Расширение субарахноидального пространства
На первой нейросонографии(28.09.25) в возрасте 1 месяц 3 недели выявлены отклонения. Прилагаю фото первого узи. Посетили невролога. Было назначено лечение. Дебазол не принимали, на второй день приема выявлена яркая аллергия с высыпанием по всему телу младенца. Массаж, электрофорез, глицин, таумель- все сделано. На повторном узи (28.10.25) выявлены изменения. Не уменьшается. Прошу дать совет по дальнейшему лечению. Оба узи и заключение невролога после первого узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг изменения не критичные , норма САП до 4 мм, у вас 4.6 ; значение пограничное . МПЩ до 4-5 мм, у вас 6.9 мм. Отклонения незначительные и требуют только динамического наблюдения. Основная причина это гипоксия в анамнезе, как правило показатели приходят а норму самостоятельно. Дибазол у детей в настоящее время не назначается. На данный момент если развитие ребенка в норме , жалоб нет- требуется только контроль нсг через 1-1.5 месяца . Лечение показано только при существенных отклонениях по нсг + обязательно клиника ( частые срвгивания фонтаном обильно, задержка развития, большая прибавка окружности головы). В таких случаях назначается диакарб или циннаризин
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от результатов узи показаний к препарат не вижу. Какой прирост окружности головы?
Рост 50см
Вес 3240
Окружность головы 35
Рост 56,5
Вес 5600
Окружность 40
Развитие по возрасту
Был гипертонус
Массаж почти убрал весь тонус по телу и шеи
Тогда повода для беспокойства не вижу, вы описываете норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи незначительные изменения , на ребёнка они не должны влиять .
Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в развитии , то лечить « узи » не нужно .
Повторить узи через 2-3 месяца . Как правило к году всё приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Развитие по возрасту
Был гипертонус
Рост 50см
Вес 3240
Окружность головы 35
Рост 56,5
Вес 5600
Окружность 40
Усиленный физиологический тонус является нормой у детей до 6 месяцев, что связано с долгим нахождением в вынужденном положении в животике. Он проходит самостоятельно. После массажа, не значит- в следствие.
Окружность головы также в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную гипоксию(кислородное голодание) Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются: диакарб+аспаркам, сосудистые препараты, например, циннаризин.
На первом году жизни, подобные нарушения, хорошо поддаются лечению.
Развитие по возрасту
Был гипертонус
Рост 50см
Вес 3240
Окружность головы 35
Рост 56,5
Вес 5600
Окружность 40
Окружность головки в пределах возрастной нормы.