ТИА через месяц после родов

Здравствуйте! 16.10.2025 произошла транзиторная глобальная амнезия (заснула днём, проснулась с ужасной тошнотой, давление 140 на 80, 132 удара, трясло, забыла последние сутки, через минут 15-20 память вернулась, и давление начало снижаться практически сразу). 09.09.2025 были роды (кесарево), вторые, преждевременные, беременность была проблемнее первой. Прикрепляю результаты МРТ и заключения неврологов, врачей. Имеется кавернозная ангиома, без динамики. 10 дней прокапала капельницы Цитофлавина. После ТИА начались приходы похожие на панические атаки (благо, я могу их купировать, сталкивалась в прошлом году - резкие головокружения, онемения различные, приливы, и т д), так как начинаю думать о том что ТИА повториться. В прошлом году пропивала Золофт (не могли поставить диагноз, что меня угнетало, и симптоматика не уходила долго), перед беременностью бросила, до ТИА ничего не беспокоило, всегда думала что море по колено.У меня высокая миопия, дважды прижигалась сетчатка (лазерокоагуляция), я так поняла сосудистая сетка мозга мелкая и проблемная, что с этим делать не знаю. Невролог сегодня дала понять что решать мне - бросать ГВ и лечиться или наоборот. Прописала только Цитофлавин в таблетках и Золофт. Имею большое желание продолжать кормить грудью, пока капалась - сцеживалась. Начала делать гимнастики по Шишонину, гуляю, хожу, но сон мне только снится, месячный недосып. Вопросы: 1. Что послужило причиной, спровоцировало ТИА и как ее в будущем предотвратить, рекомендации по профилактике? 2. Разрешен ли Сертралин (Золофт) при кормлении грудью? 3. Достаточно ли 10 капельниц Цитофлавина и обязательно ли продолжать в моем случае принимать цитофлавин в таблетках в течение месяца? 4. Возможна ли повторная беременность?

Кавернозная ангиома правой теменной доли, высокая миопия ПВХРД, СРК, ВСД по смешанному типу, была тонзиллэктомия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
1 Необходима профилактика тиа
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л).
Консультация кардиолога ( Прием статинов
Прием антиагрегантов )
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

При тиа в молодом возрасте рекомендуют дообследование, в перечень входят :
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов
IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного
антикоагулянта
• Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза
F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
• «Сухие пятна»- Болезнь Фабри
• Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина

По поводу Цитофлавина

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Золофт разрешен по время гв

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начнем с того, что транзиторная глобальная амнезия и транзиторная ишемическая атака имеют разный механизм возникновения и тут важно на самом деле понять, что было именно у вас.
Опишите подробнее, как возник приступ, что вы осознавали в момент приступа (понимали ли вы, что у вас утеряна память? вы помните, что делали в момент приступа? понимали, где находитесь? Продолжали ли вы делать дела по дому? Узнавали ли близких?)

Сертралин может используется при кормлении грудью. В исследования была показана безопасность препарата для ребенка. На практике препарат назначается достаточно часто.

Назначение ноотропов совершенно не целесообразно.

Днём легла поспать. Проснулась от тяжелейшей тошноты и тяжёлого состояния, понимала, что муж в зале и направленно к нему шла, сама к нему пришла (он сказал бледная была и говорила вроде как-то медленно, ну я говорила медленно не от того что не могла быстрее, а просто от того что плохо было) узнавала всех, все понимала полностью, и что делаю и куда иду, я полностью была в себе. Осознала, что не помню первую половину дня, даже испугалась, как это возможно, пыталась вспомнить, понять, как будто пустота что-ли, интуитивно понимала что была какая-то поездка, я спрашивала у мужа "Что было сегодня? Мы ездили куда-то?". Через минут 10 наверное, начала все вспоминать, он начал накидывать события - все вспомнила. Дела по дому не делала, лежала, давление мерил муж, потому что плохо, сказала мужу скорую вызывать (это уже через минут 20). Сама ему сказала что был бисопролол в аптечке, чтобы принес, я гипотоник, для меня не свойственно такое давление, но я прекрасно понимала что бисопролол снижает пульс и давление и сама его решила выпить в таком состоянии, потом посмотрела что он просроченный был
Давление достаточно быстро начало снижаться. Как-то так.

По поводу ноотропов - врач сказала что цитофлавин это антиоксидант, а не ноотроп. Ноотропы не нужны, а цитофлавин принимать.

Помню что сушило сильно, но сахара по приезду скорой были нормальные, до 6
Потом в больнице уже около 7
Не страдаю

При транзиторной глобальной амнезии пациент не осознает дефицита памяти, новая информация (что говорят родные), держится в голове от 30 до 180с, далее удаляется из памяти, что ведет к повторному вопросу для родных (т.е. пациент задает одни и те же вопросы несколько раз.

