Гиперметропия,астигматизм у ребёнка 3 года.
Здравствуйте, проходили плановое обследование глаз у ребёнка. 1 приём был месяц назад,врач прописывается очки, 26.10 были у другого врача-так же очки и терапия ЛАСТ и АТОС амблио. Вчера поехали к 3 врачу -он сказал,что при наших показателях очки и терапия не нужны,наблюдение у врача раз в пол года.Интересно послушать ваши мнения по поводу нашей ситуации. Делать процедуры или нет,носить ли очки? Добавлю,ребёнок видит хорошо, на зрение не жалуется,не щурится,глазки не косят. Документы (по трём нашим осмотрам) прикрепляю ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото протокола осмотра к офтальмолога. Уточните, проверяли ребенка с капельками?
Да,все приёмы были с каплями
Поняла Вас.
Да, у ребенка есть истинный астигматизм и дальнозоркость. Для его возраста очень распространенная ситуация.
Показания есть к очковой коррекции на постоянной основе. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же могут начать отклоняться/косить глазки. Поэтому, чтобы это спрофилактировать, очки на постоянной основе просто необходимы. Не волнуйтесь, к 6-7 годам можно начать пользовать линзами или ортокератологическими/ночными линзами. Ночные линзы нужно надевать на время сна, они за 8 часов будут исправлять форму роговицы. Утром эти линзы ребенок снимает и видит 100% весь день. А в 18 лет ребенок может сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить астигматизм.
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме все дети действительно рождаются с плюсовой рефракцией. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет , глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю.
Сейчас просмотрю приложенные фото и смогу ответить объективнее.
Фото просмотрела. Сейчас смогу ответить объективнее. Смотрите, на широкий зрачок плюс больше нормы. Есть и астигматический компонент. При рождении норма +3 дптр где-то. Затем уменьшается и к школе приходит к нулю. Здесь более 4 дптр. Поэтому доктор, назначающий очки прав. Назначается очковая коррекция с поправкой на норму плюсовой рефракцией в вашем возрасте. Очки не на всю жизнь , а на период активного роста и формирования зрения. Если сейчас очки не одеть есть вероятность истинного снижения зрения, появления косоглазия и амблиопии ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каждом возрасте есть определенная норма для гиперметропии.
При лишнем плюсике не обязательно будет косоглазие.
Вам на всех приемах капали капельки для расширения зрачка?
Проверьте, пожалуйста, загрузку, не видно документы.
Да на всех приемах капали
Вижу выписки.
Ребенку верно прописаны очки, так как помимо плюсика, который больше возрастной нормы есть еще и астигматизм (когда по одной оси преломление отличается от общего в глазу).
Для предупреждения развития амблиопии очки нужны на постоянное ношение.
Есть шанс, что к концу начально школы глазки научатся самостоятельно правильно работать и очки перестанут требоваться, но до этого момента нужны обязательно.
А вот необходимости в аппаратном лечении пока не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Пока прогружаются документы, подскажите, при занятиях с ребенком на близком расстоянии(развивашки, книги, рисование, лепка и т.д.) не замечали быстрой утомляемости, ребенок глазки не трет?
Забегая вперед - при подтвержденном диагнозе гиперметропия назначаем очковую коррекцию с целью профилактики развития таких осложнений как косоглазие, амблиопия(«ленивый» глаз - слабовидение)
Нет,в том то и дело, что ничего такого нет
Ознакомилась со всеми протоколами осмотров.
При постановке диагноза ориентируемся на данные, полученные на фоне циклоплегии(широкий зрачок), в норме в возрасте трех лет рефракция должна быть +1,0/+1,5, у вашей дочки +4,25/+4,5 и еще астигматизм - это подтверждает диагноз гиперметропия и требует обязательной очковой коррекции. По поводу зрения сейчас объясню - у деток очень хорошо развиты компенсаторные механизмы, по этой причине они могут очень хорошо видеть как вдаль, так и мелкие объекты. Но это происходит за счет избыточного перенапряжения зрительного аппарата, что по мере роста ребенка может привести к косоглазию или амблиопии.
