Обвитие 26 недель

Уважаемые врачи, добрый день, подскажите, делала узи 2 недели назад и сегодня, смущает развитите ребенка, оно по цифрам все больше отстает, обнаружено 1 обвитие и изменился приток крови вроде немного, очень переживаю, скажите, все ли в норме, 2 узи прилагаю для сравнения. Может стоить что то сделать? Стоит писарий, пью железо, пре мама, утрожестан 2 по 200, стою в уоленно локтевой позе, дюфалак из за запоров

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи нет нарушений гемодинамики, кровотоки в норме. Нарушений нет. Обвитие однократное может самостоятельно пройти. Это возникает когла малыш очень активный. Железо принимайте всю беременность под контролем анализа крови и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Не переживайте, по данным узи не выявлено нарушение кровотоков , значение всех измерений существенно не отстают от срока беременности (дело в том, что ребёнок растёт не линейно, а скачкообразно, поэтому за одну неделю могут больше вырасти конечности, за вторую - голова и животик . Расхождение до 2 недель вариант нормы )

Обвития бояться не стоит , малыш активно двигается и может как запутываться, так и распутываться в пуповине . Никакого риска за собой это не несет

Юлия Олеговна, спасибо, да доча активная в оснвном, бывают периоды затишья, ну как раз в час, когда работаю, а может и час подряд копошится, это ж тоже нормально?

Конечно , так и должно быть ))

Юлия Олеговна, подскажите еще, а колено локтевую позу можно делать?

Да , можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи плода никаких отклонений нет, малыш соответствует сроку беременности. Кровотоки не нарушены. Некоторые малыши набирают вес так скажем «скачками», т.е на этой неделе хорошо набрал вес, на следующей чуть замедлился, но в целом укладывается в норму по срокам.
Не стоит переживаний! Обвитие пуповиной так же не страшно, важно то что кровоток не нарушен

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных УЗИ совершенно не определяется никаких нарушений кровотоков, а малыш соответствует норме по всем параметрам. Стоит помнить, что границы той самой нормы достаточно широкие, ведь детки растут индивидуально и порой скачкообразно. Главное, что малыш вписывается в норму.
Однократное обвитие пуповиной же очень часто обнаруживается у малышей в норме и не считается чем-то страшным или патологическим: больше половины малышей периодически «обматываются» и «накидывают» на себя пуповину, она устроена природой таким образом, что сдавить ее при этом нельзя (благодаря в том числе вартонову студню вокруг сосудов в ней). Так что малыш в безопасности, не переживайте за него.

Ольга Витальевна, спасибо большое, а подскажите, она сейчас на попе сидит, и внизу толчки прям ощущение что попа ходуном ходит и отдает в проход и в задний и во влагалище, это ж из за положения? Вариант нормы?

Конечно, при тазовом предлежании такие ощущения вполне закономерны.

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, сегодня прям неативная доча, шевелится раз в час 1 толчок и движения другие, боли нет, выделений нет, это нормально?

Здравствуйте!
Малыши могут шевелиться совершенно с разной интенсивностью и частотой, особенно в таком сроке, когда они ещё могут переворачиваться и занимать другое положение в животе (и соответственно и шевеления будут отличаться в таких случаях, главное – что человечек шевелится 10 и более раз за 12 часов. Обычно к вечеру активность нарастает, поэтому обычно рекомендуется просто спокойно понаблюдать за шевелениями дальше.

Ольга Витальевна, спасибо большое, я уже занервничала

Понимаю, это всегда достаточно тревожно для мам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Продолжайте принимать всю назначенную сохраняющую терапию
Однократное обвитие ничем не опасно, и может пройти самостоятельно
Главное контроль кровотока плода

Резеда Венеровна, подскажите, пожалуйста, сегодня прям неативная доча, шевелится раз в час 1 толчок и движения другие, боли нет, выделений нет, это нормально?