Не могут поставить диагноз и вылечить
Здравствуйте! 5й месяц не могу вылечить глаза, они постоянно красные- и склеры, и конъюктива, плюс боль во внутренних уголках глаз и ощущение песка, правый глаз визуально и по ощущениям хуже и краснее, чем левый, с самого первого дня. Началось с зуда в глазах и очень яркого покраснения после новых контактных линз и резко наступившей жары и сухого воздуха, сняла линзы почти сразу же, но процесс покраснения и песка уже пошел. После применения антигистаминных и закладывания гидрокортизона состояние не улучшилось. Вообще у меня с детства часто бывает аллергия на случайную косметику, в принципе тушью и тенями не пользуюсь совсем, поэтому применила подобную тактику, как и всегда, но то, что сейчас, вообще не похоже на мою типичную аллергию, обычно если так случалось, то был зуд, покраснение внешних уголков и отеки, все это отлично сходило на гидрокортизоне, но в этот раз не было отека, покраснения кожи и легче не стало. У меня сделан татуаж глаз более 10 лет назад, с этим все тоже в норме. Далее я лечилась за это время у 5 разных офтальмологов, никто так и не вылечил. Трое предполагали аллергию, соответственно, было пройдено 3 разных лечения от аллергии, различные комбинации противоаллергенных препаратов местно и внутрь (Визаллергол и подобные), без результатов. Так же лечили от вирусного конъюктивита (офтальмоферон), от ССГ (стиллавит, блефарогель, гилан и тд) и от конъюктивита после соскоба с конъюктивы, где высеяли стафилококк эпидермальный 10 в 4 степени, препараты декса- гентамицин + окомистин+ хилокомод, на этом фоне глаза визуально чуть менее красные, чем обычно, но ощущения не изменились. За все это время толком ни одна комбинация не помогла, одно время помогал дексаметазон и препараты, его содержащие, но только те 10 дней, что применяла, в дальнейшем эффект пропал. Картина сейчас, как выражаются врачи, смазанная, слегка воспаленные глаза, но я каждое утро просыпаюсь с болью, сухостью и краснотой, зачастую глазам становится легче к вечеру, но только если нет зрительной нагрузки. Соскоб на демодекоз отрицательный, посев из носа на флору чистый, повторила и жду результат, 2 года назад была операция по поводу исправления носовой перегородки, но уже прошло много времени, а с глазами все резко ухудшилось этим летом, аллергопробы 91 основной аллерген- все отрицательные, за все это время никакой косметики, контактных линз, заменена вся бытовая химия от шампуня до стирального порошка, крема и тому подобное вообще не применяю вокруг глаз, не трогаю в принципе эту область. Я в отчаянии уже, не жалела денег и времени, строго выполняла указания- от компрессов до закапывания препаратов по времени, в итоге боль и краснота остались. Сама думаю на ССГ, пробы у нас в городе не делают, визуально говорят- легкая степень, но мне вообще нисколько не легче от увлажняющих капель и ни от каких гелей, максимум пару минут и не более, по ощущениям от некоторых даже хуже, я сменила их не менее 10 штук разного состава. Предлагалось так же вообще ничего не капать и не делать, но и это не помогло!) По сути, что с лечением, что без него- вообще никакой разницы уже нет. Я просто не знаю, что мне еще сделать и куда обратиться, врачи разводят руками и говорят- не знаем, чем помочь. Забыла как нормально просто можно видеть без этих ощущений. Сухость в помещении, прием препаратов, диета- все это уже было исключено или изменено к лучшему, так же никакой реакции ни в одну, ни в другую сторону. Ухудшает состояние только недостаточный сон или зрительная нагрузка, более никакой связи ни с чем так и не увидела, улучшения все незначительные и неявные. Пожалуйста, помогите, подскажите, где искать причину дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для синдрома сухого глаза, в случае той его формы, когда нарушен состав слезы, обычные увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты могут быть неэффективны. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Уточните пожалуйста, что-то из перечисленных препаратов применяли ? Если да, то как часто и как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сложившейся ситуация наиболее характерна для дисфункции мейбомиевых желёз и нестабильности слёзной плёнки (синдром сухого глаза).
В таких ситуациях необходим комплексный подход, препараты на основе гиалуроновой кислоты и липидов прежде всего должны быть без консервантов.
