Кровь из пупка

У моей мамы болела область пупка, после физ нагрузок единократно пошла кровь, алая, свежая. После все прекратилось, через недели опять при физ нагрузке повторилось. Мама полная и диабет 2го типа, терапевт сказал грыжа. Сталкивались ли с таким

Диабет 2типа
53 года

Здравствуйте. Если есть возможность, приложите фото с сухой пупочной областью
Вероятнее всего имеется картина омфалита
( воспаление пупка). .

Добавила фото

Владислав, посмотрите пожалуйста

По фото имеется картина воспаления .
В подобной ситуации рекомендовано перевязки с водным хлоргексидином 1-2 раза в сутки по мере промыкания. Марлевую салфетку вставляйте глубоко в пупок после гигиены Только не забивайте туго
И не используйте впту

Скажите, это грыжа? Что это вообще такое может быть и из-за чего?

На грыжу по фото не похоже, но фото не объективно, выполнено сверху вниз- оценка невозможно
Вероятнее всего картина омфалита - воспаление пупка, как перевязывать я написал выше
Будьте здоровы!

Спасибо вам большое!

На здоровье

Владислав, добавили результат узи посмотрите пожалуйста

По данным УЗИ есть жидкостное скопление , не исключено , что это киста с нагноением (абсцесса), учитывая характер отделяемого. В подобной ситуации нужен очный осмотр хирурга
Не затягивайте

А где в узи написано про жидкостное скопление?

В описании протокола есть слово «гипоэхогенный» это как правило жидкостной компонент ( или схож с ним по структуре)

Поняла вас спастбот

Будет возможность, дайте обратную связь после осмотра

Обязательно!

Хирург сказал это киста урахуса 😱

Принятый ответ

В подобной ситуации необходимо дренировать полость
Дополнительно выполните ФГДС , колоноскопию

Нам выдали какую-то мазь и отправили домой

Здравствуйте.
Судя по фотографии это не кровь, больше похоже на мутное серозное или гнойное отделяемое.
По фотографии поставить диагноз невозможно.
Но Ваша мама нуждается в до обследовании в больнице. Нужно УЗИ брюшной полости, возможно компьютерная томография.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию.
Для этого нужно обратиться в приемное отделение больницы

Игорь, мама чувствует себя хорошо, немного болит тк на сл терапевт на приеме, она же сказала что это грыжа.
Может ли от грыжи такое дать?

Вряд ли от грыжи может быть что то подобное

У вас было такое в практике? Какие предположения, в какую сторону нам искать?
Мы в Рязани, тут с докторами не очень, сказали града и отпустили домой

Для начала нужно сделать УЗИ брюшной полости, если результат этого исследования будет сомнительный, то нужно выполнить компьютерную томографию брюшной полости с контрастом

Есть подозрения на что-то серьёзное?

Я не смогу поставить диагноз по одной фотографии. Вашей маме нужно обследование

Игорь, добавила узи, посмотрите пожалуйста

По данным УЗИ похоже на кисту с нагноением. На фотографии скорее всего было содержимое этой кисты. Запишитесь к хирургу в поликлинику для осмотра

Киста чего?

Подскажите пожалуйста? Нужно ли МРТ?

Пока МРТ не нужно. Запишитесь на осмотр к хирургу в поликлинику. Без очного осмотра невозможно установить диагноз

Хорошо, идём сегодня 🙏

Игорь, хирург сказал что это киста урахуса
Скажите пожалуйста что с ней делать?

Принятый ответ

Это заболевание нужно оперировать. Хирург запишет вас на операцию

Здравствуйте, по фото вероятно имеет место омфалит.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра врача хирурга и адекватного вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья

Елизавета я добавила еще фото, посмотрите пожалуйста,
Мама при этом чувствует себя хорошо

Рекомендации прежние

Здравствуйте.
На фото видно глубокую рану в области пупка с влажной поверхностью и признаками воспаления по краю. С учетом описания кровотечений после нагрузки и наличия сахарного диабета, можно предположить, что это осложнение пупочной грыжи с повреждением кожи и возможным инфицированием. У людей с избыточным весом и диабетом ткани заживают хуже, а даже небольшие трещины в области грыжи могут переходить в язвенные или гнойные дефекты.

При пупочной грыже под действием давления изнутри часть кишечника или жировой ткани выходит через ослабленное место брюшной стенки. Если кожа над грыжей истончается, она может трескаться и кровоточить. Иногда через такие участки начинает сочиться серозная или гнойная жидкость, что требует хирургической оценки.

Для уточнения причины обычно назначают УЗИ передней брюшной стенки и консультацию хирурга. Врач оценивает, есть ли признаки ущемления грыжи, воспаления подкожной клетчатки или нагноения. При диабете также важно проверить уровень глюкозы и скорректировать лечение, так как высокий сахар мешает заживлению.

В лечении таких случаев обычно применяются антисептические промывания, влажно-высыхающие повязки, а при инфекции — системные антибиотики. Если грыжа большая или кожа не восстанавливается, обсуждают хирургическое укрепление брюшной стенки.

Сейчас желательно беречь живот от нагрузок, не прикладывать мази без назначения, аккуратно обрабатывать зону раствором антисептика и как можно скорее показать рану хирургу.

Но мама себя чувствует хорошо, болит немного после приема терапевта тк врач мяла эту область

Если общее самочувствие нормальное, нет температуры, боли умеренные и связаны только с надавливанием, значит острых осложнений вроде ущемления или выраженного воспаления пока нет. Однако сама по себе рана в области пупка, особенно при диабете, — уже тревожный признак, так как кожа там легко инфицируется, а процесс может прогрессировать незаметно.

