Дефицит витамина д

Здравствуйте! Обнаружил у себя тяжелый дефицит витамина д, в сентябре 2025 года был диагностирована анемия - гемоглобин 117, гемоглобин поднялся до 134-136. При этом симптомы усталости, слабости никуда не пропали, вроде поспал, а все равно чувствую сонливость ужасную, на улице реакция замедленная, на объекты перевожусь не быстро, концентрация и сознание стали меньше. Посмотрите пожалуйста анализы, от 8 октября по 20 октября. Расскажите по ним, что не так со мной, из за чего я так себя чувствую, и действительно это витамин д так виноват? Принимаю уже 1.5 месяца сорбифер, омегу 3, витамины группы б. Так же имеются переодически боли в костях (суставах)

геммооой внутренний 1-2 стадия ремиссия
21 год

Здравствуйте, по результатам исследования:
1️⃣ есть значительный дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл. Это может быть причиной недомогания.

Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 10000 ме (20 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

2️⃣ есть снижение тестостерона и гспг поэтому важно получить консультацию эндокринолога, для нормализации гормонального баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

анализы прикрепил

3️⃣ в результатах исследования витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
-В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.

Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения

4️⃣повышение фолиевой кислоты модет быть при приеме в пищу продуктов содержащих в своем составе данный витамин или дополнительный его прием. Это водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.

5️⃣ повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

6️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Обычно ориентируемся на уровень ферритина, в норме он должен быть выше 40. По результатам исследования данный показатель находился на оптимальном уровне

7️⃣ Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

да, 20 числа я еще болел, болею достаточно часто с 5-25 октября, то насморк был, то кашель с мокротой, то температура

Принятый ответ

Значит повышение срб с эти и связанно, однако по этой же причине может быть ложное повышение ферритина. Поэтому важно его оценить в динамике через месяц, должен быть выше 40

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте!
Даже при нориальном уровне гемоглобина может быть дефицит железа в организме, чтобы это узнать могут рекомендовать сдать ферритин.
Скажите витамины группы В не сдавали? Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

анализы прикрепил

Здравствуйте. На гемоглобин ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9. По поводу дефицита витамина Д: принимать его оптимально в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл- это 75 нмоль / л
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

анализы прикрепил

по крови перенесенная вирусная инфекция. Сейчас есть дефицит витамина Д, желательно принимать витамин Д по 7000 МЕ утром курсом до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вы посмотрели?

Принятый ответ

да, конечно посмотрел, не сомневайтесь

Здравствуйте
С учётом вашего описания, анализов и терапии: гемоглобин поднялся до нормальных значений , что говорит о восстановлении анемии, однако симптомы усталости, сонливости, замедленной реакции, снижения концентрации сохраняются. Основные возможные причины: тяжелый дефицит витамина D и недостаток других микроэлементов или витаминов, влияющих на работу нервной системы и мышцы. Витамин D играет важную роль в обмене кальция и фосфора, поддержании мышц и костей, а его дефицит может давать именно такие симптомы: слабость, боли в костях и суставах, утомляемость, снижение концентрации.
Сорбифер и витамины группы B помогают при анемии и поддержке нервной системы, омега‑3 поддерживает работу мозга и сосудов, но при тяжелом дефиците витамина D одного комплексного витамина обычно недостаточно. Для восстановления рекомендуются высокие терапевтические дозы витамина D обычно курсами, с повторным анализом через 6–8 недель, чтобы избежать передозировки.
Рекомендации в подобных случаях продолжать приём железа и витаминов, добавить целенаправленно витамин D в терапевтической дозе (например, холекальциферол 5000–10000 ЕД 1–2 раза в неделю или 2000–4000 ЕД ежедневно ), следить за уровнем кальция и магния. Если после нормализации витамина D симптомы не пройдут, потребуется дальнейшее обследование: щитовидная, надпочечники, уровень гормонов, сон, неврологическое обследование.
Ваши боли в костях и суставах также могут быть связаны с дефицитом D, но при сохранении симптомов стоит проверить и другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

анализы прикрепил

По общему крови перенесенная ОРви , самостоятельно наладится анализ.
А по Вит Д ответ актуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

А это нормальные значения насыщения трансффермна после 1.5 месяца лечения сорбифером?

Принятый ответ

Да совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сильный дефицит витамина Д.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать витамин Д 7000Ед один раз в сутки ежедневно 2 месяца. Далее пересдать анализ. Лучше принимать лекарственные формы (например, Аквадетрим или Вигантол).