На сгибе со внутренней стороны у локтя выпуклый шарик. Что это может быть?

Уже 1,5 месяца я сплю в одном положении- на правом боку, то есть на правой руке. Утром заметила боль на сгибе руки. Внимание не обратила. Боль была весь день, вечером решила посмотреть и обнаружила выпуклый шарик возле вены с внутренней стороны локтя. Боль присутствует постоянная, особенно когда трогаешь. Разгибать полностью больно и не получается до конца. (На данный момент прохожу физиотерапию магнит на правую руку и ногу). Очень переживаю, что это может быть тромбоз (есть к этому склонность). Подскажите , пожалуйста, на что может быть похоже и на сколько экстренная ситуация?

Носительство антифосфолипидных антител высокого риска
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если длительное время спали на одной руке , могли механически сдавить ткани, что иногда приводит к образованию гематомы , воспалению или отека в месте давления . Такое бывает особенно при сдавливании сосудов или постоянной нагрузке на одну и ту же зону

Магнитотерапия редко вызывает подобные реакции , но иногда это может спровоцировать или усугубить воспаление мягких тканей, если в месте воздействия уже было незначительное повреждение

Тем не менее, нужно исключить не только травму , но и сосудистые осложнения , тромбоз, тромбофлебит, особенно с учетом наличия предрасположенности

Продолжать физиотерапию на эту область до выяснения причин - НЕЛЬЗЯ

В подобных случаях нужно оценить УЗИ вен с допплерографией. Оно позволит проверить проходимость вен, исключить тромбоз и другие сосудистые нарушения, а также выявить воспаление или посттравматические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Доброе утро. Провела УЗИ вен верхних конечностей. Заключение: признаков структурных изменений, в т. ч. признаков тромбоза, а также нарушений гемодинамики не обнаружено. Умеренно выраженный локальный отек подкожно-жировой клетчатки (примерный размер 3*4).

Врач физиотерапевт сказал, что магнит поможет как раз снять отек. Подскажите , пожалуйста, действительно ли можно продолжать магнитотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Лейла, доброе утро! 🩷

Замечательно, что уже исключили все самые опасные подозрения

Тромбоза и сосудистых проблем - нет. Умеренный отек подкожно-жировой клетчатки часто связан с небольшой травмой , с воспалительным процессом мягких тканей , например, после длительного давления на руку во сне

Если по УЗИ нет признаков гнойного воспаления , повышения температуры , то магнитотерапия действительно часто используется для уменьшения отека и улучшения заживления. И теперь однозначно нет никаких противопоказаний к ее выполнению

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо большое 🥰

Крепкого Вам здоровья 🩷🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация чаще всего связана с локальным воспалительным процессом мягких тканей или реакцией венозного сосуда на длительное давление, а не с тромбозом большой вены. Небольшой шарик в локтевой области с болезненностью при пальпации может быть гематомой, воспалённым лимфоузлом, венозным узлом или локальным флебитом мелкой подкожной вены.
Ключевые ориентиры для срочности: тромбоз глубоких вен верхней конечности обычно сопровождается отёком всей руки, выраженным побледнением или покраснением, повышением температуры руки, значительной болью при движении, что редко возникает при изолированном локальном уплотнении у локтевого сгиба. Если нет этих признаков, ситуация обычно не экстренная, но требует оценки.
Для уточнения состояния обычно рекомендуют: УЗИ вен локтевого и предплечья (дуплексное сканирование) оно покажет, есть ли тромб, воспаление или варикозное расширение вены. Пока диагноз не подтверждён, стоит избегать длительного давления на руку, чрезмерного массажа, чрезмерных физических нагрузок и продолжать наблюдать за динамикой.

План действий: обратиться к терапевту или сосудистому хирургу для осмотра и УЗИ, временно уменьшить нагрузку на руку, при необходимости использовать местные противовоспалительные меры. Немедленно обратиться, если появятся: резкая боль, выраженный отёк всей руки, побледнение или синюшность, высокая температура, чувство онемения или слабости кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Да все верно. Магнитотерапия обладает мягким противоотёчным и противовоспалительным эффектом, улучшает микроциркуляцию и обычно применяется именно при таких изменениях, когда нет гнойного процесса и повреждения кожи. Продолжение курса возможно, если нет покраснения, местного повышения температуры, гноя или выраженной боли то есть признаков активного воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В хронических заболеваниях указана о наличии антифосфолипидных антител с высоким риском.

Так как эти риски присутствуют, то в первую очередь рекомендуют обратиться внимание на это.

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ данной области и оценить кровоток в сосудах, сосудистую стенку. Данное исследование рекомендуют провести в ближайшее время.

Физиопродцедуры не всегда оказывают положительное влияние, в некоторых случаях могут оказать и негативное. В таких случаях рекомендуют временно прекратить их.

Принятый ответ

Лейла, здравствуйте!

Боль в сгибе руки, возникшая из-за длительного сна в одном положении на правом боку, может быть вызвана давлением на нервы и суставы, а также мышечным напряжением. Это может привести к таким состояниям, как защемление нерва или воспаление сухожилий, например, тендинит.
Данных за тромбоз по фото нет.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию невролога, а также:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото и описанию, округлое болезненное уплотнение в области локтевого сгиба чаще всего соответствует воспалению вены (поверхностный тромбофлебит) или воспалению мягких тканей (инфильтрат). Такое может появляться после длительного давления на руку во сне, инъекций, физиопроцедур или при склонности к повышенному тромбообразованию. При тромбозе поверхностных вен обычно ощущается плотный тяж, боль усиливается при движении или нажатии, кожа может быть слегка припухшей и тёплой. При воспалении мягких тканей боль локализуется глубже, появляется чувство натяжения, без чёткой линии по ходу вены. С учетом того, что присутствует боль, ограничение движения и повышенная чувствительность, требуется исключить именно тромбоз глубоких вен, особенно если появятся отек, покраснение, усиление боли или чувство жара. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ вен верхней конечности с допплерографией для оценки проходимости сосудов. При подтверждении воспаления вены для лечения таких состояний наиболее эффективны местные противовоспалительные средства с гепарином или троксерутином, иногда короткий курс нестероидных противовоспалительных препаратов. Обычно также исключают продолжающееся сдавление конечности и временно ограничивают физиотерапию на эту область, так как магнит и тепло при тромбофлебите могут усиливать воспаление. При появлении сильной боли, увеличения отека, покраснения или повышения температуры обычно требуется очная консультация хирурга или сосудистого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Если по результатам УЗИ тромбоз исключен, а выявлен только локальный отек мягких тканей, это действительно говорит скорее о воспалительно-отечной реакции или незначительном травматическом инфильтрате. В такой ситуации магнитотерапия не противопоказана и может даже способствовать рассасыванию отека и уменьшению боли.

Магнит снижает воспаление и улучшает микроциркуляцию, поэтому физиотерапевтическое воздействие на область без признаков тромбоза допустимо. Обычно при этом дополнительно рекомендуют щадящий режим для руки без сдавления и перегрева, можно использовать местные противовоспалительные гели (например, с диклофенаком или троксерутином) для ускорения рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо большое

Крепкого вам здоровья!