Часто при пупочной грыже под действием давления кожа истончается и травмируется. Когда врач пальпирует эту область, грыжевое содержимое или окружающие ткани могут раздражаться, поэтому кратковременная болезненность после осмотра — нормальная реакция.

Тем не менее полностью игнорировать такую рану нельзя. Даже если сейчас нет боли, она может углубляться или воспаляться, особенно при колебаниях сахара. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку антисептиком (например, раствором хлоргексидина или мирамистина), сухую стерильную повязку и контроль состояния — ежедневно оценивать, не увеличивается ли глубина, покраснение, выделения или боль.

Если появятся признаки нагноения (гной, неприятный запах, усиление боли, температура, отек вокруг) — нужно срочно показаться хирургу. В плановом порядке все равно желательно выполнить УЗИ передней брюшной стенки, чтобы подтвердить наличие грыжи и определить, нет ли там полости с жидкостью.

Пока лучше ограничить физическую нагрузку и следить за чистотой области пупка.

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется обратиться в ближайший стационар для обследования. По фотографии имеет место серозно-гнойное отделяемое. При таких симптомах требуется дообследование как минимум в размере УЗИ пупочной области.
Скорейшего выздоровления!

Из-за чего оно может быть

Возможно это омфалит. Если там гнойник, его рекомендуется вскрыть. Это можно сделать в условиях стационара.

Если то гнойник, то это появилось резко и ничего не болит самочувствие ясное

Для того чтобы выяснить что это, рекомендуется УЗИ. Онлайн невозможно поставить диагноз. Гнойник это предположение.

Рузанна, узи приложила к вопросу, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Так как по УЗИ образование гипоэхогенное , можно думать в сторону жидкостного образования, или смешанного, где содержится и ткань и жидкость. Так как по описанию контуры четкие, склоняюсь больше в сторону кисты.
В таком случае по-прежнему рекомендую обратиться к хирургу.

Доброй ночи! Визуально похоже, что развился омфалит - воспаление тканей области пупка.
В таких случаях для уточнения необходим очный осмотр хирурга, УЗИ мягких тканей области пупка, мочевого пузыря (для исключения кисты урахуса).
До обращения к врачу в подобных ситуациях рекомендуется хорошо и полностью промывать пупок водным раствором хлоргексидина , сушить, присыпать порошком Банеоцин, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Берегите себя!

Ирина, спасибо! Это не грыжа? Я добавила еще фото

Достоверно грыжи не видно, учитывая гнойное отделяемое, вероятно омфалит. УЗИ и осмотр хирурга позволят достоверно уточнить причину дискомфорта

А от те чего этот омфолит может начаться? Это опасно?

В целом не опасно, причиной может быть глубина пупка, когда в нем скапливается кожное сало и пот, вызывая воспаление, либо киста мочевого протока, это можно уточнить по УЗИ

Ирина, добавила результат узи посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела УЗИ, не исключается киста мочевого протока. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, при необходимости диагностической пункции образования и определения дальнейшей тактики

Спасибо за информацию, сегодня идём к хирургу

Здравствуйте.
По фото видно, что пупок у Вашей мамы сильно втянутый и скорее всего глубокий.
Что уж говорить, что не всегда такие пупки люди моют достаточно хорошо. Поэтому в глубине пупка скапливается "грязь" - частички старой кожи, пот, секрет сальных желез, пыль, частички от белья и прочее.
И вот иногда от этого, когда еще дополнительно присоединяется инфекция, то и возникает омфолит.
Также в Вашей ситуации я бы не сбрасывал со счета и наличие кисты урахуса. (а она бывает и нагнаивается и хорошо, что вскрылась через пупок наружу).
Для уточнения диагноза Вам надо провести УЗИ области пупка, мочевого пузыря с тугим наполнением и с заключением явиться на прием к урологу (хирургу).
И уже на месте решать какую тактику лечение выбрать.
А пока аккуратно почаще промывайте пупок раствором или Мирамистина или водным раствором хлоргекседина.
Навряд ли что это грыжа. Тогда была бы совсем другая клиническая картина.
Если что, то на УЗИ грыжу также можно будет увидеть.
Здоровья Вам.

Андрей, я добавила результаты узи посмотрите пожалуйста

УЗИ посмотрел.
Могу конечно ошибаться, но по фото УЗИ образование более похоже на анэхогенное, т.е. жидкостное.
Смущает то, что лоцируется кровоток в данном образовании.
По УЗИ не понятно данное образование расположено в подкожножировой клетчатке или под апоневрозом?
Совет - обратитесь на прием к хирургу и уже на месте, после осмотра надо определяться с дальнейшей тактикой обследования и лечения.
У меня, основываясь только на описании УЗИ, пока нет каких то предположений что это может быть.

Андрей, хирург на осмотре сказал что это киста урахуса

Ну если это так, то после проведения противовоспалительного лечения, надо по хорошему эту кисту удалять в плановом порядке в холодном периоде.
Иначе рано или поздно она так и будет нагнаиваться.
И ладно если будет дренироваться наружу, а то так и до флегмоны передней брюшной стенки дойти можно (что не желательно если есть сахарный диабет и лишний вес).

А чем сейчас это перевести в холодный период

Принятый ответ

Фото это фото.
А Вас хирург на приеме осматривал. Наверняка он Вам что то рекомендовал. Значит надо выполнять его рекомендации.