Консультация лора /

Результаты КТ и ОАК — вопрос №1379934

Здравствуйте

прошу подсказать при таком состоянии пазух может быть такой ОАК?
уже давно у меня постоянно снижены лимфоциты,сколько сдавал ОАК примерно всегда на этом уровне, что в анализе

так же редко беспокоит головная боль, болит только макушка и бывает какой то дискомфорт в области переносицы

началось это все после тяжело перенесенного ОРВИ, до этого проблем не было
так же беспокоит ухудшение общего состояния, периодическая слабость , быстрая утомляемость

еще просьба, если кто-то сможет посмотреть мое КТ и сделать свое описание
диск с программой просмотра есть, могу заархивировать и выложить в интернет

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть у вас жалобы на носовое дыхание, выделения из носа?
Клиент
Марина, да, бывает расширены носовые раковины и носовое дыхание ухудшается(но не совсем), в такие моменты брызгаю ксилометазолин, но это не постоянно

когда делал кт если не ошибаюсь, раковины тоже были расширены, но в описании почему-то этого нет...

выделений из носа нет, но бывают выделения прозрачной слизи из носоглотки , которые стекают вниз и я их проглатываю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при отеке слизистой в пазухах носа и при остеоме не бывает снижения лимфоцитов.
Загрузите результаты на Яндекс диск и прикрепите ссылку.
Вы сдавали кровь на вич, консультировались у инфекциониста или гематолога?
Клиент
Анна, на ВИЧ сдавал - отрицательно
у инфекциониста и гематолога не консультировался

чуть позже загружу и приведу ссылку

еще забыл написать в вопросе, у меня обнаружен ВЭБ в слюне, но в крови по ПЦР нет и антитела только G и немного, около 7
Клиент
Анна, вот ссылка на КТ
https://disk.yandex.ru/d/ZQafhsz5IrVnYQ
Детский ЛОР, ЛОР
По РКТ признаки остеома левой лобной пазухи и утолщение слизистой лобных, гайморовых и решетчатых пазух. Если есть головные боли -желательно проводить контроль ркт пазух носа 1 раз в год. Картина ркт не может приводить к снижению лимфоцитов в общем анализе крови. Желательно проконсультироваться с инфекционистом и гематологом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Дискомфорт в области переносицы может быть связан с наличием остеомы в лобной пазухе, а может быть и нет так как обычно остеомы таких размеров не дают жалоб. В общем по кт ничего критичного. Утолщение слизистой в нескольких пазухах как результат перенесённых воспалений( орви). А есть еще анализы крови для сравнения?
Клиент
Марина, дело в том, что у меня это утолщение постоянно и не проходит

да, много раз сдавал ОАК и всегда лимфоциты понижены, обычно от 0.7 до 0.9
сейчас поищу и прикреплю их тут
Детский ЛОР, ЛОР
Оно возможно и скорее всего не пройдёт, все что на кт никак не связано с анализом, утолщение такое болей точно не дает. Приложите пожалуйста ссылку на диск
Клиент
Марина, прикрепил еще три ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Вам бы гематологу показаться. Здесь не от лор проблем такой анализ точно.
Клиент
Марина, хорошо, попробую еще проконсультироваться у гематолога

вот ссылка на КТ
https://disk.yandex.ru/d/ZQafhsz5IrVnYQ
если не ошибаюсь толщина среза 0.6 мм, специально попросил сделать потоньше
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий, по кт ничего критичного, еще раз повторюсь. По поводу остеомы, контроль 1 раз в год, смотреть растет или нет, желательно в одном месте делать чтобы могли сравнить в динамике
По утолщению- оно минимально в пазухах. Можно спрей Дезринит в нос 2 впрыск 2 раза в день 1-1,6 месяца. Это остаточные явления воспалений перенесённых
Клиент
Марина, по лимфоцитам понятно, спасибо

А такая слизистая может как то влиять на организм?

Или она уже не воспаленная и влияния не оказывает
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий, все что возможно это максимум заложенность носа , если простыньте то может быть сильная заложенность. Пазухи выстилает такая же слизистая как и в носу и она тоже отекает также как и при насморке отекает слизистая в носу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Остеома лобной пазухи может давать жалобы на головную боль , дискомфорт, но снижения лимфоцитов не дают , вам надо другую причину искать . Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, нос обычно дышит нормально, часто немного расширены раковины это ощущается по дыханию,( да и видно зеркальцем в носоглотке), но нос дышит и капли не брызгаю

но редко бывает раковины расширяются сильнее и дышать становится труднее(но можно) и тогда брызгаю ксилометазолин

а расширенные раковины могут так снижать лимфоциты? ведь они наверное расширяются от какой то инфекции...
ЛОР
Нет , расширенные раковины не могут давать такую картину , максимум затруднённое носовое дыхание . А если нос не будет дышать , соответственно может присоединится головная боль .