У ребенка на теле появляется аллергия в виде царапин

Месяц назад, у ребенка (1,3 год) появилась аллергия в виде длинных царапин, но бывают не царапины а просто круглые выпуклые точки среднего размера - напоминает крапивницу (белые выпуклости а по краям красная оболочка). Питание у ребенка: утром каши ( гречневая , рисовая , Геркулес , кукурузная), фрукт яблоко, груша иногда банан ), до обеда могу дать хлеба или бубликов , в обед едим супы , на полдник био творог, вечером ужин (пюре картофельное , макароны , рис) Ходили к педиатру прописали : зодак 7 дней , лактофильтрум пропить 30 дней , пропили пробиотики 7 дней , сейчас опять стали пить пробиотики. Все равно появляется аллергия, особенно когда происходит какое-то прикосновение.

Нет

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие крапивницы – это острая аллергическая реакция. В таких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть. Это может быть как пищевая аллергия, так и наружный фактор. Прикрепите пожалуйста фотографии

Прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Здравствуйте! Очень интересная морфология сыпи… Можно подумать о неаллергической контактной крапивнице, с физическим провоцирующим фактором (давление, царапина, прикосновение)
Как долго держатся элементы сыпи? Проходят бесследно?

Элементы держатся минут 10-15 потом проходят бесследно

В таком случае, учитывая морфологию элементов, можно предположить контактную неаллергическую крапивницу. Это явление не требует антигистаминных препаратов и диеты.
Для диагностики рекомендуют консультации дерматолога

Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото вероятнее всего предположить контактную крапивницу, которая провоцируется раздражающими факторами.
Если сыпь быстро проходит самостоятельно, то специального лечения не требует.
Достаточно ухода за кожей при помощи эмолентов.

Ребёнок не болел накануне появления сыпи, такая крапивница может быть спровоцирована вирусной нагрузкой.

Сыпь проходит минут через 10-15 , ребенок не болел до этого

В таких случаях нужен только уход за кожей, постепенно крапивница пропадёт сама собой

А какой именно уход ?

Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, не появились ли какие-либо новые игрушки может быть какой-то новый предмет дома месяц назад?

Так как подобные высыпания чаще всего возникают при контактной крапивнице и чаще всего не требует никакого лечения если проходят самостоятельно в течение 20 минут.

Подушку подарили в виде игрушки до этого , проходят минут за 10-20 без следов

Добрый день

Наш врач педиатр, уверяет что это пищевая аллергия

Принятый ответ

Нет, для пищевой аллергии подобные высыпания не характерны, т.к. даже визуально видно, что это не мягкий предмет, т.к. отмечается ровная полоса.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, на какие именно предметы возникают высыпания и по возможности одевать лёгкую одежду, чтобы закрывала кожу.

Спасибо