Боль в правой верхней части живота, горечь во рту, тошнота, метеоризм
Была терпимая Постоянная боль в правой части живота. Но неделю назад, у меня появился горечь во рту, боль в верхней части живота, затем перешел на бок . Я начала принимать лекарство урсосан, уликус, после этого у меня в желудке и в кишечнике образовался такой сильный жар, горело внутри. Приняла фосфалюгель, стало чуть тише. Прочитала в интернете начала принимать до приема пищи холикрон и уликум во время еды панкреатин и ливесил, после еды Аллохол. Но с утра стоит также горечь и неприятный привкус во рту. Сдала анализы и прошла УЗИ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что описывают изменения характерные для стеатоза (отложение жира в печени) и застоя желчи
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Но сейчас первостепенно стоит разобраться с желудков, вероятно есть рефлюкс, поэтому стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом в первую очередь
Здравствуйте Ирина Владимировна! Благодарю за ответ, я очень переживаю, это опасно, тем более у меня повышены и тромбоциты, лимфоциты
И еще что такое фиброскан
Подобные состояния поддаются лечению, не переживайте, главное верно выставить диагноз и назначить препараты
Фиброскан это исследование, похожее на узи, но определяет жесткость печени
И еще те лекарства, которые на данный момент , написала их в своем вопросе, мне продолжать пить
И еще , я начала пить креон для поджелудочной железы
Мне сейчас нужно начать пить урсосан и витамин Е . Как их принимать ?
Принятый ответ
В подобной ситуации лучше продолжить начатое лечение и проконсультироваться с гастроэнтерологом, при необходимости откорректирует
Гепатоз можно начать лечить после того, как пройдут описанные жалобы
Можно еще один вопрос? Для успокоения! У меня повышены и лимфоциты, тромбоциты и эритроциты- не означают ли , что у меня рак желудка, может быть такое? Пожалуйста!!!
И мне лечения никто не назначал, я сама начала пить эти лекарства. Может не надо
Здравствуйте!
По УЗИ и анализам признаки накопления жира в ткани печени без активного воспаления, наиболее часто подобные изменения возникают из-за метаболических нарушений на фоне избыточной массы тела или ожирения. Размеры печени в норме, так что, вероятно, болевые ощущения с печенью не связаны, этот орган в принципе редко даёт болевые ощущения. Более вероятно, что данные симптомы связаны с функциональной диспепсией, для уточнения диагноза требуется консультация гастроэнтерологом.
В плане жировой болезни печени: это доброкачественное и почти всегда обратимое состояние, основа лечения которого - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
В плане обследования стоит дополнительно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV (total)) и выполнить эластометрию печени.
Функциональная диспепсия может быть раком желудка, так как показатели крови повышены
Здравствуйте!
Принятый ответ
Доброе утро! Нет, не может. Это доброкачественное функциональное заболевание, хотя и не приятное.
По анализам крови нет подозрительных на онкопроцесс отклонений (анемия, повышение СОЭ) да и возраст у Вас достаточно молодой. В любом случае, на очном приёме врач оценит все симптомы и данные анализов и при необходимости проведёт дообследование.