Эпизод ишемической депрессии

Добрый день.Мужчина,66лет,пять лет назад перенес инфаркт,поставили 4стента.Жалоб нет,кроме незначительной одышки при нагрузке и то не всегда.Принимает плавикс,липопрайм,отрио,аспирин кардио,периндоприл 4,дилтиазем ретард 180 утром и вечером.Обследование проходит каждый год,все было хорошо,в том году делал плановую коронарографию,все было в норме.Сейчас стал проходить обследование и холтер уже показал отклонение-эпизод ишемической депрессии сегмента st.Как я понимаю,это плохо.Сейчас кардиолог в отпуске.Хотелось бы узнать,что делать на данный момент.Хотя,почему то,врач,который делал расшифровку холтера,сказала,что все в норме.Спасибо.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое, это нормально. АВ блокада 1 степени -это особенность проведения, не требует лечения.
По холтеру не оцениваем ишемию, для этого необходимо делать нагрузочные тесты. Возможно, депрессия неишемическая, а тахизависимая, т е на фоне учащенного пульса. Что делали в это время? ( в 17-18 ч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна,спасибо за ответ.В это время,он машину ремонтировал.

А не было жалоб в это времЯ? возможно, дискомфорт в груди, одышка?
можете прикрепить все страницы холтера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, одышка небольшая у него иногда бывает,на боли и дискомфорт не жалуется.Холтер загрузила.

Поняла. По холтеру есть эпизод, возможно имеющиц ишемическую природу. Но во-первых, только три канал на холтере, что не позволяет оценить локализауию возможноц ишемии.
Во вторых, достоверно узнать , ишемия это или нет, можем только на нагрузочных тестах, а не по холтеру.
В таких случаях можно рассмотреть проведение стресс теста - стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Холтеру описан 1 эпизод депрессии ST- сегмента на -1,4 мм ниже изолинии.
Здесь есть два нюанса:
- с одной стороны депрессия менее 2 мм часто не имеет ишемической природы. Однако есть странность - Вам был сделан комментарий, что "все в порядке", при этом сам эпизод отмечен в заключении как "ишемический"
- с другой стороны настораживает длительность эпизода - более 31 минуты, причем на разных частотах пульса с максимумом до 91/мин
Еще один момент - не указана форма депрессии ST-сегмента
Вы могли бы добавить фото страницы Холтер ЭКГ, где распечатан фрагмент ЭКГ, помеченный как "ишемическая депрессия" (в самом исследовании есть примеры фрагментов ЭКГ с разными событиями)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, здравствуйте.Спасибо за ответ.Да доктор сказал,что все в норме,только нужно уменьшить дозу дилтиазема.Поэтому,я и задала вопрос про на этот сайт.Фото холтера прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано; отмечается эпизод депрессии сегмента st. Конечно, учитывая перенесенный инфаркт и стентирование коронарных артерий ,это смешение сегмента вполне может быть ишемическим, тем более , если она возникла при физ.нагрузке. Однако, чтоб точно определиться с показаниями к повторной коронарографии рекомендуется выполнить стресс Эхокг и подтвердить ишемию миокарда левого желудочка.
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ

Здоровья Вам и близким !
Если возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же наличие депрессии сегмента ст далеко не всегда равно ишемия. Давать такие изменения могут недавно перенесённые ОРВИ, наличие дефицитных состояний. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается исключения ишемии, то если есть возможность прокрутить в качестве нагрузки велосипед, в таких случаях точным считается выполнение стресс эхокг.
Если же нет, то хотя бы обычно выполняют кт коронарных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна,спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по представленным данным холтеровского мониторирования описанны экстрасистолы в небольшом количестве, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, что касается изменений сегмента st ,то по Холтеру Ишемия не ставится, для этого проводятся нагрузочные пробы стресс-эхо и при наличии характерных изменений в виде снижения сократимости миокарда делается вывод о наличии ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