Расшифровка показателей ПЦР
Выделения без запаха, но желтоватого цвета. Не сильно обильные, но доставляют дискомфорт. Сдала анализ на исследование микрофлоры. Фемофлрр скрин. Соскоб урогенитальный. Облигатно-анаэробные микроорганизмы: Cardnerella vaginilis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp результат количество 10 в степени 6.3; относительный -1.5(3-4%) жёлтая зона % от ОБМ -Красная зона (от 1 до 10) Нужны рекомендации лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора (Гарднерелла, Превотелла…) - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений. Не переживайте, это не инфекция, передаваемая половым путём.
-Если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
-При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендовано местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимость лечения определяется в первую очередь наличием/отсутствием жалоб со стороны влагалища, нежели просто результатами исследования.
Гарднерелла является представителем условно-патогенной микрофлоры влагалища, то есть находится в нем в норме и соответственно- не требует лечения в отсутствии клинической симптоматики.
При этом все инфекции в фемофлоре исключены, а лактобактерии в достаточном количестве.
Если же беспокоят симптомы зуда, дискомфорта, неприятного запаха и т.д., то может быть целесообразно рассмотреть применение местных препаратов метронидазола, например метрогил-гель, который согласно инструкции, применяется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь в течение 7 дней.
Здравствуйте !
По анализу условно-патогенная Флора , которая может в норме присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб . Учитывая то , что присутствуют жалобы обычно в подобных ситуациях рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая наличие жалоб может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней