Результаты КТ и ОАК

Здравствуйте прошу подсказать при таком состоянии пазух может быть такой ОАК? уже давно у меня постоянно снижены лимфоциты,сколько сдавал ОАК примерно всегда на этом уровне, что в анализе так же редко беспокоит головная боль, болит только макушка и бывает какой то дискомфорт в области переносицы началось это все после тяжело перенесенного ОРВИ, до этого проблем не было так же беспокоит ухудшение общего состояния, периодическая слабость , быстрая утомляемость еще просьба, если кто-то сможет посмотреть мое КТ и сделать свое описание диск с программой просмотра есть, могу заархивировать и выложить в интернет

42 года

Здравствуйте. Есть у вас жалобы на носовое дыхание, выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, да, бывает расширены носовые раковины и носовое дыхание ухудшается(но не совсем), в такие моменты брызгаю ксилометазолин, но это не постоянно

когда делал кт если не ошибаюсь, раковины тоже были расширены, но в описании почему-то этого нет...

выделений из носа нет, но бывают выделения прозрачной слизи из носоглотки , которые стекают вниз и я их проглатываю

Здравствуйте, при отеке слизистой в пазухах носа и при остеоме не бывает снижения лимфоцитов.
Загрузите результаты на Яндекс диск и прикрепите ссылку.
Вы сдавали кровь на вич, консультировались у инфекциониста или гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, на ВИЧ сдавал - отрицательно
у инфекциониста и гематолога не консультировался

чуть позже загружу и приведу ссылку

еще забыл написать в вопросе, у меня обнаружен ВЭБ в слюне, но в крови по ПЦР нет и антитела только G и немного, около 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, вот ссылка на КТ
https://disk.yandex.ru/d/ZQafhsz5IrVnYQ

Принятый ответ

По РКТ признаки остеома левой лобной пазухи и утолщение слизистой лобных, гайморовых и решетчатых пазух. Если есть головные боли -желательно проводить контроль ркт пазух носа 1 раз в год. Картина ркт не может приводить к снижению лимфоцитов в общем анализе крови. Желательно проконсультироваться с инфекционистом и гематологом.

Дискомфорт в области переносицы может быть связан с наличием остеомы в лобной пазухе, а может быть и нет так как обычно остеомы таких размеров не дают жалоб. В общем по кт ничего критичного. Утолщение слизистой в нескольких пазухах как результат перенесённых воспалений( орви). А есть еще анализы крови для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, дело в том, что у меня это утолщение постоянно и не проходит

да, много раз сдавал ОАК и всегда лимфоциты понижены, обычно от 0.7 до 0.9
сейчас поищу и прикреплю их тут

Оно возможно и скорее всего не пройдёт, все что на кт никак не связано с анализом, утолщение такое болей точно не дает. Приложите пожалуйста ссылку на диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, прикрепил еще три ОАК

Вам бы гематологу показаться. Здесь не от лор проблем такой анализ точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, хорошо, попробую еще проконсультироваться у гематолога

вот ссылка на КТ
https://disk.yandex.ru/d/ZQafhsz5IrVnYQ
если не ошибаюсь толщина среза 0.6 мм, специально попросил сделать потоньше

Дмитрий, по кт ничего критичного, еще раз повторюсь. По поводу остеомы, контроль 1 раз в год, смотреть растет или нет, желательно в одном месте делать чтобы могли сравнить в динамике
По утолщению- оно минимально в пазухах. Можно спрей Дезринит в нос 2 впрыск 2 раза в день 1-1,6 месяца. Это остаточные явления воспалений перенесённых

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, по лимфоцитам понятно, спасибо

А такая слизистая может как то влиять на организм?

Или она уже не воспаленная и влияния не оказывает

Принятый ответ

Дмитрий, все что возможно это максимум заложенность носа , если простыньте то может быть сильная заложенность. Пазухи выстилает такая же слизистая как и в носу и она тоже отекает также как и при насморке отекает слизистая в носу

Здравствуйте! Остеома лобной пазухи может давать жалобы на головную боль , дискомфорт, но снижения лимфоцитов не дают , вам надо другую причину искать . Нос как дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина, нос обычно дышит нормально, часто немного расширены раковины это ощущается по дыханию,( да и видно зеркальцем в носоглотке), но нос дышит и капли не брызгаю

но редко бывает раковины расширяются сильнее и дышать становится труднее(но можно) и тогда брызгаю ксилометазолин

а расширенные раковины могут так снижать лимфоциты? ведь они наверное расширяются от какой то инфекции...

Принятый ответ

Нет , расширенные раковины не могут давать такую картину , максимум затруднённое носовое дыхание . А если нос не будет дышать , соответственно может присоединится головная боль .