Ячмень? Блефарит?

Здравствуйте) Понедельник день тяжелый, но надеюсь на совет. Вечером в субботу 25го появилась болезненность и покраснение во внутреннем уголке правого глаза. Помазала снаружи тетрациклиновой глазной мазью и легла спать. Утром воскресенья - припухлость, покраснение и болезненность там же. Начала капать тобрадекс (по 2 капли 4 раза в день) и мазала веко гелем метрогил дента (метронидазол+хлоргексидин). Понимаю, что совершила дичь, наверное, но стало лучше - болезненность и отёк уменьшились. Аллергии никакой нет, СД нет, тушью для ресниц и тенями не пользуюсь. Накануне в пятницу 24го привилась от гриппа. Еще имею скверную привычку в полусне ночью тереть глаза(( Фото глаза прилагаю. Как лечиться дальше? Купила еще флоксал глазную мазь, может, это адекватнее, чем метрогил?) С лечением стало лучше, но появилось некоторое чувство сухости. Работаю за компьютером, пользуюсь для увлажнения каплями гилан ультра комфорт. Сейчас можно? Можно делать примочки с холодной крепкой чайной заваркой?

Хронический фарингит, остеохондроз, СИБР
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс верно начали, продолжайте по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал также верно купили (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней. Увлажняющие капли продолжать можно, после тобрадекса через 10 минут.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Спасибо. А Метрогил с хлоргексидином ничего, что я использовала? А работать можно, это неопасно?

Здравствуйте. Сейчас постараюсь Вам помочь, тем более Вы выбрали практически верную тактику. Я просмотрела фото. Все же это закупорилась и нагноилась железа века. Скорее всего на фоне снижения иммунитета ( прививка). В подобных случаях верно использование тобрадекса, как Вы и начали делать, по 1 капле 4 раза в день. Мазь также верно приобрели вторую, флоксал, за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста.
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать мазь Флоксал по 2 раза в день
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, произошла закупорка протока сальной желез в толще века.
Веки воспаляются на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета , сгущения секрета в железах.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированные Л-дексопт или Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. А на кожу века от отека наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день 7-10 дней.
Постарайтесь избегать попадания мази на слизистую.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Спасибо)

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Да, похоже на воспаление железы века.
Сейчас продолжайте использовать Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
От лечебных препаратов может возникать сухость, поэтому параллельно можно использовать увлажняющие капли. Интервал между препаратами не менее 10 минут.
Избегать переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо)

Рада была помочь!

Ничего, что я использовала Метрогил с хлоргексидином? А работать можно, это неопасно?

В практике не используется, но навредить не могло. Работать не опасно.

Спасибо))

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Спасибо)

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!