Подбор препарата

Здравствуйте Бабушка 84 года В последние несколько месяцев каждый день поднималось давление до 180/100 с болями за грудиной, отдающие в лопатку , в шею с чувством жжения Привычное давление до 120/70 В анамнезе мерцательная аритмия ( фибриляция предсердий с полной блокадой пучка Гиса по ЭКГ )постоянная форма Принимала последние несколько месяцев: Лазортан 50 мг Конкор 2.5 мг Дигоксин пол таблетки Прадакса 110 мг 2 раза в день Недавноподнялось давление 180, вызвали скорую , забрали с подозрением на инфаркт Поставили ИБС, фибриляцию , стенокардию Оставили все таблетки те же ,но подняли лазортан до 100 мг , конкор до 5 мг С того дня каждый день давление поднималось до 160-170 и каждый день ощущения боли в груди Задали вопрос вам сюда 2 недели назад и по ответам всех врачей поменяли Лазортан на Валсортан 120мг Амлодипин 5 мг С этого момента начались жуткие отёки, Бабушка даже не может ноги засунуть в тапочки На Лазортане были небольшие отёки, но они не мешали жить , а тут ноги прям раздуваются Подскажите пожалуйста, что делать ? Оставлять эти таблетки или менять на что-то другое ? Конкор 5 мг

Инсульт, мастэктомия слева, желчекаменная болезнь , атеросклероз нижних артерий нижних конечностей с 50% проходимостью
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой побочный эффект в виде отеков нижних конечностей, нередко встречается после назначения амлодипина.
В таких случаях рекомендуется заменить амлодипин на Леркамен 10мг/сут. На этот препарат редко бывают отеки.

Анаит, а разве не на лазортан и валсортан отёки? если еще до приёма амлодипина отёки были , когда пился лазортан
До этого Бабушка Принимала Периневу и отёков не было, но и действия было недостаточно

Нет, отеки вероятнее на амлодипине.
Отеки, которые ранее были думаю не связаны с лозартаном.

А может такое быть, что сегодня уже 6 день , как бабушка отменила амлодипин , а отёки меньше не становятся ?

Обычно после отмены амлодипина они спадают в течение недели. Если де меньше не стали, то нужно искать другие причины отёков. Например варикоз иле сердечная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению у 5-10% пациентов амлодипин вызывает отеки ног - это пройдет через несколько дней после отмены . В подобных ситуациях рекомендуется заменить амлодипин на Леркамен 10 мг а при необходимости через 2-3 дня на 20 мг если давление выше 150/ . Если давление также не контролируется на утро добавляют индапамид 2,5 мг или Дикард плюс 12,5 мг .

а разве не на лазортан и валсортан отёки? если еще до приёма амлодипина отёки были , когда пился лазортан
До этого Бабушка Принимала Периневу и отёков не было, но и действия было недостаточно2

Просто Бабушка самостоятельно отменила амлодипин 4 дня назад, а отёки меньше не стали совсем

Нет лозартан и валсартан значимых отеков не дают . Небольшие отеки к вечеру типичны для варикоза. А если они нарастают и есть одышка то необходим осмотр врача - возможно ухудшение сердечной недостаточности в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амлодипин очень часто имеет такой побочный эффект, как отеки ног. Препарат в таких случаях рекомендуется отменить или заменить на Леркамен 20 мг, этот препарат реже вызывает отеки. Либо увеличить дозировку Валсартана до 160 мг 2 раза в день. При неконтролируемой гипертензии рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек, анализы крови и мочи общий, анализ крови биохимический на креатинин, мочевину, СКФ для оценки функции почек. Сейчас беспокоит одышка, боли в груди?

Одышка и боли в груди да, беспокоят

Лозартан и Валсартан не вызывают отечности. Возможно, причина отеков либо в наличии варикозной болезни вен, либо ухудшения течения сердечной недостаточности. Если беспокоит одышка и есть отеки, это проявления сердечной недостаточности, рекомендуется дообследование, УЗИ сердца, по возможности очная консультация кардиолога, добавление мочегонных препаратов (например, торасемид)

Просто очень странно, что именно после начала приёма амлодипина и валсортана резко появились такие яркие отёки и сейчас уже 6 день отмены амлодипина ( не 4 как я писала выше) и совсем не лучше
Хотя буквально 2 недели назад ноги были здоровые и практически не беспокоили

Отеки после приема амлодипина обычно уменьшаются через неделю, все индивидуально, выраженные отеки дает группа препаратов амлодипина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, группа препаратов , к которым относится амлодипин дает такое побочное действия, как отеки нижних конечностей
В таких ситуациях , рекомендуют заменить аплодирин на леркамен в дозе 10 мг вечером , при необходимости дозу можно увеличить до 20 мг в сутки
Если остались вопросы, обращайтесь

Группа сартанов не дает отеки , 4 дня еще мало они обычно дольше сходят , если через нед после отмены амлодипина отечность даже не уменьшилась , надо искать др причину отеков

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, это говорит о том, что амлодипин не подходит, так как он расширяет артерии, при этом тонус вен остаётся такой же. В такой ситуации возможно два варианта:
- или меняют амлодипин на леркамен 10 мг, он в отличие от амлодипина, отеков не вызывает
-либо к валсартану добавляют мочегонное, например, есть препарат вальсакор Н