Сифилис, сыпь по телу, анализы
Суть такова, что года 2 назад я сдавал анализы для себя на ВИЧ, игепатиты и сифилис, рпр анализ был отриц, а на антитела положительный. До этого контакт был пол года с одним партнёром у него все нормально. Я рванул в квд, там прошёл обследование, через 3 или 4 месяца такое же обследование повторно, в двух случаях анализы были одинаковые. Врач сказала что это перенесенный сифилис, когда то переболел и вылечился, это при том что я ни разу по моему даже не сдавал этот анализ и соответственно не лечился. Неделю назад или полторы у меня обострился хронический тонзиллит, воспалился лимфоузел, пошёл к врачу сдал анализы на кровь там все хорошо было, прописала лекарства. После их приёма на 3 день меня высыпало и до сих пор не проходит. Пью цетрин. Перед тем как высыпало сдал ещё раз на гепатит ВИЧ и рпр сифилис все отрицательно. Стоит ли переживать что тогда 2 года назад врач не правильно интерпретировать анализы и вообще что думаете по этому поводу?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Скорее всего, волноваться не нужно.
Если сейчас RPR и другие анализы на сифилис отрицательные, значит сифилиса нет.
Тогда, два года назад, положительный результат на антитела мог быть ложноположительным (так бывает при хронических инфекциях, аутоиммунных состояниях).
Если бы вы когда-то реально болели сифилисом, RPR не стал бы отрицательным так быстро без лечения.
Сыпь, скорее всего, связана с лекарственной реакцией на антибиотики.
Отмена антибиотика приводит к исчезновению высыпаний.
Юлия Юрьевна, нет там не антибиотики были, а местные лекарства. Но сейчас я не сдавал углубленные анализы как 2 года назад, только рпр, и вот думаю стоит ли идти в квд ч о бы сдать углубленку
Для собственного спокойствия можно сдать ИФА на М и G антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такой результат анализа возможен при перенесенной инфекции.
IgM отрицательный - это означает что на данный момент вы здоровы .
Так как вы пересдавали анализ и результат был отрицательный, всё хорошо.
Оксана Александровна, ну лгм отриц был 2 года назад. Стоит ли пересдавать сейчас все эти АНАЛИЗЫ? И КАК вообще в теории я мог им переболеть, влечеться и даже не заметить этого?
Оксана Александровна, и что значит 1/80 это очень мало или просто мало? Как понимать
Оксана Александровна, напишите пожалуйста какие конкретно анализы сдать что бы на 100процентов исключить его? Там на фотографиях их много и не все я понимаю
РПГА остается положительным после лечения сифилиса.
Необходимо сделать подтверждающий тест
ИФА , RPR должен быть отрицательный
Если он будет положительный, заболевания есть сейчас. Если отрицательный можно не переживать.
Суммарные антитела, или если сдавать отдельно, антитела класса G будут сохраняться пожизненно.
Это иммуннологическая память.
То, что заболевания нет, доказывает отрицательная RPR
Оксана Александровна, я понимаю rpr отрицательный на данный момент, значит остальные сдавать нет смысла да? Просто мне кажется я начитался пишут что это скрытый сифилис или более позднии стадии накоторые rpr не чувствителен и не видит их
В таких случаях поступаю так
Должна быть сертифицированная лаборатория - это обычно КВД.
Анализы рпр( эдс) + титр
1.РПГА иммуноглобулины M и G,+титр
2. ИФА иммуноглобулины M и G
3. Риф абс или РИБТ
И после этих анализов можно понять это скрытный сифилис или ложно-положительный результат
Принятый ответ
Александр , здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов которые вы приложили , по результатам анализа сейчас сифилиса нет, можно не переживать. Тогда возможно были ложно положительные результаты, такое часто бывает. И скорее всего аллергия на фоне приема лекарств. Для вашего переживания можно будет месяца через 3 сдать на сифилис ИФА , РМП, IG G, IG M . С вечера и дня за 3 до сдачи алкоголь не употреблять, жирное , жареное, копченое.
Здоровья вам
Марина Викторовна, здравствуйте эти анализы 23 года старые, свежий только рпр сдал он отрицательный. А как скоро обычно проходит лекарственная аллергия в виде сыпи?
А вы лечитесь чем либо от аллергии?
Марина Викторовна, цетрин уже 3 день пью
Продолжайте пить+ белодерм спрей 2 р в день дней 10-14 , и внутрь энтеросгкль по 1 ст ложке 3 и в день за 30 мин до еды дней 7-10
Марина Викторовна, а есть разница энтеросгель или полисорб? В моем случае
Нет , можно полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фотографиями анализов. Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики принимали по поводу боли в горле? если возможно, также дополнительно прикрепите фотографии высыпаний.
Валерия Александровна, добрый день. Фото прикрепил, принимал только стрепсилс, Оки раствор и тонзилгон таблетки, через3-4 дня приёма высыпало. Фото приложил
Валерия Александровна, к вечеру становятся более красными
возможно так продолжается ОРВИ. зуд есть по телу?
Валерия Александровна, нет вроде они никак себя не проявляют
склоняюсь больше к варианту продолжения ОРВИ чем к аллергии.
Можно сдать ОАК для начала. пересдвать анализы на сифилис не имеет смысла (свежего заражения нет).
Валерия Александровна, я сдавал анализ оак там все норм, сдавал стрептотест и анализ антитела к нему оба отрицательные. Просто сыпи по коже в жизни никогда небыло, только розовый лешай но он только по весне и то на шее только и груди и он совсем по другому выглядит у меня. Читал что цетрин у многих сыпь вызывает но раньше на травы не было никогда реакций
Валерия Александровна, я прикрепил фото недавних анализов
анализы были сделаны вовремя сыпи или до появления высыпаний? по ним можно сказать что идет воспалительной процесс (С-реактивный белок повышен)
Валерия Александровна, до сыпи дней за 5 как раз когда была сильно воспалена миндалина
тогда этот анализ и показывает только воспаления в горле.
Валерия Александровна, я приложил ещё одно фото сыпи это похоже на аллергическое?
Валерия Александровна, по утру они как буд то исчезают потом опять появляются. Как долго вообще может сходить лекарственная аллергия?
Валерия Александровна, и может ли это быть похоже например на вирус Коксаки?
больше похоже на розовый питириаз.
в целом может быть до 8 недель
Вирус Коксаки скорее поразит кисти и стопы
Принятый ответ
Александр, добрый день !
1. По сыпи
По фото так может выглядеть раздражение кожи (экзематид) или розовый лишай Жибера
Причина обоих состояний - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни, лекарства
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)
2. По анализам (так и не понял заключение врача КВД)
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных.
В любом случае все анализы, указывающие острую инфекцию (IgM и РМП) - отрицательные, активной инфекции. нет.