Панариций у ребёнка
Здравствуйте, детский хирург выписал лечение в котором написано раствор Димексид разбавлять, и сказал прикладывать на всю ночь марлю с этим раствором, но вот в чем вопрос, как разводить этот раствор он не сказал, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Раствор Димексида для компресса всегда необходимо разводить, так как в неразбавленном виде он может вызвать ожог кожи, особенно у детей. Обычно применяют концентрацию от 25 % до 50 %, в зависимости от чувствительности кожи и назначения врача. Для детской практики чаще используют 25–30 %. Это значит, что 1 часть Димексида разводят 3–4 частями кипячёной воды комнатной температуры. Например, если взять 1 чайную ложку Димексида, нужно добавить 3–4 чайные ложки воды.
Раствор готовят непосредственно перед применением, смачивают им сложенную в несколько слоёв стерильную марлю, слегка отжимают и прикладывают к нужной области, сверху закрывают сухой тканью и фиксируют. Компресс нельзя держать слишком долго — для детей обычно достаточно 20–30 минут, максимум до 1 часа, но не всю ночь, потому что это может вызвать раздражение или ожог.
При появлении зуда, жжения, покраснения компресс сразу снимают и кожу промывают водой. Перед первым применением полезно сделать пробу: нанести немного разведённого раствора на участок кожи на 10–15 минут и посмотреть, нет ли реакции.
Обычно такие компрессы используют при воспалительных процессах мягких тканей или суставов, чтобы улучшить кровообращение и усилить действие других лекарств.