Резко и сильно заболел желудок, жжет пищевод
Здравствуйте. год назад бло обострение гастродуоденита. ФГДС - воспаление стенок желудка, хеликобактери, ph +++. Сейчас нахожусь на карантине, (контактное лицо, без симптомов) сдать анализы или сделать ФГДС нет возможности. Неделю назад резкая боль сначала под лопаткой, спина, поясница, потом в желудок. сегодня 6 день лечения, котрое терапевт прописал по аналогии с прошлым годам: кларитромицин (500 х 1 р/день), амоксицилин 1000 х 2 р, висмут 2 тх 2 р до еды, омез 1 т х 2 р днь, альмагель до еды и панкретатин по время 2 р х день. Строгая диета. Желудок прошел, но очень жжет от горла до желудка весь пищевод. Ранитидин не поммог, т.е. не изжога. Что делать? Как лечится дальше, чтоб избавиться от жжения? Лечение антибиотиками через 4 дня заканчивается.
Панкреатин отмена, кларитромицин принимаемся по схеме вообще 2 р/д. Висмут можно сменить на ребагит 100 мг 2-3 р/д после еды (регенератор слизистой), а также вместо Альмагель попробовать смекту (возможно у вас заброс желчи если антацидные не помогают), попробовать смекту суспензию. Омез продолжить до 4х недель. Потом конечно Фгдс и узи в плане.
Екатерина, благодарю за ответ. А как пить Смекту?
Екатерина, и сколько по времени принимать Ребагит?
Смекту именно суспензию, она прекрасно убирает желчь и кислоту тоже, можно раза два в день не больше чтоб запор не вызвать. На ночь и среди дня например между пищей (не вместе с др лекарствами). Да и не забудьте потом пробиотиков курс после окончания антибиотиков (например баксет форте).
Екатерина, спасибо! А как долго можно пить смекту? Как принимать в моем случае Баксет форте и сколько дней?
Ребагит недели на 2.
Ранитидин поможет не сразу .И если у вас был заброс кислого содержимого в пищевод, то там уже и явно есть повреждения, по типу ожога. Поэтому, для того чтобы был эффект нужно какое-то время приёма ранитидина. А пока, Смените Алмагель на Алмагель А, или Попробуйте пить Фосфалюгель, ренни, гевискон, маалокс, 3 раза в день до еды. Соблюдение Антирефлюксного режима. Питание 5 раз в день маленькими порциями, пить за час или через час после еды. После еды не наклоняться, не напрягаться, не ложится, поднять головной конец кровати на несколько сантиметров. Спать на высокой подушке.
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не уточнила, Альмагель А и принимаю. Сплю на высокой подушке, ем как Вы и написали. Но что-то сегодня чувствую себя драконом, хочется открыть рот и холодного воздуха. Спать не могу.
Добавьте что-нибудь типа маалокса, гевискона. Он обволакивает хорошо стенки пищевода, даст облегчение. Можете попить что-нибудь заживляющие по типу ромашки или зверобоя. Ну и Ранитидин продолжать 150 мг 2 раза утро вечер.
А что у вас с желчным пузырем?
Наталья, ромашку и зверобой тоже пью вместо чая. Никогда желчный не направляли проверять, так что не могу сказать. Во рту горько стало на 3 день лечения, сказали от кларитромицина.
Да, я тоже подумала что это Побочный эффект от Антибиотика. Или повышение кислотности желудочного сока или заброс желчи. Но вам нужно всё равно сделать ультразвуковое исследование брюшной полости
Наталья, а можно как то понять за счет приема тех или иных лекарств что все-таки это: желчь или повышение кислотности? Ведь насколько я помню при повышенной кислотности омез не рекомендуют, его меняют на Разо? Сейчас выпила смекту, т.к. ничего другого из выше рекомендованных под рукой нет (ну и Альмагель А), стало немного лучше, жжение "провалилось" ниже в желудок из горла.
