Ожог руки от гриля
Подскажите чем помазать и нужно ли к врачу, болит вроде не сильно. Обожглась об раскаленную плиту гриля, буквально на пару секунд упала на руку
Принятый ответ
Здравствуйте. Кратковременный контакт с горячей поверхностью чаще всего вызывает ожог первой степени, при котором кожа краснеет, появляется жжение и лёгкая боль, но пузыри отсутствуют. Обычно такое повреждение заживает самостоятельно за несколько дней. Для ухода за подобным ожогом обычно рекомендуют сразу охладить место под прохладной (не ледяной) водой в течение 10–15 минут, не применять лёд напрямую. После охлаждения может быть полезно нанести средство с декспантенолом (например, мазь или спрей Пантенол, Бепантен), которое ускоряет заживление. Кожу следует оставить открытой или прикрыть стерильной сухой повязкой, если есть риск трения. Не используют жирные кремы и масла, так как они удерживают тепло и могут усилить повреждение. При появлении пузырей, сильной боли, отёка, признаков нагноения или повышении температуры обычно рекомендуется обратиться к врачу, предпочтительно к хирургу, чтобы оценить глубину ожога и избежать инфекции. В остальных случаях заживление наступает в течение 3–5 дней, при этом важно не сдирать образующуюся тонкую корочку и не травмировать кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото ожог 1 степени, который, возможно, перейдёт во 2 степень.
В таких ситуациях рекомендуется обработка хлоргексидином с нанесением мази Офломелид, которая обладает обезболивающим эффектом.
При появлении волдырей рекомендуется обратиться к хирургу для их вскрытия.
Если более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется провести экстренную профилактику.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вас поверхностный ожог.
В подобной ситуации рекомендована перевязка 1-2 раза в сутки мазью бепантен или дермазин
При болях порошок нимесил после еды.
Будьте здоровы! .
Здравствуйте.
С учетом фото, то пока у Вас ожог 1 степени. Если появятся пузыри, то это уже будет ожог 2 степени.
А по правилам начиная со 2 степени ожога Вам показана экстренная профилактика столбняка, т.е. делать прививки. Но это если Вы прививались от столбняка более 5 лет назад.
А пока обрабатывайте ожоговую поверхность 1-2 раза в день раствором Мирамистина и затем наносите или Пантенол или мазь Левосин.
Ну а дальше по ситуации - если покраснение, боль, отек нарастают, то надо обращаться очно к врачу.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, мне делали прививку от столбняка в 23 году, при госпитализации из-за травмы локтя, получается не нужно ее делать?
Принятый ответ
Значит не нужно.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 -3а ст.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Дермазин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием НПВС, например Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3-5 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день до 5 дней для уменьшения воспаления и отёка
Здоровья