшной полости делали?

3. Такие изменения % соотношения лейкоцитарной формулы обычно не имеют диагностической значимости, наиболее вероятно связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Абсолютные значения не изменены, это важно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
Пои повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также узи органов брюшной полости.
2. Нейтрофилы, лимфоциты и эозинофиллы измененв в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Вит в12 повышен вероятно на фоне мильгаммы проставленной, в этом нет ничего страшного витамин самостоятельно будет выводиться из организма.
3. Снижение ферритина и фолиевой кислоты.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.

Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.