Жидкие выделения
Здравствуйте. В этом месяце появился зуд где малые половые губы, поняла что кандидоз наружный, начала вставлять свечи макмирор комплекс и мазала клотримазолом дня 3, и выпила таблетку флуконазола 150. Все прошло. Последняя свеча была 21 числа. С 23 числа на утро проснулась, а из меня вышли прям очень жидкие выделения как вода, посмотрела они жидкие белые. В течении дня еслр долго полежу, например обеденный сон с ребёнком, то встаю т опять выливается. А так в течении дня они просто разжиженные, но белье не мокнет, как после того как утром допустим. Так же с 23 числа начала делать тест на овуляцию, отслеживаю ее потому что после гормонального лечения (закончила 28 мая) она сдвинулась. До этого на узр ходила смотрела ее, теперь в этом месяце тест купила. Но на сколько я поняла по тестам, я ее начала делать не во время, и она как будто уже была. Первая полоска это 23 число. В связи с чем могут появится такие выделения? Такого никогда не было. В августе сдавала цитологию, фемофлор 16, мазок на впч, мазок на степень чистоты, все пришло норма. По узи все ок тоже было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно может быть связано с овуляцией, не всегда это совпадает с тестами, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то всё в порядке, Ничего страшного не происходит
Екатерина Александровна, выделения при овуляции у меня всегда были слизистые, а это жидкие как вода белые впервые, И уже много дней.
Они могут быть и такими, пока не нужно вмешиваться, наблюдайте
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня был зуд в районе клитора слева. Потом вечером был па защищенный. Теперь не пойму это я так расчесала, или что это такое за ранки. Посмотрите пожалуйста фото, на ночь помазала пимафукортом. Не могу понять с чем связано.
Возможно связано с раздражением, наносите дальше Пимафукорт
Екатерина Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные выделения никакой опасности не несут, ведь они могут быть результатом действительно произошедшей овуляции, а выделения во время овуляции могут быть различного количества, очень часто женщины используют несколько прокладок в день от того, что достаточно много слизи.
Но не стоит также забывать, что таким образом ещё могут вытекать свечи, выделения при использовании свечей скапливаются в заднем своде влагалища и вытекают впоследствии.
Екатерина Сергеевна, выделения при овуляции у меня всегда были слизистые, а это жидкие как вода белые. И уже много дней. А свечи были жёлтого цвета, а вытекает белый
Понимаю вас, во вторую фазу цикла выделения могут быть обильнее и белые за счёт изменения гормонального фона.
Но, если выделения очень беспокоят, в таком случае рекомендовано сдать анализ ФЕМОфЛОР 16, чтобы посмотреть качественный и количественный состав микрофлоры влагалища и от результата отталкиваться в плане решения, нужна или нет сейчас коррекция.
Екатерина Сергеевна, Но у меня почему то цикл стал длинный после отмены визанны (пила 10 месяцев после операции, отменила 28 мая) и теперь цикл аж 38-44 дня. Почеиу такое может быть? Что никак не восстановится. Раньше цикл был 32-35 дней. С момента отмены были 3 своих цикла. Жду вот новый. Но овуляция стала поздней, поэтому и цикл сдвинулся. Почему овуляция стала поздней?
Цикл действительно вышел за рамки нормы (верхняя граница 38 дней).
Тут может быть причина все же в приеме Визанны, каждый организм индивидуален и по своему восстанавливается после приема того или иного гормонального препарата.
Но все же в таком случае рекомендовано выполнить обследование гормонального фона на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон.
Но цикл может также удлиняться и по функциональным причинам, как к примеру стресс.
Екатерина Сергеевна, стресс есть, и на фоне визанны набрала 10кг. По ИМТ пишет предожирение. Сдавала на сахар, гормоны щит.железы -норма. Я весила 56 стала 67. Ну то есть если это от визанны, то должно восстановится постепенно?
Да, конечно!
Как набор веса так и снижение веса очень влияют на цикл. И в таких ситуациях на фоне возвращения исходного веса, нормализовывается и цикл.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Не за что, здоровья Вам 👍
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня был зуд в районе клитора слева. Потом вечером был па защищенный. Теперь не пойму это я так расчесала, или что это такое за ранки. Посмотрите пожалуйста фото, на ночь помазала пимафукортом. Не могу понять с чем связано.
Здравствуйте! Ранки -с большой вероятностью, результат расчёсывания. ПИМАФУКОРТ можно продолжить+ увлажнение, к примеру Бепантен
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Всегда пожалуйста 👍
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Некоторые компоненты свечей могут вызывать увеличение количества жидких выделений. Свечи содержат основы, которые растворяются и смешиваются с продуктами распада грибков, воспалительными элементами и собственной микрофлорой. После окончания курса влагалище самоочищается, вымывая все эти остатки. Это нормальный процесс, который может длиться несколько дней после последней свечи. После перенесенной молочницы и ее лечения микрофлора влагалища восстанавливается. Этот процесс также может сопровождаться увеличением количества выделений, которые помогают "очистить" слизистую. Перед и в овуляцию цервикальная жидкость становится обильной, прозрачной, тягучей и очень жидкой — чтобы облегчить путь сперматозоидам. Сочетание этих двух факторов (очищение после свечей + овуляция) могло дать такие выделения. Когда вы находитесь в вертикальном положении, жидкость скапливается в заднем своде влагалища, а при смене положения (когда встаете) вытекает.
