Стоит ли с таким анализом крови срочно госпитализироваться?

Здравствуйте, ребенок 2,6, с сентября адаптация в садике, месяц назад был орви, температура, кашель. Вылечили, кашель остался. Врач (частный) сказал, что это норма, сопли до 2 недель и кашель из-за них. Через неделю после выписки вызвали снова: кашель стал продуктивным, мокрым. Сказал, риносинусит. Не нужен анализ крови, не нужны препараты, капаем в нос и от отита в уши. Направил к лору. Та подозревает тоже риносинусит. После лора стреляет температура под 40, вызываем неотложку, в инфекционной делаем рентген, пневмонию исключаем, уезжаем домой. Это вчера было. Сегодня температура 39, сбили. Ребенок прыгает. Потом после сна 38 - сбили. Прыгает. Приходит кровь (я сама решаю сдать), педиатр, который изначально вел, срочно гонит вызывать неотложку и ложиться, мол, дома можно антибиотики, но кровь прямо плохая, с гнойным отитом была и то лучше у других его пациентов, и он срочно советует ехать. Ребенок активен, у меня прямо моральный барьер на эти внезапные срывания в ночь в инфекционную. Стоит ли паниковать или пока принимаем амоксиклав дома, как рекомендует участковый педиатр? И что это вообще? Диагноза так и нет, вероятно риносинусит, но не может быть бронхит?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь бактериальная, антибиотик показан,повышен срб, в таких случаях ориентируемся на состояние если ребёнок себя плохо чувствует показана госпитализация.

Сколько дней принимаете, антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Николаевна, только сейчас примем. Врач, который сейчас направляет на срочную госпитализацию, все это время уверял, что нам не требуются анализы крови и антибиотики.

В таких случаях рекомендуется, съездить в больницу, чтоб оценили состояние ребенка, если они расценят что можно дома лечить, они вас отпустят

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам крови , имеется течение бактериальной инфекции, очень высокий с-реактивный белок . В таком случае я бы рекомендовала госпитализацию по состоянию ребёнка, так как ребёнок маленький, возможно стоит лечь в больницу. Нужна антибактериальная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови действительно отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции: высокие лейкоциты, нейтрофилы, очень высокое срб
В подобных случаях действительно рекомендуют госпитализацию, так как нет точного диагноза и локализации процесса.
Возможно доехать до приемного покоя, при поступлении возможно возьмут повторно анализы, и уже с врачом на месте обсудить тактику лечения - возможно отпустят домой под расписку

Принятый ответ

Добрый вечер . Действительно в общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции , также завышен С реактивный белок, тоже указывает на воспаление . Антибактериальная терапия однозначно показана . Можно и дома лечить , все зависит от состояния ребенка и от эффективности терапии , если на фоне приема антибиотика он активный , пьет , ест , активный , то можно и дома лечить , тут анализы не показатель, как оценит педиатр состояние на очном приеме , он и определит нужна ли госпитализация .

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции ( явно повышены лейкоциты и нейтрофилы). Также достаточно высокий СРБ, который также свойственен при бактериальной инфекции. Такие показатели крови требуют дообследования, так как необходимо искать очаг бактериальной инфекции.

Скажите, сколько дней принимаете антибактериальный препарат и в какой дозе? Ребенка что-то беспокоит ( помимо температуры)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня вечером только приняли 6 мл амоксиклава (нам его назначили только сегодня вечером после анализов). Дозу назначили по 6 мл 3 раза в сутки. Это не много? Вес 16 кг, врач предупредил, что больше прописал, потому что и показатели высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Викторовна, ребенка беспокоит кашель и сопли, в целом активна и бодра как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Викторовна, как еще можно дообследоваться в частном порядке?

А какой амоксиклав ( дозировка - они разные) сколько мг в мл?

Дозировка может быть от 50-90 мг/кг/ сутки.

Особенно, учитывая, достаточно высокие показатели ( то есть яркий процесс). Также рекомендуют контроль общего анализа мочи ( исключить инфекцию мочевыводящих путей), отоскопию ( отит)- хоть и смотрел лор, все равно на фоне процесса повторный осмотр в жинамике

То есть важно понимать, что за очаг дает такие показатели крови

В стационаре , возможно, это будет быстрее опеределить , так как кровь готовится быстро

В крайнем, в лаборатории попросить все анализы по «ЦИТО»

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Викторовна, амоксиклав 400, доза 90 мг/кг.

Спасибо за рекомендации!

Ну доза хорошая, по сути по пенициллинам максимально возможная.
Но ребенок должен быть под пристальным наблюдением. То есть если даже не решитесь на госпитализацию, участковый завтра должен повторно осмотреть, провести все обследования .

Пожалуйста! Скорейшего восстановления!