Рак простаты

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, к онкологу только 16.09. У папы 68 лет подозрение на рак простаты. Пса 4, по УЗИ рак простаты, аденома, простатит. Гистологию делал в 2019 году, онкологу тогда про рак ничего ему не сказала

38 лет

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов вас проконсультировать
Просмотрю документы и напишу вам

Владислав, здравствуйте, хорошо, жду

По гистологии от 2019 года рак в простате уже есть
Но очень необычно, что индекс Глисона 4, чего сейчас вообще не бывает( Глисон начинается от 6)
То есть результат гистологии очень сомнителен.
Я рекомендую вам поднять гистопрепараты (блоки и стекла) от 2019 года и выполнить пересмотр в условиях онкологического учреждения
УЗИ очень слабо информативен в плане диагностики опухолей простаты
Сначала пересмотрите гистологию!!

В 2019 году Глисоны менее 6 рассматривались как PIN, то есть возможно опухоли и нет никакой в тех препаратах
Глисона 4 не существует

Владислав, а пса 2023 года 4, то есть норма. Есть надежда что это не рак

Владислав, есть ли смысл идти к онкологу или нам нужно к онкологу урологу

Да, есть надежда, нужно пересмотреть гистологию

Принятый ответ

Конечно к онкоурологу

Здравствуйте 0!
По результатам прикрепленной биопсии- рак предстательной железы, что отражено и в УЗИ.
Сейчас вам необходимо забрать гистологические блоки и стекла и отдать их на пересмотр в онкодиспасер.
Там же записаться на консультацию к онкоурологу.
Выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, остеосцинтиграфию по показаниям.
После получения результатов обследований решается вопрос о дальнейшей тактике

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, получается что рак у него уже в 2019 был, но тогда онколог про рак ему не сказал. А пса от августа 2023 года норма.

Принятый ответ

Данное гистологическое заключение является очень сомнительным , т к минимальная сумма Глиссона , которая используется в практике- это 6 . Поэтому я Вам рекомендовала пересмотр в онкодиспансере. После пересмотра МРТ малого таза и далее по результатам решается вопрос биопсии при необходимости

Гюрухан Эминуллаховна, для пересмотра гистологии нужно обратить к онкологу в онкодиспансер где делали гистологию?