Желтуха у новорожденного
Добрый вечер, подскажите пожалуйста насчет свечения лампой, нас готовили к выписке но прибором изиерили 40 уровень билирубина в голове, тело норма. Сказали светиться каждые 2 часа с перерывом на 2, но в пять утра уже как-будто не надо светиттся.( на какое то время)Подскажите пожалуйста есть такое, я правильно поняла или что то недопонимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень билирубина 40, измеренный транскутанно у здоровых, доношенных новорожденных не является показанием к фототерапии.
Фототерапия имеет свои побочные эффекты и осложнения.
Подскажите, на каком сроке гестации был рожден ребенок, брали ли билирубин крови? Сколько сейчас дней ребенку? Был ли резус конфликт или групповая несовместимость у мамы и малыша?
Елена Дмитриевна, 38,5 да говорили все хорошо, на 3 день измерили отказались выписывать и перевели в Палату с фототерапией
Елена Дмитриевна, ребенку 3 дня, нет ничего не было, сегодня у ребенка были глаза мутноваты, на теле измерили 24 вроде
Елена Дмитриевна, подскажите пожалуйста а какие показания для фототерапии? Какой уровень?
Дело в том, что физиологическая желтуха как раз нарастает к 3-4 дню и это нормально.
Но важно учитывать факторы риска, потому что цифра, при которой ребенку показана фототерапия, для всех детей разная.
Важно учесть гестационный возраст при рождении, сопутствующую патологию (гипоксия в родах, инфекции), группу крови и резус фактор мамы и ребенка, наследственность…
При подозрениях на патологический характер желтухи необходим клинический анализ крови и биохимия с измерением общего и конъюгированного билирубина.
Ребеночку брали кровь или только через кожу измерили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Как правило, показанием для фототерапии являются показатели более 256 для доношенных малышей и 176для недоношенных.
Более достоверный способ определения уровня билирубина- биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие приборы часто показывают разные значения на голове и на туловище: на голове показатель может быть выше из‑за более тонкой кожи, возможной родовой гематомы/синяка или особенностей кровоснабжения.
Поэтому обычно измеряют в нескольких местах и при необходимости, подтверждают уровень билирубина анализом крови.
При учете показаний к фототерапии важны возраст ребёнка в часах, гестационный возраст и наличие факторов риска (недоношенность, гематомы, быстрый рост билирубина).
Пороги для начала/продолжения фототерапии различаются.
Транскутанные измерения — скрининговые;
если цифры на границе порога или сильно отличаются по зонам, обычно делают анализ крови на общий билирубин, иногда с фракциями.
Как правило, фототерапию прекращают, когда билирубин устойчиво ниже порога для данного возраста/рисков;
после остановки могут повторно проверить уровень через 12–24 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Веротянее всего от результатов билитеста будет зависеть дата выписки, обычно ориентир для выписки 17-18, иногда до 20.
Поэтому учитывая текущий показатель, в таких случаях рекомендуют максимальное проведение фототерапии в ночное время, возможны перерывы на 1-2 часа, но зависит от того, как хорошо малыш будет лежать.
Перед утренним обходом за 1 час рекомендуют прекратить фототерапию.
Все-таки достоверным показателем общего билирубина является кровь, но у малышей достаточно сложно взять данный анализ, поэтому неонатологи опираются на результат билитеста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По билитесту показатель высокий
В подобной ситуации показана фототерапия
Это единственный эффективный способ лечения желтушки
В последующем будет рекомендовано сдать общий билирубин и его фракций