Если эти выделения не вызывают зуд , раздражение, не имеют неприятный запах, можно рассматривать как вариант нормы. В такой ситуации рекомендуется обследования после перенесенного воспаления( молочница) и лечения- Фемофлор, мазок на флору.
Тесты на овуляцию отрицательные Овуляция возможно уже была или будет.На какой день цикла делали?
Елена Евгеньевна, делала на 22 день цикла
Но у меня почему то цикл стал длинный после отмены визанны (пила 10 месяцев после операции, отменила 28 мая) и теперь цикл аж 38-44 дня. Почеиу такое может быть? Что никак не восстановится. Раньше цикл был 32-35 дней. С момента отмены были 3 своих цикла. Жду вот новый. Но овуляция стала поздней.
Возможно после Визанна еще идет восстановление цикла( иногда может быть до полугода, все индивидуально). До лечения свой цикл какой был раньше? Какая операция была? Да, если поздняя овуляция , то цикл удлиняется и менструируауия соответственно поздно приходит.В таком случае нужно разбираться, смотреть узи, возможно гормоны.Тогда если цикл удлинился, можно тесты на овуляцию делать просто позже начинать. Более достоверный метод- фолликулометрия- по узи отслеживать овуляцию
Елена Евгеньевна, свой цикл был 32-35 раньше, по узи мфя ставят всегда, а так все ок
Операция была (иссечение рубца после эпизиотомии с очагами эндометриоза)
До этого 2 цикла делала узи , жёлтое тело было
Возможно еще идет восстановление после лечения. Грудного вскармливания нет?
Елена Евгеньевна, здравствуйте, нет. Подскажите пожалуйста, сегодня был зуд в районе клитора слева. Потом вечером был па защищенный. Теперь не пойму это я так расчесала, или что это такое за ранки. Посмотрите пожалуйста фото, на ночь помазала пимафукортом. Не могу понять с чем связано.
Здравствуйте,пузырьков на месте этих ранок не было, не обращали внимание? По некоторым фото похоже на пузырьки( так может проявляться генитальный герпес), либо это ссадинки - микрорасчесы и из них выделяется сукровица и по фото кажется , что пузырьки.
Возможно так проявился рецидив кандидоза. В таком случае можно местно кремом клотримазол 2% обработать , чтоб облегчить зуд. Лучше мазки сдать ( Фемофлор, мазок на флору, посев на грибы с чувствительностью к препаратам, т к бывает смешанные инфекции , вместе с грибами активироваться другая условно- патогенная микрофлора)
Исключить тесное белье, сократить или убрать на время сладкое, мучное.
Если это обострение герпеса( понаблюдайте, возможно посыпания еще в таком случае, сначала пузырьки образуются, потом на их месте микро ранки)- используют местно противовирусные мази и внутрь противовирусные препараты( Ацикловир/Валацикловир)
Елена Евгеньевна, хорошо, спасибо. Нет пузырьков не было
Значит более вероятно обострение кандидоза, слизистая зудит и «хрупкая» появляются ссадинки и расчесы возможны. Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные выделения не несут никакой опасности .
Первое, обильные выделения после сна ( ночного/дневного) связаны с тем, что они скапливаются в заднем своде влагалища и затем, при перемене положения тела «выливаются».
Также, во время овуляции , количество выделений в норме увеличивается.
Главное, чтобы данные выделения не приносили дискомфорта: зуда и жжения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие выделения после курса свечей и флуконазола, скорее всего, связаны с восстановлением влагалищной микрофлоры и реакцией слизистой после местного лечения. Так как препараты влияют не только на грибок, но и часть «полезных» лактобактерий, из-за чего временно меняется консистенция и количество выделений.
Также белые водянистые выделения могут усиливаться в период овуляции - слизь становится более жидкой, прозрачной или беловатой, особенно при повышении эстрогенов. Если запаха нет, зуда, жжения и боли не вернулись - это вариант нормы.
Амина Хасановна, Но у меня почему то цикл стал длинный после отмены визанны (пила 10 месяцев после операции, отменила 28 мая) и теперь цикл аж 38-44 дня. Почеиу такое может быть? Что никак не восстановится. Раньше цикл был 32-35 дней. С момента отмены были 3 своих цикла. Жду вот новый. Но овуляция стала поздней.
После отмены Визанны это достаточно частая ситуация. Препарат влияет на работу яичников, чтобы не было овуляции и эндометриоидных очагов, и после его отмены гормональная ось «гипоталамус–гипофиз–яичники» не всегда сразу восстанавливает ритм.
Обычно на нормализацию цикла уходит 3-6 месяцев, особенно если до лечения уже были колебания овуляции. Длинный цикл и поздняя овуляция указывают, что яичники “просыпаются”, но медленно.
Можно проверит гормональный профиль:
- сдать на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ и пролактин,
- на 21- 23 день цикла- прогестерон, чтобы подтвердить овуляцию;
- сделать контрольное УЗИ
Амина Хасановна, гормоны сдам, по узи последние 2 раза овуляция была, бвло жёлтое тело нормальных размеров
Амина Хасановна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня был зуд в районе клитора слева. Потом вечером был па защищенный. Теперь не пойму это я так расчесала, или что это такое за ранки. Посмотрите пожалуйста фото, на ночь помазала пимафукортом. Не могу понять с чем связано.