Переход со смеси нутрилак премиум 1 на нутрилон комфорт
Здравствуйте! Ребенку 4 м 3н, с рождения на нутрилак премиум 1, с рождения были срыгивания( после каждого кормления), но в пределах нормы. Газики прошли, но сейчас дочка мучается запорами, а точнее стул максимально плотный и туго выходит. Так же стул зеленого цвета, ходит в туалет 1 раз в день, либо через день(если был 1 день задержки, то ходит на следующий несколько раз, 1 раз может быть стул как у козочки, потом плотный комок, а потом более пластичный зеленый с примесью желтого и чуть резким кислым запашком) когда не ходит в туалет, то в этот день обязательно срыгивает чаще, и срыгивания после каждого кормления пока не опорожнит кишечник… кушает 6 раз в сутки по 120 мл. Водой подпаиваю примерно 80 мл в день, и опять же если не ходит в туалет, то срыгивает и от воды. После срыгиваний не тревожится, и настроение хорошее как ни в чем не бывало. С вводом прикорма ничего не меняется особо, подскажите пожалуйста стоит ли поменять смесь?
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
В целом по описанию серьёзных показаний для смены смеси нет, но учитывая плотный стул, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления в сутки, первое введение 30 мл в сутки.
Но если потребуется замена смеси, перевод рекомендуют осуществлять плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а смесь давать в разных бутылочках или можно смешать?
Принятый ответ
Пока идёт введение рекомендуют использовать разные бутылочки.
Здравствуйте, в случае если малыша беспокоят сильные запоры, стул плотный комками, допустимо введение кисломолочной смеси заменяя 1-2 кормления, так же обязательно предлагаем послаблящие продукты ( чернослив, брокколи, )
Наталья Юрьевна, а замена 1-2 кормления полностью? И как вводить правильно кисломолочную смесь?
Принятый ответ
Да полностью, обычно начинают с небольшого объема 30 мл одно кормление, во второй день по 30 мл 2 кормления, постепенно с каждым днем наращивая по 10-20 мл до необходимого объема. Обычно ее используют на вечернее кормление. Пока попробовать ввести в одно кормление.
Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, эффективно в достаточном количестве поить ребёнка водой, то что поите это очень хорошо, можно ещё поить детским чаем по возрасту. Также рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах - рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл в день. Есть капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях. Эффективно добавит ь1-2 раза кормление кисломолочной смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а чем именно поможет кисломолочная смесь в нашей ситуации? Чтобы понимать чего ждать?
Принятый ответ
Кисломолочные смеси назначаются для улучшения пищеварения, профилактики и коррекции функциональных нарушений, таких как запоры, колики и диарея, а также для укрепления иммунитета и профилактики кишечных инфекций.
Здравствуйте, если имеется плотный стул, горошком, и усиление срыгивания можно попробовать сменить смесь.
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью
Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста, а если эта смесь не подойдет, то лучше перейти на прежнюю и опять плавно?
Принятый ответ
Да, также вводим постепенно, можно бОльшим объемом, так как уже кушали ее
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
При наличие плотного стула рекомендуется вводить КМ смесь ,заменять 2 полноценных кормления
Обязательно давать водичку между кормлением
Эльнура Назимовна, а вводить сразу полное кормление?
Нет постепенно 30
Ил шаг в течение недели
Эльнура Назимовна, а какую лучше смесь взять? Так же от нутрилак, просто сейчас мы на нутрилак премиум 1
Принятый ответ
НАН опти про хорошая смесь