Помогите понять в чём причина.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера в 22:30 случилось резкое повышение пульса (до 130 ударов) и повышение давление (160 на 90) когда лежал на диване. Никаких стрессовых или провоцирующих факторов для повышения пульса не было. Принял каптоприл 25 мг под язык, выпил ивабрадин (5 мг.) и вызвал скорую помощь. Пока ехала скорая, состояние стало более-менее стабильное, пульс упал до 81, давление до 130 на 80. Сняли ЭКГ(приложу к вопросу). Болей в области сердца не было, дискомфорт за грудиной был, но не сильный. Ощущал себя ужасно плохо (не могу точно описать состояние, трусило, тяжесть в ногах, паники не было, дыхание было ровным, не задыхался, одышка была при ходьбе сильная, но кислорода хватало) До этого случая около двух месяцев назад была аритмия (15 минут), на ЭХО-Кг нет проблем, монитор проблем не зафиксировал, поймали на ЭКГ аритмию, поставили диагноз: нарушение проводимости сердца, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, переходящая СА - блокада 2 степени; неполн. бл. правой ножки п. Гиса. Артериальная гипертензия 2 стадия. Из препаратов принимаю: ивабрадин 5 мг. утром, лозартан 25 мг утром. В день приступа не стал принимать утром свои лекарства, лозартан я принял в 6 часов дня, а ивабрадин во время приступа. Может ли быть данный "приступ" из-за того, что я не принял свои лекарства утром(я их принимаю уже год)?

АИТ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.

По ЭКГ, которую вы приложили - синусовая тахикардия. Аритмии, ишемии нет.

У вас был приступ пароксизмальной тахикардии. Давление повысилось из за несвоевременного принятия препарата. Повышение давление могло спровоцировать аритмию.

Отмените ивабрадин (бравадин)- его нельзя при синоатриальной блокаде и он может провоцировать наджелудочковые аритмии.

Лозартан 25 мг принимайте 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ, а можно ли заменить ивабрадин на другой препарат для снижения пульса? Потому что до приёма препарата меня часто беспокоила тахикардия. И лозартан принимать с утра и на ночь по 25 мг.?

При синоатриальной блокаде нельзя пульсурежающие (ивабрадин, бетаблокаторы). Можно пробовать снижать пульс немедикаментозно: йога, дыхательная гимнастика. Да, лозартан 2 раза, он 12 часового действия, потому лучше принимать два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, у меня при физ. нагрузках(даже небольших) слишком пульс поднимается с давлением, такая беда давно, но вот с бравадином могу работать физически, без него тяжко. А седативные препараты, к примеру валемедин или что-то аналоговое могут помочь с пульсом? Или всё же они малоэффективны в моём случае?

Да, можно принимать их, например валемидин 40 капель или пустырник 1 таб 2 раза в день.

Тахикардия при нагрузке связана с низкой тренированность ю, потому начиная с дыхательной гимнастики и постепенно увеличивая нагрузки нужно тренировать сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы, а верапамил можно рассматривать как замену бравадина? Хотя бы на первое время, пока тренирую сердечную мышцу?

Нет, к сожалению, он так же вызывает угнетение проводимости сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, понял, а допустим при экстренном повышении пульса, есть ли какой-то препарат который бы снизил пульс, те же седативные?

Да, можно седативные или в экстренной ситуации верапамил 20-40 мг разово можно принять

Принятый ответ

Здравствуйте, на предоставленной электрокардиограмме ритм синусовый , данных за наджелудочковые нарушения ритма сердца нет.
Да,действительно, было повышение артериального давления, на фоне того что вы пропустили приём гипотензивных препаратов.
У лозартана гипотензивный эффект сохраняется в течении 12 часов,поэтому принимать его нужно2 раза в сутки.
Ивабрадин отмените,его нельзя при са блокаде 2ст.
Препараты магния продолжайте принимать.
Если эпизоды повышения будут сохраняться, то нужно будет корректировать гипотензивную терапию.
Если приступы учащенного сердцебиения будут сохраняться, выполните холтер экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ, а можно ли заменить ивабрадин на другой препарат для снижения пульса? Потому что до приёма препарата меня часто беспокоила тахикардия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо заменить ивабрадин на бисопролол 2,5 мг утром под контролем пульса.
Лозартан достаточно принимать 1 раз в день 25 мг.
При необходимости вечером от повышенного давления можно принимать амлодипин 2,5 мг.
Курсом пропить магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
По экг синусовая аритмия, ишемии нарушений ритма нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо за ответ, а бисопролол не б-блокатор? У меня диагностирована астма, вроде как не желательно б-блокаторы принимать при астме. В итоге мог ли быть этот "приступ" из-за того что я не принял препараты?

Да при астме бета блокаторы не желательны
Можно принимать верапамил 40 мг 1 таб 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Вполне вероятно это был эпизод спазма сосудов, из-за того , что Вы не приняли препараты .
Вместо ивабрадина советую принимать препарат магния, наиболее эффективный и безопасный, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает тахикардию .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь