Гниют ноги
Здравствуйте, не задивают язвы , кожа слезает и течёт, дикие боли , чешутся сильно , ранее удаляли вену от паха , по всей ноге по левой , узи делал , тромбов нет , помогите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой картине поражения кожи голени, которая сопровождается болью, зудом, мокнутием и корками, терапия обычно включает несколько направлений.
Для местной терапии обычно применяют антисептические растворы для промывания поверхности (например, хлоргексидин, мирамистин, фурацилин), после чего наносят мази с противомикробным и ранозаживляющим действием. При наличии гнойного отделяемого обычно используют мази с антибиотиком — левомеколь, левосин, офломелид. После уменьшения воспаления переходят на мази, улучшающие заживление и обмен в тканях — метилурацил, солкосерил, актовегин. Если кожа очень сухая и шелушится, часто помогают кремы с мочевиной или декспантенолом.
При выраженном воспалении, зуде и болевом синдроме нередко назначают коротким курсом мази с глюкокортикостероидами (гидрокортизоновая, акридерм, тридерм), но только после исключения гнойной инфекции, поскольку при активной бактериальной фазе они противопоказаны.
В системной терапии при подозрении на присоединение инфекции обычно применяются антибиотики широкого спектра (цефалоспорины, амоксициллин с клавулановой кислотой или фторхинолоны). При отёках и застое крови полезны препараты, улучшающие венозный отток и микроциркуляцию — детралекс, флебодиа, троксерутин, а также антигистаминные средства (цетиризин, лоратадин) для уменьшения зуда и воспалительной реакции.
Для улучшения венозного оттока рекомендуется ношение компрессионного трикотажа 2 класса, если нет противопоказаний, а также контроль сахара в крови, отказ от длительного стояния и травмирования кожи.
Если появляются усиливающаяся боль, покраснение распространяется, поднимается температура или образуются глубокие язвы, обычно требуется очный осмотр хирурга и возможно — госпитализация для подбора антибиотикотерапии и перевязок.
Андрей, здравствуйте обновила фото становиться хуже , краснота вниз опускается
На новом фото видно усиление воспаления: покраснение распространилось, кожа блестит и выглядит напряжённой, появились мокнущие участки — это говорит о прогрессировании воспалительного процесса. При таком распространении вниз по голени и стопе, особенно при выраженной боли и жжении, высока вероятность присоединения бактериальной инфекции (рожистое воспаление или трофическая инфекция при венозной недостаточности).
В таких случаях обычно требуется системное лечение, так как местных мазей уже недостаточно. Наиболее эффективно подключение антибиотиков широкого спектра действия — чаще назначаются препараты из групп цефалоспоринов (цефтриаксон, цефазолин) или амоксициллин/клавуланат, курсом 7–10 дней. При выраженных отёках могут добавляться диуретики в малых дозах и венотоники (детралекс, флебодиа). Антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин) помогают уменьшить зуд и воспаление. Местно кожу продолжают обрабатывать мягкими антисептиками (мирамистин, хлоргексидин), после чего наносят мазь с антибиотиком, например, левомеколь или офломелид.
Если область воспаления продолжает увеличиваться, появляются пузыри с жидкостью, усиливается боль или поднимается температура, обычно требуется срочный осмотр хирурга. В таких ситуациях часто назначают внутримышечный курс антибиотиков и проводят перевязки в процедурном кабинете, чтобы не допустить распространения инфекции и образования язв.
Пока важно держать ногу в приподнятом положении, не бинтовать до осмотра и не использовать мази с гормонами, пока не исключена гнойная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и фотографиям не могу исключить у Вас хронической сердечной недостаточности.
Именно она может вызывать описываемые Вами симптомы.
Для подтверждения моего предположения Вам нужно обратится к терапевту в поликлинику или больницу и обследоваться в направлении сердечной недостаточности, начать принимать сердечные и мочегонные препараты.
Тогда начнет уменьшаться «мокнутие» ног.
Судя по Вашему описанию и фотографиям Вам нужна именно помощь терапевта, не хирурга.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место проявление венозного дерматита на фоне венозной недостаточности.
В такой ситуации рекомендуется взять бак посев из раны, на флору и чувствительность к антибиотикам
Консультация дерматолога, местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Акридерм гк тонким слоем дважды в день не более 14 дней.
