Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или атопический дерматит — вопрос №3097816

Здравствуйте!
Такой вопрос, у нас щечка красная , фото приложу
Не понимаю аллергия или что? Смесь кушаем почти с рождения , сейчас ему 3 месяца и 12 дней

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если высыпания локализовано, на одной стороне, то с наибольшей долей вероятности это не аллергия.
При аллергии кожа будет поражаться с двух сторон, а так же будут задействованы и другие участки тела.
Это не реакция на смесь, так как ребёнок её достаточно давно кушает.
Были ли у ребёнка прожилки крови в стуле, как с прибавками?
Данные высыпания скорее всего могли появиться от раздражения кожи слюной, едой,от механического трения,наверное это любимая сторона ребёнка.
При таких симптомах обычно рекомендуется пролечить кожу и убрать воспаление, с 3 месяцев можно использовать элидел, его рекомендуется наносить тонким слоем на очаги высыпаний 2 раза в день , обычно, стандартный курс 10-14 дней, после того как воспаление купируется рекомендуется использовать барьерные кремы, например урьяж барьедерм/ цикабио/цикапласт , они будут защищать кожу от раздражения, обычно их рекомендуется использовать от 2-4 раз в день.
Клиент
Прожилка была один раз и больше не было. Прибавка веса хорошая
А можно эмолентом пользоваться?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Однократный эпизод прожилки крови не равно аллергия.
Эмолиент воспаление, которое уже есть на коже не сможет убрать.
Здесь, в первую очередь нужны именно лекарственные препараты, элидел не гормональный препарат, его разрешено использовать с 3 месяцев на все тело, включая лицо.
После того, как воспаление купируется можно кожу увлажнять
Клиент
Поняла, но мы еще используем кисломолочную смесь, но тоже с первого месяца жизни , сначала думала может аллергия
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергическая реакция это не локальный односторонний кожный процесс.
На кожу лица гораздо большее влияние оказывают именно внешние факторы, чем пища, и у обычной молочной , и у кисломолочной смеси одинаковые белки.
Клиент
Поняла, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По прогнозу это гораздо благоприятный дерматит, чем если бы это была аллергия, в таких случаях достаточно лечения и ухода , а не использования специализированных лечебных смесей.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Аллергия это системный процесс, который порождает все тело.
Маловероятно, что есть аллергия.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт смесь каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже(ухудшение), рвота, боль в животе, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.

По фото можно заподозрить раздражительный дерматит.
Рекомендуется: Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит. У детей обычно бывает на слюну, прикорм и так далее. Обычно рекомендуется для снятия воспаления использовать противовоспалительные средства (элидел).
При аллергии на смесь обычно есть симптомы в виде рвоты, прожилок крови в стуле, маленькую прибавку в весе.
Атопический дерматит тоже возможен. Обычно у детей возникают высыпания на щеках, груди, локтевых сгибах. Кроме того, при атопическом дерматите обычно есть сухость кожи. Обычно при атопическом дерматите используется противовоспалительные средства (элидел).
При атопическом дерматите обычно рекомендуется использовать эмоленты -ля рош позе липикар, биодерма атодерм, Авен ксерокалм.