Консультация акушера /

Хорошее ли ктг и как рожать с обвитием — вопрос №2181677

Беременность первая, 39 и 6 недель.
36 лет. 59 кг. В анамнезе эндометриоз, заболевания кишечника, варикоз ОМТ и нижних конечностей.
Сделала Узи в 39,4 недели, показало трехкратное обвитие вокруг шеи без нарушений кровотока.
Живот всю беременность болел, носить тяжело всё время, на узи до этого ни разу не выявляли нарушений кровотока.
Сейчас живот каменеет сильно, иногда на весь день камнем и как будто бы распирает вот-вот порвется. Ребенок либо сильно активный, шустрый, но в дни каменения очень мало двигается, медленно, вяло и сильно больно, больше частями выпирает как бы.
Акушер выпускает с обвитием в естесственные роды, говорит там поймём. И роды просто ждём сидим. Ничего особо не поясняет, волнуюсь.
Подскажите, это правильная тактика? И расшифруйте КТГ, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, заболевание кишечника с запором, сухость слизистой носа, варикозная болезнь омт и нижних конечностей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!КТГ хорошее у вас.Видны тренировочные схватки на записи.Доктор ваш прав.Обвитие пупониной,даже трехкратное,это не препятствие к естественным родам.В родах,если малыш начнет страдать,экстренно прооперируют.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, ленту КТГ, мы можем понять, что у вас начинаются тренировочные схватки. Для вашего срока беременности это абсолютная норма.
Трехкратное обвитое пуповины вокруг шеи не является показанием к КС, роды могут быть через естественные родовые пути.
Тактика вашего доктора обоснована.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КТГ запись хорошая.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая. Гипоксии у плода нет.
По поводу родов Обвитие не показание к операции. В том числе трижды.
Во время родов будет постоянный ктг мониторинг плода, если будет зафиксирована гипоксия или плод не будет опускаться в таз, вам сделают экстренное кесарево сечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По ктг у Вас все хорошо, данных за обвитие нет.
Ваши ощущения можно интерпретировать как тренировочных схватки - организм активно готовится к родам.
Обвитие - не показание к кесарево сечению, Ваш врач прав, 1/3 всех малышей рождается с обвитием и все хорошо.

Во время родов будут проводить КТГ с целью исключения гипоксии плода, ничего не пропустят, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По ктг у вас прям схватки (нижняя кривая), но в целом ктг хорошее без признаков нипоксии, стоит пробовать рожать самой