Почему спросила про занятия на близком расстоянии - первыми явными симптомами как раз обычно бывает утомляемость, снижение концентрации.
Не переживайте по поводу очков, они необходимы сейчас для правильного формирования зрительного аппарата, детки быстро адаптируются к очкам. По мере роста плюс возможно уменьшится, это как раз в динамике будете контролировать, если глазки догонят по росту, то есть вероятность снять очки впоследствии. Сейчас они будут нужны для постоянного ношения.
Задавайте еще вопросы!
Т.е правильно я понимаю, что всё таки очки необходимы.
Подскажите,а процедуры на аппаратах делать?
Да, по результатам всех трех обследований абсолютное показание к назначению очков.
По поводу аппаратного лечения - оно не обязательно, идет всегда как дополнение
Спасибо большое, я поняла вас)
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Фото приложила,заболеваний и аллергий нет
Ознакомился с фотографией . Все дети изначально рождаются рождаются с плюсовым зрением. В данном случае у ребёнка плюс- выше нормы. Очки рекомендовано носить, на момент роста ребёнка. Ношение очков необходимо для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!
Спасибо большое)
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Здравствуйте.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". При плюсе больше нормы назначаются очки для разгрузки мышц глазок.
Жду загрузки всех файлов.
Ознакомилась с результатами осмотров, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может дать ложный минус.
Так как при гиперметропии (плюсе) больше нормы и астигматизме глазкам трудно сфокусироваться и они постоянно в напряжении, чтобы разглядеть изображение.
В таких случаях рекомендована очковая коррекция, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Если есть уточнения/вопросы дополнительно - пишите, буду рада помочь разобраться.
Крепкого вам здоровья 🙏🏼🌸
В этом и вопрос,что все картинки видит и называет. В документах приложенно заключение 3х врачей.Самый последний документ-это вчера проверяли
Указанные капли верные(иногда слабые капают на приеме) , после их закапывания данные информативны.
У малышей очень большой мышечный запас(то есть они усилием мышц могут преодолеть эти значения и сфокусироваться), но это не есть хорошо, мышцы постоянно напряжены, даже при взгляде вдаль. Это в дальнейшем может привести к снижению зрения. Для того, чтобы этого не было, назначаются очки, чтобы взять эту мышечную фокусировку на себя и не нагружать мышцы.
В первом осмотре без коррекции указана острота зрения 0.5.
Мне крайний врач,сказал, что первый осмотр не верно был проведен
Капельки закапаны были да, слабые, но это отражается на показателях рефрактометрии/скиаскопии(то есть на плюсике и астигматизме), но на первоначальную проверку остроты зрения это не отражается и она 50%. В таких случаях рекомендуется, учитывая верно проведенный осмотр с сильными капельками, очковая коррекция. То, что острота зрения на крайнем осмотре - это очень хорошо. Очки профилактируют как раз то, чего не развилось(и это замечательно, профилактировать проще, чем лечить) - амблиопия, или ленивый глаз, и комоглазие.
Спасибо большое, я вас поняла. Просто, наверное, мне чисто для себя не могу понять, как так может быть,видит хорошо-не жалуется,врач вчера сказал ,что очки пока не нужны. Так же он сказал, вы же видите на осмотре, что у ребёнка всё хорошо, а очки могут вызвать повторное косоглазие и поэтому пока не нужны. Короче полная каша в голове,поэтому и пытаюсь так детально разобраться,не навредит своей дочке)
Спасибо большое))
Я вас прекрасно понимаю🙏🏼 подождать конечно же можно 3-6 месяцев, посмотреть повторно в динамике, но если тенденция плюсика не будет в сторону уменьшения, то очки показаны именно с той целью, которую выше писала .
Рада быть вам полезной 🌸
Я понимаю, что чем раньше начато лечение,тем больше шансов с этим справиться,лучше с этим не затягивать.
