Щитовидная железа

Здравствуйте. Прошла узи щитовидной железы тк подошло время. Контроль раз в год. Имеется гипотереоз. Принимаю тироксин 125. Очень волнует третий пункт в заключении узи "Увеличение околощитовидных лимфоузлом". Никогда такого не было. С чем это может быть связано? И надо ли дообследоваться? Фото узи прикрепила Спасибо!

Тонзиллит Гипотиреоз
36 лет

Принятый ответ

Добрый день
УЗИ щитовидной железы соответствует аутоиммунному тиреоидиту
В зоне сканирования анатомически находится множество лимфузлов
Они незначимо увеличены
К щитовидной железе отношения они не имеют
Это перенесенный воспалительный процесс в ротоглотке
Например,банальное ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны анэхогенные образования - это маленькие кисточки (доброкачественные). Они являются результатом йододефицита. Описаны нормальные ЛУ. В данной области их размер в норме может достигать до 1 см. То, что они просто визуализируются, так же является нормой
Поэтому поводов для переживаний согласно данному протоколу узи нет, дополнительного обследования не нужно
Только ежегодный контроль ТТГ и УЗИ

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Так будет поступать профилактическая доза йода в организм

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Лимфатические узлы могут реагировать при патологии лор органов , патологии полости рта ( зубы и тд )
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св на фоне терапии

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи объем железы в пределах физиологических значений. В обеих долях описаны мелкие кисты . Все образования размерами до 1 см обычно подлежат наблюдению .
Кисты могут регрессировать, расти или оставаться такими же. В подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, контроль анализа крови на ТТГ 2 раза в год. Описанные лимфоузлы тоже не достигают размеров более 1 см, что обычно встречается в норме и как правило не требует дообследования .

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы до 1 см считаются нормальными, могут увеличиваться при патологиях горла, полости рта. Дообследоваться не нужно. Общий объем щитовидной железы в норме, кисты доброкачественные, нужно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами.