Отравление??

Добрый день. Вчера поехали с мужем на дачу.. По пути я поняла что у меня начинается чесаться тело. Ехать недолго, мин 30.. Как приехали, я обнаружила много прыщей ( как комариные укусы), которые ужасно чесались.. Плюс лицо и руки ( открытые участки) стали опухать. На лице красные пятна и большие прыщи ( тоже как от укуса комара, только большие). Срочно поехали в аптеку. Там дали дезлоратадин. Выпила таблетку, пока ехали обратно все почти прошло. Но по пути тошнило. Потом посидела дома и снова вышла на улицу, и снова на улице почувствовала как немного краснеет и опухает лицо и руки ( ладони, открытые участки). Зашла домой, все прошло. Есть проблемы со стулом ( диарея), немного болит желудок, немного тошнит и в целом состояние слабое.. Но терпимо. Только в сон клонит.. Продолжаю пить таблетки от аллергии и уголь активированный. Что можно еще пропить , чтобы прийти в норму? Похоже на аллергию пищевую... Мне так кажется. Это же не ротавирус?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно - проявление крапивницы. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму либо уже готовый гель Энтеросгель. И не забывайте соблюдать интервал по времени между Полисорб и любым другим препаратом – сорбенту всё равно что сорбировать, он препараты тоже сорбирует и они тогда не работают. 1 час минимум, лучше 2. Симптомы, которые Вы описываете сильный зуд, множественные прыщи/высыпания, отёк лица и рук после выхода на улицу, плюс тошнота, слабость и диарея — действительно наводят на мысль об острой аллергической реакции, вероятно крапивнице. Крапивница (уртикария)-аллергическая реакция кожи, проявляющаяся зудящими волдырями и отёками. Часто вызывается пищей, лекарствами, воздействием аллергенов на улице. Перекрёстная реакция на что-то в воздухе, например, пыльца, растения, пыль.Тошнота, диарея и боль в желудке могут сопровождать пищевую аллергию. Ротавирус- обычно протекает с выраженной диареей, рвотой, лихорадкой и не сопровождается кожными проявлениями. На очном приёме рекомендовал бы сейчас: продолжать приём антигистаминных препаратов (например, дезлоратадин) по инструкции. Пить много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание при диарее. Избегать продуктов, вызывающих аллергию, тяжелой, жареной и острой пищи. Если есть возможность- прохладные компрессы на зудящие участки. При ухудшении состояния (затруднённое дыхание, сильный отек лица, языка или гортани, сильная слабость)- срочно вызывать скорую - нужен будет гормональный укол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ; перейду на полисорб) сейчас кожной реакции уже нет, ничего не зудит Но болит немного желудок и стул. Принимаю дезлоратадин. Подскажите, от него может быть сонливость? Укол мне в аптеке тоже дали- шприц с ампулой) на всякий случай.. Но думаю не понадобиться)) сколько может желудок проходить?

для устранения боли в желудке желательно попринимать препарат Фосфалюгель или Гевискон. Обычно проходит за 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое! Это ведь не заразно как я понимаю?

Нет не заразно, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная реакция с зудящими высыпаниями, отёком лица и рук, тошнотой и слабостью типична для острой аллергии, вероятно пищевой или контактной, а не ротавируса. Рекомендуется в подобных случаях продолжить приём дезлоратадина 1 таблетку 1 раз в день в течение 5–7 дней, добавить энтеросгель или смекту для выведения аллергенов, пить больше воды и соблюдать лёгкую гипоаллергенную диету исключить сладкое, цитрусовые, орехи, рыбу, копчёное, консервы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое! Мы с мужем уже все передумали, из-за чего это.. Муж думает на кофе - я взяла его в магазине, пила как раз по дороге на дачу.. Может так быстро реакция проявиться? Или может накануне что-то сьела

Да, реакция на пищевой аллерген может проявиться очень быстро — в течение нескольких минут после употребления, особенно у чувствительных людей. Одновременно возможно проявление реакции на продукты, съеденные накануне, если аллергия носит отсроченный характер, но обычно острые симптомы появляются сразу после контакта с аллергеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

Хорошего вечера)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографию и течению аллергии, можно предположить крапивницу. Это достаточно сложное состояние по двум причинам:
- при крапивнице отек в области лица или шеи может привести к опасному состоянию - отек Квинке (ангионевротический отек)/анафилаксия
- прием противоаллергического препарата, может временно отсрочить острую аллергию, при прекращении его действия, аллергическая реакция может усилиться.

Поэтому, если аллергия возникла внезапно, без явных предпосылок (употребление экзотических продуктов , морепродуктов, новых лекарственных препаратов), целесообразно обратиться к врачу-аллергологу в ближайшее время.

Причин аллергии очень много и от этого лечение может быть разным.

Наиболее частые причины крапивницы:
1. От физического действия
- аквагенная (от действия воды)
- холодовая
- солнечная
- вибрационная
- от механического действия (давление или натирание одеждой, ремнем, лямкой от сумки)
- тепловая (от пота в том числе, от физической нагрузки)
2. Наследственная. Аллергологи назначают исследование на поломку генов, которые часто встречаются при подозрении на наследственную крапивницу (тактика лечения не отличается)
3. Крапивница на фоне аутоиммунных нарушений. Когда возникают сложности с поиском причины крапивницы, нередко рекомендуют консультацию ревматолога. Доктор назначает первичные обследования при подозрении на аутоиммунный процесс (например, АНА-Нер2 антитела, исследование уровня С1 ингибитора в крови и его функциональной активности)
4. Инфекционные причины. Хеликобактер пилори может быть провокатором крапивницы.

