Укус летучей мыши?

2 дня назад на руке заметил 2 точки, по расположению похоже на укус летучей мыши. Сам факт укуса не заметил, летучую мышь дома не наблюдал, есть подозрение что пока спал дома с открытым окном залетела летучая мышь и укусила меня за руку. Ещё рядом обведено зелёным какие то красные полосы под кожей. Действительно ли это укус летучей мыши?

Здравствуйте. Летучие мыши обитающие на территории России являются насекомоядных и животными и не нападают специально на людей, даже если случайно оказываются в жилом помещении. С середины осени до наступления климатической весны они находятся в состоянии спячки. Кроме того укус этого животного достаточно болезненный, его очень сложно не ощутить. Повреждения кожи по фото больше характерны для укуса насекомого, но для уточнения этого момента рекомендуется проконсультироваться с врачом гуманной медицины, предпочтительнее с дерматологом.

А если она больна бешенством была? Она же не контролирует свое поведение и может напасть

Принятый ответ

Бешенство у летучих мышей нашей полосы встречается крайне редко, они не являются резервуаром этой инфекции в отличии от летучих мышей Америки. Учитывая всю ситуацию в целом вероятность укуса летучей мыши маловероятна.

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но эти пятнышки не похожи на укус летучей мыши (пятнышка должно быть 4), да и сам укус вы бы почувствовали и не забыли бы об этом. Это больше похоже на механическое повреждение чем-то неодушевлённым. Что касается красных пятен, то лучше всего рекомендуется обратиться очно на прием к дерматологу

А не могла она 2 верхними клыками вцепиться? И по фото в интернете везде находит информацию о 2 дырочках

Фото в интернете обычно содержат вопросительные знаки 😄
У летучей мыши 4 клыка

Принятый ответ

Да и они не нападают на людей самостоятельно, только при провокациях со стороны людей, чтобы защитить себя. Больше похоже на укус насекомого или царапины

Здравствуйте,
Какое расстояние между точками?
В каком городе вы проживаете?
Летучие мыши, обитающие на территории России, не нападают на людей и животных, и соответственно не могут являться переносчиками бешенства.
1. Питаются насекомыми.
2. Не хватает силы челюсти, чтобы прокусить кожу животного
3. При контакте с заражённым животным, которое бы могло передать летучей мыши бешенство, мышь бы погибла.

Здравствуйте, расстояние между точками 4мм

Проживаю в городе Краснодар

Сейчас у них должна быть спячка уже.
И все же эти мыши насекомоядные, данных за заражение бешенством на территории России еще не было.
На одном из фото видно, что одна рана, состоит из нескольких частей, точек рядом расположеных.
Маловероятно, что это укус от летучей мыши.

Добавил 2 дополнительные фото, видно что ранки одиночные и видны колодцы откуда засохшая кровь

Другие животные в доме есть?

Да, соьака

Принятый ответ

Все же раны не похожи на укус летучей мыши. В Краснодарском крае не водятся мыши, способные прокусить кожу взрослого человека. Практически все мыши, которых можно встретить в городе, мы не говорим про горы и мышей, которые обитают в пещерах, питаются насекомыми, и у них очень маленькие зубки. Клыков практически нет, чтобы хватило длины для прокуса кожи.
Так может выглядеть старый укус блохи. В целом любой укус насекомого может так проявляться, укус, покраснение кожи, отёк, и после появляются следы, которые могут быть как кратерами. это вследствие отечности кожи происходит после

Здравствуйте!
По фото не похоже на укус летучей мыши, если бы она Вас укусила, Вы бы почувствовали.
Если Вы проживаете в России, то у нас летучие мыши насекомоядные и людей кусать не будут.
На фото только две ранки, а должно от укуса все же быть 4 по количеству клыков.
Если переживаете о риске заражения бешенством, то стоит обратится в травмпункт чтобы обсудить с доктором необходимость вынужденной вакцинации против бешенства.

Ну ведь если животное болеет бешенством оно нападает на людей, и в этой ситуации могло это и произойти

Если бы на Вас напала летучая мышь, Вы бы проснулись и это помнили. Поэтому маловероятно, что она на Вас напала

Ну а если я крепко спал под снотворными, или например под алкоголем? Тогда?

Принятый ответ

Тогда, возможно, что кто-то укусил и Вы не почувствовали. Только на фото нехарактерные отметины от Зубов, у всех млекопитающих есть клыки и должно быть 4 ранки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не следует переживать относительно возможного укуса летучей мыши, в практике это маловероятно, можно даже сказать невозможно. Ни ранки не характерны дял следов укуса летучей мыши, ни сам факт нападения также невозможен по причине и периода года и их (летучих мышей) особенностей питания.
Эту версию однозначно можно исключить.
Более вероятна иная причина появления ранок, к том числе и от укуса насекомым. Ранки следует обработать антисептиком, если имеет место зуд - можно рассмотреть вопрос применения антигистаминных препаратов, но эти вопросы следует обсудить с врачом терапевтом или дерматологом. Если беспокойство всё же остаётся - лучше очно посетить врача дерматолога, чтоб окончательно развеять все сомнения.