Прием венотоников Детралекс или Детравенол в течение двух месяцев, прием антигистаминных препаратов например Дезлоратадин или Цетрин 7-10 дней
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, проблемы с кожей связаны с проблемами с венами и плюс присоединением инфекции, в подобной ситуации необходимо хорошо отмыть кожу на ноге - можно использовать перекись, хлоргекседин, убрать все корочки можно даже отмочить ногу в слабом соляном растворе и далее когда кожа станет чистой применять пасту Унна, толстым слоем намазать кожу и забинтовать, повязку менять 1 раз в два-три дня, плюс все же показаться сосудистому хирургу и начать лечение системного характера
Принятый ответ
Здравствуйте, очень жаль, что Вы столкнулись с такой проблемой.
В подобных случаях возможно лечение в хирургическом стационаре, где сделают посев из раны на микрофлору, подберут антибактериальную терапию и будут делать перевязки и т.д.
Если такой возможности нет, то можно самостоятельно обрабатывать язвы растворами перекиси водорода, хлоргексидина, можно мирамистином. Есть мазь мирамистин, она тоже хорошо очищает раны и помогает заживлению.
От зуда и отчётности можно принимать антигистаминные.
Если есть вопросы, можете обращаться на консультацию.
Здоровья Вам и быстрого излечения!
Здравствуйте. Чтобы постараться Вам помочь, Подскажите пожалуйста, сколько по времени длятся жалобы
Сколько лет пациенту
Как у него с двигательной активностью?
Есть сахарный диабет и хронические проблемы с сердцем?
Чем пользовались для перевязок
Какие препараты принимает в данный момент?
Владислав Дмитриевич, проблема с ногами давно более 10 лет назад , он попал в жуткую аварию , после этого была операция по удалению вены , но именно язвы мучают с июля месяца , с сердцем проблем нет , тромбоз исключен , анализ крови удовлетворительно
Владислав Дмитриевич, 32 года , работа в основном за рулем , пока не работает , лечим , хлоргексидином, агросульфат , антигистаминные, прокололи курс антибиотиков ,+ пьет кетопрофен от болей , но они очень сильно мучают
Он активно передвигается или больше лежит?
Чем сейчас перевязываетесь и какие таблетки пьет?
В подобной ситуации рекомендовано добавить к лечению прием детралекса 1000 мг 1 раз в сутки 3 мес
Поверх повязок эластическое бинтование нижних конечностей - с утра, не вставая с кровати, на ночь снимать
После перевязки опять лечь, ноги поднять кверху на 15 минут и забинтовать
Если есть возможность обратиться к хирургу на прием для проведения инфузионной сосудистой терапии, если нет то добавить вазонит 600 мг 2 раза в сутки 2 месяца
Перевязки делать с растворами антисептиков ( мирамистин, диоксидин) раз в сутки. При уменьшении количества отделяемого из ран можно будет пробовать мази( но это потом)
Дополнительно консультация кардиолога для исключения хронической сердечной недостаточности
Фуросемид 40 мг 1 раз в сутки 7-10 дней
У пациента длительное хроническое заболевание, некоторые процессы в ногах а сожалению необратимы, но стабилизировать и компенсировать состояние попытаться можно
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Не совсем понятно зачем и с какой целью удалили поверхностную вену на ноге. По поводу варикозной болезни нижней конечности или на фоне какого то острого состояния? Выписку об операции прислать можете?
Также пришлите последнее заключение УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если последнее время сдавали анализы, то пришлите и их.
Обращались Вы к сосудистому хирургу (флебологу) и дерматологу? Если да, то что говорят данные специалисты?
Какие вредные привычки есть у пациента?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, по врачам пойдём завтра , будем добиваться что бы положили в больницу в город , удаляли вену так как ранее тоже были язвы , сильно расширенные вены
Андрей Сергеевич, алкоголь не употребляет , наркотики тоже , курит но редко и мало
Вас понял.
Да, надо очно обращаться к врачам и сосудистому хирургу и дерматологу.
Кожа на ногах похоже и на проявление венозной недостаточности с язвами, но и вот так сразу нельзя исключить экзему (возможно вторичного характера на фоне хронического тромбофлебита).
В любом случае надо разбираться и лечиться. Тем более в таком молодом возрасте.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, прикрепила фото стало хуже чем вчера , к врачам завтра пойдем , пациент переживает что умрет или лишиться ног, насколько есть такой риск
Риски есть всегда.
Но зацикливаться на этом не надо.
Вы же ни вчера заболели. Так что надо сначала установить правильный диагноз, а это значит и лечение будет правильным.
Все постепенно нормализуется.
Если уж совсем боль нестерпимая и никакие анальгетики не помогают, то не забывайте что есть 03 - вызывайте если что.