Перед посещением аллерголога важно вести дневник крапивницы
(мониторинг течения крапивницы, влияния факторов и триггеров на симптомы заболевания, контроль приёма лекарственных средств)

1) сколько волдырей появилось (примерно);
2) насколько выраженным был зуд кожи;
3) симптомы — указать суммарно выраженность проявлений;
4) принимали ли Вы препараты по поводу крапивницы (и когда);
5) укажите триггеры проявлений

Как давно беспокоит нарушение стула (диарея)? Проходили ли обследование по этому поводу? Ранее были аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Никогда не страдала аллергией. Диарея со вчерашнего дня. Но не скажу что очень сильная, побаливает желудок. Волдырей точно не знаю сколько, так как быстро приняла антигистаминное и они быстро прошли. Зуд был достаточно сильный. На данный момент кожных проявлений нет.

Благодарю за уточнения🙏🏻
Накануне не употребляли продукцию из общественных мест питания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Накануне ела рыбу сушеную и домашнюю еду. Утром, когда ехали на дачу, взяла кофе в супермаркете. Пила по дороге

Два возможных провокатора:
- рыба сушеная (термически необработанная)
- если кофе было с молоком и/или сиропом

Конечно, в первую очередь, необходимо следить именно за высыпаниями или другими проявлениями аллергии. Если появляются волдыри, покраснения или зуд повторно или другие тревожные симптомы: удушье, отек языка, губ, аллергические высыпания в области лица, вызвать скорую помощь.

В подобных случаях, не исключена кишечная инфекция с аллергическим проявлением. Тогда рекомендуют:
- пить достаточно жидкости. Если жидкий стул более 4-5 раз в сутки, добавляются растворы для восполнения жидкости, например, регидрон или адиарин
- Энтерол - пробиотик, который нормализует стул, его назначают при диарее. Согласно инструкции, по 2 капсулы 2 раза в день 7-14 дней
- в первые 2-3 суток нельзя использовать антидиарейные средства и противорвотные/от тошноты
- Питание. Временно поддержать ЖКТ)
можно: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис, гречку, овсяную кашу долгой варки, ряженку, йогурт, творог без сахара и без добавок, фрукты и овощи, приготовленные на пару, запеченые, отварное мясо птицы, рыбы, телятины в пюреобразном виде, сухари, сушки
желательно временно исключить: сладости, цельное коровье молоко, свежие фрукты и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, кофе было латте. Там есть молоко. Вообще склоняюсь к нему.. Просто не уверена, может ли так сразу проявиться... Спасибо за инструкции) долго может желудок проходить? Налаживаться стул?

При употреблении предполагаемого некачественного молочного продукта, реакция развивается в течении около часа и более.

Дискомфорт в желудке обусловлен определенным раздражением слизистой желудка, нарушением функции данного органа, обычно беспокоит в первые 3 дня. Некоторые продукты (сырые фрукты, овощи, зелень, жирное, острое, цельное молоко, кофеин) усиливают симптомы.

Острая диарея при нормальном восполнении жидкости прекращается в первые 3-5 суток. Полное восстановление стула происходит до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото высыпания не характерные для ротовируса. Наиболее вероятно, что речь может идти о развитии крапивницы. Уточните, не принимали ли каких-то новых лекарств или, может быть, если что-то необычное или аллергенное до возникновения симптома? (Чаще провоцируют подобные симптомы рыба, мед, орехи)

При подозрении на крапивницу, как правило, рекомендуют:

▫️ прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером) для уменьшения иммунного ответа на действие аллергена

▫️Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды. Это поможет вывести аллерген из организма.

Если появятся симптомы удушья, отеки и зудящие элементы будут распространяться , в таких случаях показано обращение за неотложной помощью для в/в введения ГКС (в целях экстренно купировать симптомы крапивницы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Накануне вечером ела сушеную рыбу. Утром, пока ехали на дачу, пила кофе из супермаркета, латте... Не знаю, может ли так быстро реакция быть от кофе.. Может рыба... Но реакция только с утра..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сейчас кожных проявлений не наблюдаю. Есть небольшие болезненные ощущения в желудке, дискомфорт.. Со стулом проблемы, диарея небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Утром приняла кетанол 1 таблетку ( но и раньше я иногда принимала при остеохондрозе).

Да, крапивница может появиться даже через сутки после контакта (или употребления) аллергена.

Скорее всего, в подобной ситуации нельзя так же исключить сопутствующую токсикоинфекцию, поэтому в подобном случае важно принимать сорбенты (уголь, энтеросгель) и пить достаточное количество жидкости для ускорения выведения аллергена 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это не заразно?

Принятый ответ

Здравствуйте, появление сыпи действительно характерно для проявления аллергической реакции. Однако она обычно не сопровождается тошнотой, диареей и слабостью. Эти же симптомы больше характерны для пищевого отравления или кишечной инфекции.

В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых. прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо. Получается при ротовирусе тоже может быть крапивница, кожные проявления?

Принято считать, что за кишечным расстройством всегда скрывается ротавирус. Но это лишь часть картины.

Существует множество других возбудителей, способных нарушить работу пищеварительной системы.
Некоторые из этих инфекций имеют необычные симптомы и могут сопровождаться, в том числе, кожными высыпаниями. Однако ключевое отличие в том, что такая сыпь обычно не вызывает зуда.

Судя по описанным симптомам, с большой долей вероятности, мы имеем дело с двумя параллельными процессами: это пищевое отравление, вызвавшее расстройство ЖКТ, и острая аллергическая реакция, которая проявилась в форме крапивницы.