У собаки повышены эритроциты, гематокрит, эозинофилы, АЛТ, Мочевина, щелочная фосфатаза, Калий
Здравствуйте. У собаки повышены эритроциты, гематокрит, эозинофилы, АЛТ, Мочевина, щелочная фосфатаза, Калий. Также обнаружили трещину в кости передней лапы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? также Коэффициент ритиса ниже нормы (0,35 при норме 1,1-1,3), Фосфор и кальций чуть ниже нижней границы. Среднее содержание гемоглобина в эритроците ниже нормы, Показатель анизоцитоза ниже нормы. Тромбоциты немного ниже нормы. Собака ест мясо, раньше было мясо с крупой, однако поскольку собака в тренинге, крупа не помещалась в калораж. Рассчитываю рацион по калькулятору.
Здравствуйте. Повышение уровня эритроцитов и гематокрита чаще всего являются следствием недостаточного потребления жидкости и повышенных физических нагрузок. Снижение тромбоцитов при отсутствии соответствующей симптоматики обычно является погрешностью исследования ( агрегации тромбоцитов в пробирке).
Увеличение мочевины и снижение уровня кальция могут быть при преимущественно белковом типе питания.ищменения вот и щелочной фосфатазы не значительны и не являются диагностически значимыми.
Нужно обратить внимание на значительное повышение уровня калия, что может быть следствием некоторых эндокринных патологий.
В таких случаях целесообразно проконсультироваться с эндокринологом, а так же рассмотреть введение в рацион витаминно- минеральных добавок.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные эритроциты и гематокрит говорит о гемоконцентрации (сгущение крови), чаще всего при легкой степени обезвоживания. Учитывая, что питомец в тренировках, умеренное повышение эритроцитов и гематокрита может быть физиологическим. Среднее содержание гемоглобина в эритроците возможно при дефицит железа или витаминов группы B, анизоцитоз незначим, если остальные показатели в норме.
Тромбоциты чуть ниже нормы мало информативно при подсчете анализатором, для более достоверного анализа рекомендован ручной подсчет.
Повышенные АЛТ и щелочная фосфатаза клинически не значимы при таких изменениях. Поскольку есть трещина в кости, ЩФ может быть повышена именно из-за регенерации костной ткани.
Повышенная мочевина при нормальном креатинина чаще всего повышен при высокобелковой диете, физической нагрузке, обезвоживании. На фоне тренировок и мясного рациона повышение мочевины физиологично. Повышенный калий может быть при травмах, некоторых эндокринных патологий ( гипоадренокортицизм, если сопровождается низким натрием и клиническими признаками). На фоне перелома умеренное повышение калия так же возможно.
Низкие фосфор и кальций может быть связано с высокой физической нагрузкой, дефиците при натуральном рационе. Так же восстановление кости после трещины активно расходуются кальций и фосфор.
В целом анализы крови не плохие, единственное стоит обратить внимание на электролитный состав крови. Стоит проверить, достаточно ли в рационе микро и макроэлементов и витамина Д3, при необходимости сбалансировать рацион с ветдиетологом и добавить комплексные витамины.