А клинические это и не поймёшь. Нужно сделать ультразвуковое исследование желчного пузыря, там будет всё видно.
Здравствуйте!Попробуйте принимать антациды(Альмагель,маалокс,фосфалюгель) после еды через 20 минут и добавьте Ганатон или Мотилиум три раза в день.Антациды уберут возможное избыточное попадание желчи в желудок,а Прокинетики будут способствовать продвижению пищи и не будет обратного заброса.Панкреатин отменить!
Нина, здравствуйте. спасибо за ответ! А мне наоборот врач велел Альмагель А до еды? Его же тогда оставить, но принимать как Вы написали? Как принимать Мотилиум?
Данная симптоматика идет от приема кларитромицина, т.к. он гонит желчь активно.Отмена кларитромицина через 4-10 дней сама по себе даст улучшение состояния.
Сейчас- 1 гевискон дд 10 мл 1 раз в день на ночь
2. итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день-2 нед
3. смекта жидкая в геле по 1 пак 3 раза в день между едой.
Елена, добрый день! Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, сколько дней принимать гевискон (дд- это двойного действия?)
Елена, и еще можно уточнить: если принимать итомед, то де-нол (или как мне ранее предложили Ребагит) тогда отменить или их можно принимать вместе? Если вместе, то как совмещать что до еды, а что после?
Да, дд-это двойное действие.Гевискон применять перед сном 1 мес
По окончанию схемы эрадикации с антибиотиками заканчивайте и де-нол.Да ребагит в Вашем случае будет лучше.Итомед сочетается с ребамипидом
Елена, спасибо за ответ! И последний вопрос, если мне осталось 4 дня антибиотики, а де-нол Вы рекомендуете закончить тоже, то стоит ли переходить на 4 дня на Ребагит? Или если перейти, то Ребагит пить дольше? Омез до еды оставить или тоже исключить?
Принятый ответ
Нет , Вы чуть не поняли - де-нол Вы пьете до окончания схемы эрадикации, т.е. все 14 дней.А после окончания-14 дней переход на ребагит.Ребагит не менее 4 нед по 100 мг 3 раза в день через1 час после еды.Что качается омеза оставляем по 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-2-3 нед
Елена, но у меня лечение антибиотиками было выписано на 10 дней моим терапевтом, т.е. я через 4 дня я должна закончить антибиотики. Мне нужно понять что тогда мне сейчас оставить. Правильно ли я понимаю тогда свою схему: 1) допиваю 4 дня антибиотики кларитромицин 1 тх 2 р/ день и амоксицилин 2 тх2 р/день 2) омез перед завтраком 1т х 1 р/день 3 недели 3) допиваю до 14 дней приема (т.е. еще 7 дней) де-нол , потом меняю его на Ребагит и еще 14 дней 4) итомед гидрохлорид 50 мг з р/день 14 дней (ЕГО ДО ЕДЫ или ПОСЛЕ?) 5)смекта суспензия 3 р/день между едой (СКОЛЬКО ДНЕЙ?) 6) гевискон на ночь 1 табл 1 мес?
Анна , схема эрадикации сейчас только 14 дней, но если сильное жжение проводите 10 дн курс, т.к. оно у Вас из-за кларитромицина.
До 10 дней
1. омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды+ де-нол 2 кап 2 раза в день за 1 час до еды + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-+ кларитромицин 500 мг 2 раза в день через 40 мин после еды .СС сегодняшнего дня добавляете на ночь гевискон дд 10 мл 1 разв день перед сном- до 1 мес( до 1 мес относится только к гевискону.
Далее по окончанию 10 дн курса с антибиотиками , омезом и денолом
1. омез 1 разв день
2. итомед
3. ребагит
4. гевискон
Про каждый препарат я уже писала
да и суспензия гевискон- не ТАБЛЕТКА.
Смекта тоже суспензия включаем в схему, после 10 дн лечения с антибиотиком