Как правило рекомендованы препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) или с повышенной концентрацией гиалуроновой кислоты Визмед гель по 1-2 капли 4-6 раз в сутки - препараты увеличиваю вязкость слезы, обеспечивая питание тканям.
Катионорм по 1-2 капли 3-4 раза в сутки - можно капать минут через 10 после предыдущих капель или чередовать в течении дня между ними - препарат способствует снижению испарения слёзной плёнки с поверхности глаза.
На ночь перед сном вита-пос, видисик или артелак ночной за нижнее веко.
Соблюдать гигиену кожи век можно с помощью специальных гелей (Блефарогель 1) или пеной от детского шампуня.
Тёплые, сухие, компрессы + пальчиковый(дренажный) массаж, для того чтобы секрет сальный желез не застраивался и хорошо опорожнялся на поверхность глаза.
При отсутствии положительной динамики и выраженных симптомах можно рассмотреть использование циклоспаринов(рестарсис) - только под контролем врача!
Также в таких случаях , в современном мире хорошо себя зарекомендовала IPL-терапия (фототерапия импульсным светом) – это метод лечения синдрома сухого глаза, при котором с помощью световых импульсов воздействуют на кожу вокруг глаз для нормализации работы мейбомиевых желез.
Эффект у лечения синдрома сухого глаза - накопительный и прой требуется не один - два месяца, чтобы уйти в ремиссию.
В холодное время года из-за отопительного сезона воздух в помещениях суше, что приводит к более выраженным симптомам.
Принятый ответ
Доброе утро Ирина ! Для восстановления слезной пленки используется катионорм в чередовании с оптинол мягкое восстановление до 6р»сутки.
Для диагностики информативно выполнение пробы норна и ширмера .
В некоторых ситуациях по результату проб назначается рестасис или икервис.
Если будут вопросы после выполнения проб - пишите !
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина - обострение ССГ/ нарушение слёзепродукции / её Липидного компонента/
Это произошло на фоне длительного лечения агрессивными препаратами для слизистойТ антибиотики и гормонотерапия- все эти препараты высушивают и нарушают баланс Слёзной плёнки.
Так же ношение МКЛ часто вызывает гипоксию / недостаток питания/ слизистой и роговицы.
И соответственно, слизистая компенсаторно пытается подпитать глаз. Клинически - это выглядит расширением и прорастанием сосудов к лимбу роговицы/ вызывая гиперемию.
Поэтому , сейчас основной момент лечения- это воссстановить состав слезы, сделать её более вязкой: чтоб она выполняла свою защитную и увлажняющую функцию. / и не испарялась быстро с поверхности глаза/
Рекомендуется на период лечения не пользоваться МКЛ.
Лечение данного заболевания не менее 2-3 месяцев/ наблюдение в динамике/ с очным осмотром/
Положительная динамика, должна обязательно быть к середине 1 го месяца/ наберитесь терпения/
1/ капли Стиллавит 6 р в день2 месяца
2/ капли Катионорм / Липидный компонент слезы/ 5 р в день/2 месяца
3/ гель глазной Актовегин или Солкосерил 3 р в день/ питание роговицы/ /1 месяц
4/ мазь Вита - пос на ночь за нижнее веко/ чередовать с гелем Видисик/2 месяца/
Минимизировать гаджеты.
Обязательно увлажнять помещение до 55% Влажности
Наблюдение в динамика
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика синдрома сухого глаза, нестабильности слезной и
В таком случае рекомендуется делать упор на увлажнение и восстановление слезной пленки
- баларпан по 1 кап 4 раза в день
- стиллавит интенсив также 4 раза в день
- видисик гель на ночь
В таком режиме 2 мес
Далее оставить только стиллавит интенсив 4 раза в день длительно в зависимости от симптоматики
Здравствуйте. Ваши симптомы очень напоминают выраженный сухой глаз. Поэтому нужны пробы Норна, Ширмера, мейбомиография и осмотр мейбомиевых желез век. А дальше в зависимости от результатов. При таком состоянии можно рассмотреть применение Рестасиса (Икервиса), но это под контролем доктора, IPL- терапию сухого глаза. Пока будете проходить обследование, можно закладывать гель СфероОко 3 раза в день помимо увлажняющих капель и на ночь, либо на ночь Вита-Пос (жирная мазь).