Понижен протеин s и c я беременна что принимать
Афс сдала анализы сейчас наступила беременность понижены результаты что делать прикрепляю результаты анализов ранее 2 биохимические беременности
Здравствуйте.
Из анализов пока прикрепились анализы на уровень протеинов С, S, антитромбина III. Обследований на АФС пока не вижу.
Правильно ли я понимаю, что анализы сдавались уже на фоне наступившей беременности?
Были ли ранее тромбозы у Вас или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет?
Здравствуйте прикрепила анализы , получается что сдала анализы и тока забеременела последние месячные 22.09.25 а сдала анализ 09.10.25 и сейчас беременна
Ранее тромбозов не было только 2 биохимические беременности, у родственников вроде были инсульт
Протеин S во время беременности снижаются в норме, из-за повышения активности свертывающей системы. Их уровень во время беременности неинформативен. Беспокойства это снижение не вызывает.
Повышение антител в среднем титре — не основание для диагноза АФС; значимым является повышение более 40.
Не чего принимать не нужно ?
Принятый ответ
По приложенным анализам нет необходимости в назначении лечения.
Здравствуйте, протеины S и С сдаются только вне беременности. Клиническое значение имеют дефициты подтвержденные дважды ВНЕ беременности.
Во время беременности данные белки не рекомендовано контролировать, они снижаются естественным образом у здоровых беременных женщин и лечения не требуют, если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG.
По остальным анализам данных за тромбофилии высокого риска и антифосфолипидный синдром не получено. Антитела ниже 40 ЕД являются низкими, некритериальными для АФС.
получается что сдала анализы и тока забеременела последние месячные 22.09.25 а сдала анализ 09.10.25 и сейчас беременна
В моем случае не нужно колоть гепарины ?
Именно по результатам приложенных анализов гепаринопрофилактика не требуется.
Дополнительно врач рассчитывает риск тромбоза по шкале RCOG.
Можно ли рассчитать онлайн ?
Рассчет касается только беременных.
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Нет
Афс гематолог поставил
диагноз стоит по данным анализам
По приложенным анализам АФС не поставить, так как титр диагностически незначимый. Если нет других отягощающих обстоятельств, то гепаринопрофилактика не проводится, риск тромбозов расценивается в подобном случае как низкий.
Официальное заключение гематолога по этому поводу можно получить очно, это будет иметь юридическую силу.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!