На данный момент необходимо исключить все возможные причины ТИА в молодом возрасте:
1. Консультация кардиолога с решением вопроса о проведении bubble test (пузырьковый тест).
2. Исключение антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину, определение волчаночного антикоагулянта
3. Скрининг на тромбофилию: https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/molekulyarno-geneticheskie-issledovaniya-bez-zaklyucheniya-genetika/analiz-polimorfizmov-v-genakh-f2-f5-f7-f13-fgb-pai-1-itga2-itgb3-risk-razvitiya-trombofilii-i-mthfr-mtrr-mtr-narusheniya-metabolizma-folatov/

Не существует препаратов с доказанной эффективностью, которые обладают антиаксидантными свойствами для головного мозга. Вы можете самостоятельно проверять эффективность препаратов на сайте https://mediqlab.com

Вы считаете, что это не транзиторная глобальная амнезия? Если нет, то что?
По исследованиям все понятно, подскажите, пока буду исследоваться на данный момент мне какое лечение показано?

2 года назад проходила кардиолога, делала УЗИ, холтер, все ок

Да, больше данный за ТИА, а не за глобальную амнезию. Надо обследоваться сейчас. Завершать ГВ целенаправленно не вижу смысла, если у вас есть желание кормить грудью.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов есть данные за ТИА, то есть транзиторную ишемическую атаку, не глобальная амнезия. Возникает она в результате перекрытия сосуда, чаще тромбами, но кровоток восстанавливается до образования очага ишемии как при инсульте, поэтому состояние нормализуется быстро, в течение нескольких часов, чаще всего, и не остаётся очаг ишемии, который определяется по МРТ. Соответственно ТИА можно установить только по клинической картине.
В молодом возрасте ТИА, инсульт требуют дообследования, а именно: диагностика тромбофилии (скрининг), диагностика антифосфолипидного синдрома, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, липидный профиль, кровь на глюкозу. Профилактика это контроль показателей, при их отклонения при дообследовании, здоровый образ жизни (сон 8 часов с 22 до 06 часов, лёгкий спорт, сбалансированное питание , питьевой режим- это основные моменты). Полностью предотвратить ни одно заболевание нельзя.

2. Да, разрешен, ребёнок получает с молоком, но небольшое количество.

3. Цитрфлавин не имеет доказанной эффективности по мнению многих экспертов, поэтому надобности в нем нет в подобном случае. Более того ни ТИА, ни инсульт, не нуждается в медикаментозном лечении, так как это следствие какого-то фактора, задача воздействовать на фактор, а суть лечения последствий инсульта или ТИА это реабилитация. Если у вас не осталось последствий, а ТИА их как правило не оставляет, то задача дообследоваться с целью выявления причины и вести здоровый образ жизни (по возможности конечно).

4. Прямых противопоказаний по части неврологии на данный момент нет, но , разумеется, необходимо оценить результаты дообследования, которое вы пройдёте.

Благодарю!!!
УЗДГ делала пару лет назад, повторять?

Да, сейчас повторить

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Что с вами произошло?
-У вас был эпизод транзиторной глобальной амнезии (ТГА) это доброкачественный и обратимый сбой памяти, спровоцированный колоссальной нагрузкой на ваш организм (роды, недосып, стресс). Это не инсульт. Ваша кавернома к этому отношения не имеет.
Что происходит сейчас? Пугающий эпизод ТГА разбудил ваше старое тревожное расстройство с паническими атаками
Главное это нормализовать сон и лечить тревогу
2. Золофт и ГВ: Да, Золофт (Сертралин) можно принимать при грудном вскармливании. Это самый безопасный антидепрессант для кормящих мам
3. Цитофлавин: Принимать его дальше не нужно, это неэффективно
4. Повторная беременность: Да, возможна.
Ваша главная задача организовать себе сон. Сделайте это любым способом. Это основа вашего восстановления.
Продолжайте прогулки и гимнастику. Подключите психотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Что послужило причиной, спровоцировало ТИА и как ее в будущем предотвратить, рекомендации по профилактике? - по описанию , действительно, больше данных именно за ТИА, а не глобальную амнезию. Необходимо дообследование для уточнения причины.
2. Разрешен ли Сертралин (Золофт) при кормлении грудью?-Да, разрешен. Все препараты на совместимость с ГВ можете проверять на Е-лактация.
3. Достаточно ли 10 капельниц Цитофлавина и обязательно ли продолжать в моем случае принимать цитофлавин в таблетках в течение месяца? - По моему мнению этот препарат не показан в данном случае.
4. Возможна ли повторная беременность?-Да, конечно. Сейчас важно пройти обследование у кардиолога и невролога.

Здравствуйте! вероятно возникла ТИАРекомендации:
- консультация невролога, кардиолога
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
сертралин допустим при гв
цитофлавин и другие ноотропы не обладают доказанной эффективностью
повторная беременность возможна

Я гипотоник. Зачем мне регулярно принимать гипотензивные препараты?
Давление поднялось 1 раз в жизни