Добрый день. Попытаюсь подробно рассказать о помощи Вашему малышу при зуде. Первый шаг в уходе за кожей - ежедневное использование увлажняющих средств, которые предохраняют кожу от высыхания. Некоторые увлажняющие средства, особенно жирные, могут не понравиться ребенку. Тем не менее, помните, что необходимо применять эти средства ежедневно, даже если на коже нет внешних проявлений атопического дерматита. Далее поговорим о медикаментозном лечении. Группой препаратовномер 1 являются топические кортикостероиды, их Вы и применяете. Кортикостероидные ("стероидные") кремы и мази могут быстро уменьшить покраснение и облегчить зуд воспаленной кожи, особенно при тяжелых обострениях, однако такие препараты не предназначены для длительного применения. Как правило, рекомендуемый срок использования стероидов ограничен двумя неделями. Более продолжительное применение этих препаратов может привести к проявлению побочных эффектов - например, истончению кожи. В последнее время большой популярностью пользуются нестероидные препараты. Это новый вид лечения атопического дерматита - нестероидные препараты, известные как топические ингибиторы кальциневрина (ТИК). Этот метод борьбы с атопическим дерматитом начал применяться совсем недавно. Топические ингибиторы кальциневрина позволяют устранить непосредственные симптомы заболевания во время обострения, при этом использовать такие препараты можно в течение гораздо более долгого времени, нежели стероиды. Кроме того, ТИК- препараты обеспечивают более продолжительную ремиссию (период времени без обострений) и лучший контроль атопического дерматита. Для облегчения зуда, вызванного обострением атопического дерматита, могут также назначаться антигистаминные препараты. Однако, некоторые из этих препаратов вызывают сонливость, поэтому рекомендован прием лишь в ночное время. Сильный зуд приводит к частому расчесыванию кожи, вплоть до образования ран и ссадин, а это уже "открытые ворота" для присоединения инфекции. В таком случае применяются антибиотики, но также не рекомендуется длительный прием. А также, нужно соблюдать ряд правил для облегчения жизни Вашего малыша при данном заболевании. Распишу и их. Убедитесь, что в комнате Вашего ребенка не слишком жарко, чтобы он как можно меньше потел во время сна. Не позволяйте коже становиться слишком сухой. Избегайте слишком горячего душа или ванны, а также слишком длительного пребывания в воде. Принимайте ванну или душ не дольше 10 минут при температуре воды не выше 38°С. Старайтесь, насколько это возможно, не наносить мыло на участки кожи, пораженные атопическим дерматитом, или на участки сухой кожи. Вместо мыла рекомендуется использовать специальные очищающие средства, не содержащие мыло. Не растирайте мокрую кожу - высушите ее, промокая и похлопывая кожу мягким полотенцем.
В течение 3 минут после купания нанесите на кожу увлажняющее средство - это позволит сохранить в коже влагу. Избегайте парфюмерии или ополаскивателей для белья. Если возможно, избегайте контакта с шерстяными изделиями. Если у Вашего ребенка аллергия на пыль или пылевых клещей, используйте защитные покрытия для подушек и матрасов. Кроме того, необходимо как можно чаще стирать постельное белье в горячей воде. Если зуд мешает спать, то можно успокоить кожу прохладной влажной мочалкой из махровой ткани. После этого рекомендуется нанести на кожу увлажняющее средство и дать ребенку седативный антигистаминный препарат (если это соответствует рекомендациям врача). Оберегайте кровати и другую мебель от шерсти домашних животных. Течение атопического дерматита может ухудшиться во время стресса, которому дети подвержены гораздо больше взрослых людей. Соблюдайте определенный режим купания, а также применения увлажняющих средств и лекарственных препаратов. Это поможет улучшить самочувствие ребенка. Ведите дневник обострений, который поможет Вам обсудить течение болезни с врачом. И помните, что менять лекарственные препараты, их дозировку или добавлять в лечение новые можно только после консультации с Вашим лечащим врачом. Самолечение в таком вопросе может быть опасным и принести вред ребенку. Здоровья Вам и Вашему малышу.