Чем заменить ингаляции

Пульмонолог назначил при обострении Бронхиальной астмы ингаляции с пульмикортом и беродуалом на третий день появляются круги перед глазами, поднимается давление и упадок сил. Что делать и чем заменить?

Смешанная бронхиальная астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Возможно дозы лекарств повышенные и так проявляются побочные эффекты.
При непереносимости ингаляционной терапии назначают капельницы с Эуфиллином и Дексаметазоном коротким курсом 3-5 дней.

Екатерина Сергеевна,

Принятый ответ

Добрый день.

Указанные побочные эффекты чаще всего наблюдаются при применении бронхолитиков (Беродуал). Это двухкомпонентный препарат, содержащий два препарата, расширяющие бронхи, короткого действия. В случае плохой переносимости иногда препарат заменяют на лекарство с одним компонентом, например, Новатрон или Атровент. В случае сохранения симптомов иногда возможно применение Пульмикорта в качестве монотерапии.

Еще одним вариантом при плохой переносимости ингаляций через небулайзер при обострении астмы возможно применение системных гормонов (Дексаметазон, Преднизолон) коротким курсом. Как правило, препараты вводятся инъекционно (либо в условия дневного, либо круглосуточного стационара).