Спасибо вам ещё раз 🤗
Пожалуйста 🌸 крепкого здоровья вам и малышке!
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, ребёнку капали глаза? Расширяли зрачок?
Осмотр был , только на приборе?
Или врач смотрел методом Скиаскопии / это самый информативный метод в детской Офтальмологии
Деток смотрим и оцениваем ситуацию, только Скиаскопией и тогда решаем вопрос о дальнейшей тактики лечения
Но , у вашего ребёнка острота зрения вдаль высокая /каждый глаз/ почти 100% каждый глаз/ это важно/
Если есть осмотр на широкий зрачок, пожалуйста приложите к вопросу.
На основании данных , которые вы приложили, можно приблизительно делать выводы.
Ознакомилась со всеми осмотрами.
Да, зрачок вам расширяли , но осмотр был , только на Рефрактометре
Выявлен Гиперметропический астигматизм- это является Абсолютным показанием к ношению очков на постоянной основе
Гиперметропия у ребёнка выше возрастной нормы, это тоже учитываем.
По мере роста ребёнка - глаз будет , тоже расти и + будет уменьшаться/ но величина Астигматизма - это цифра всегда остается постоянной,
Сейчас идёт активная наработка остроты зрения и развитие зрительного Анализатора.
И , чтоб этот процесс был правильным и бинокулярным нужны очки на постоянное ношение
В очках фокус изображения перемещается на цент сетчаихткм и ребёнок видит без напряжения круговых мышц глаза/ не устают глаза и высокая четкость изображения/
Без очков - может развиться Амблиопия/ ленивый глаз/ и Косоглазие/ перезагрузка мышц/
Старайтесь минимизировать гаджеты
Контроль у Офтальмолога 2 р в год на широкий зрачок
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста вчерашний документ, он самый последний прикреплён. И на широкий значок тоже смотрели. Да методом скиаскопии и аппарат.
Подскажите делать ли процедуры на аппаратах?
Эллина, все внимательно посмотрела, включая последний осмотр.
Острота зрения 50%.
Тактика врача верная, показаны очки и аппаратное лечение 2-3 р в год/ для повышения остроты зрения и профилактики Амблиопии/. Если ребёнок будет уставать на аппаратах, можно с 4 х лет/ но очки нужны сейчас.
Будьте здоровы🌸
Спасибо вам большое))
Элина, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Здравствуйте. Острота зрения 0.3/0.3(30%). Это достаточно низкая острота. 3 строчки из 10 таблицы каждым глазом. Плюсик должен быть у ребенка, но поменьше, поэтому согласна с доктором, который выписал очки. У детей должна быть максимальная коррекция постоянно, чтобы глазки правильно развивались.
Здравствуйте! Такая гиперметропия и астигматизм могут приводить к такому осложнению как амблиопия. По-другому ещё называют "ленивый глаз". Это состояние, при котором глаз не может видеть хорошо ни в очках, ни без очков. На сегодняшний день астигматизм больше одной диоптрии рекомендуется полностью корректировать очками, как раз с целью профилактики амблиопии.
Аппаратное лечение (Ласт, Атос) также применяется для лечения амблиопии. Его можно выполнять не сразу, а сначала начать носить очки, потому что в таком маленьком возрасте для профилактики и лечения амблиопии хватает только ношения очков. Если зрение в очках не будет развиваться по возрасту, тогда можно добавить аппаратное лечение.
Иногда может быть выбрана выжидательная тактика- регулярное наблюдение у офтальмолога каждые 3 месяца с контролем остроты зрения. В этом случае смотрят как развивается зрение и при задержке развития назначаются очки. Но при таких показателях это не самый лучший вариант, т. к риск развития амблиопии достаточно высок.
А не скорректированная гиперметропия может привести к отклонению глаз.
Исходя из всего выше сказанного, ношение очков при таких значениях рефракции показаны. Обычно, пока ребёнок растёт, очки носятся постоянно. В возрасте 8-9 лет многим уже не требуется коррекция. Но всё индивидуально и требует наблюдения у офтальмолога.