Консультация невролога /

Паническая атака ли? — вопрос №1273024

Доброго утра уважаемые врачи! Хочу задать вопрос неврологам, психотерапевтам и возможно психологам. Вечером случилась па (это я так думаю). Перед сном выпила таблетки, которые назначил невролог (габапентин + сирдалуд). Минут через 10 - 15 резко подскачил пульс. Пошла мерить давление - 160/100, пульс 115. При этом болей за грудиной не было, но началось жжение по спине, затылку и рукам. Вызвала скорую. Пока вызывала выпила корвалол, и, видимо, начала успокаиваться, потому что давление снизилось до 140/90, пульс 90. Приехала скорая. ЭКГ в норме. Дали таблетку капатена под язык. Давление тут же снизилось до 120/80. Легла спать. Утром разбитое состояние. К слову, таблетки от давления пью втором на постоянной основе, прекрасно держат давление. Также утром выпила дулоксетин и пикамилон. Состояние как ватное, нет сил, хочется спать. Давление в норме. Меня очень испугало это жжение. Никогда раньше не было такого при па. Правильное ли лечение назначил невролог? Полное назначение и диагноз прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес, удален желчный

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы указали, что у Вас имеется артериальная гипертония. По описанию - повысилось АД, все симптомы возникли как раз на фоне этого, не думаю, что была ПА.
Невролог Вам лечит остеохонрод, боли где-то имеются, спазм мышц?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, и раньше при па у меня повышалось давление, и тут же снижалось. Как и вчера вечером. Боли присутствуют в левой лопатке постоянно, в шее и пояснице.

Невролог, Терапевт
А именно ощущение паники, страха было? Или ощутили сердцебиение? С чего все началось?
Клиент
Виктория, и когда у меня реально повышается давление, чувствую я себя совершенно по - другому.
Клиент
Виктория, сначала начал повышаться пульс, и тут же, соответственно, началась паника и страх.
Невролог, Терапевт
При ПА вообще ощущения любые могут быть плюс на фоне подъема давления. Мне кажется, что все укладывается в указанные Вами диагнозы.
Клиент
Виктория, у меня никогда такого жжения не было.
Клиент
Виктория, то есть вы все списывание на гипертонию?
Невролог, Терапевт
Жжения, как отдельного симптома как-то патологии, нет. Я понимаю. что Вас это напугало, но это не похоже на присоединение другой проблемы. Думать на побочку от препаратов -это совсем маловероятно. Габапентин на пульс не влияет, Сирдалуд его урежает. Думаю, что гипертония плюс включившаяся паника дали вам такую симптоматику. А вы не боитесь принимать лекартсва? Нет такого страха?
Клиент
Виктория, данные препараты от невролога я принимаю пятый день. В начале пить их не боялась, а сейчас страшновато. Я почему про па думаю, потому что и раньше так было - резко подскакивает пульс, давление и начинается паника. Так было и в этот раз. Только ещё и жжение. На скорой сказали, что это реакция сосудов.
Невролог, Терапевт
Спасибо за пояснение. Может у вас такая парадоксальная реакция на Габапентин, противоположная. Я бы в такой ситуации посоветовала принять препараты еще раз, чтобы оценить состояние. Однако, скорее всего, совпадение, раз вы принимаете лекарства уже 5 дней.
Невролог, Терапевт
У меня, например, при панике губу нижнюю колет, будто она распухает. И мурашки бегают по шее и спине. Покалывания и жжение - это следствие возбужденных нейронов, которые начали активно давать сигналы на фоне нервного всплеска, т.е. панической атаки.
Клиент
Виктория, значит все таки па
Невролог, Терапевт
Да, они тем ПА и коварны, что человек ощущает множество симптомов и не понимает, из одного они идут источника или присоединилось что-то новое. Конечно, страшно, когда возникают ощущения, которых не было.
Невролог, Терапевт
Я почему спрашиваю - при повышении давления встречала неоднократно такие ощущения по спине, затылку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас есть выраженный болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сегодня вы принимали габапентин?
Как ваше самочувствие?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вчера на ночь габапентин не стала пить. Но ночью был момент, как и позавчера. Началось жжение по спине и рукам. Но оно быстро прошло. Я быстро встала и пошла мерить давление. Оно было в норме. Может это отголоски приема препаратов? Утром дулосклетин тоже не пила. Самочувствие отличное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно,что есть связь с приемом препаратов.
Попробуйте отменить на несколько дней и понаблюдайте за своим самочувствием.
Клиент
Ирина, попробую.
Клиент
Ирина, последний раз я пила дулосклетин вчера утром. И весь день я была как в каматозе. Голова кружилась, точнее внутри все кружилось. Я смотрю, например, вдаль и не понимаю, что происходит. И все время хотелось спать. А сегодня почти отлично)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тем более,если вам легче без препаратов,то стоит отменить.
Клиент
Ирина, а существуют ли какие - то капельницы вместо таких препаратов?
Невролог
Здравствуйте,по описанию похоже на паническую атаку. Вы принимаете все назначения доктора? Антидепрессанты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да. Данные препараты от невролога я принимаю пятый день.
Невролог
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
В ваших назначениях не вижу противотревожных препаратов для прикрытия побочных действий антидепрессанта, поэтому добавить необходимо Терлиджен.
Клиент
Татьяна, а дулоксетин, аркоксиа и пикамилон для чего? Доктор говорил, но у меня из головы выскочило.
Невролог
Дулоксетин это антидепрессант для лечения тревожного расстройства.
Аркоксия противовоспалительный и обезболивающий препарат.
Пикамилон - ноотропный препарат,улучшаем мозговое кровообращение
Клиент
Татьяна, а габапентин для лечения нейропатической боли?
Клиент
Татьяна, а что скажете по поводу жжения? Меня очень это беспокоит.
Невролог
Габапентин от нейропатической боли и жжения.
Клиент
Татьяна, может ли быть жжение как побочка габапентина?
Невролог
Таких побочных эффектов не наблюдалось, возможно индивидуальная непереносимость,если вы связываете жжение именно с Габапентином.
Клиент
Татьяна, я не знаю с чем связывать. Но жжение началось через 15 минут после приема габапентина
Невролог
Можно ещё раз попробовать принять Габапентин,если будет состояние такое же,то отмените препарат.
Клиент
Татьяна, меня сегодня накрывает по полной. Атака за атакой. То стало невыносимо жарко, будто у меня температура, но на самом деле ее нет. И тревога. Глубоко отдышалась и вроде прошло. Потом ещё приступ тревоги, но как - то получилось справится. И голова кружится. Это может быть от дулоксетина? Или все таки от габапентина?
Невролог
Да,я же вам писала выше,что первые недели от дулоксетина может быть хуже, поэтому параллельно нужно принимать противотревожные препараты.
Клиент
Татьяна, то есть отменять его не нужно?
Невролог
Нет,отменять не надо.
Невролог
Здравствуйте.
Это действительно могла быть паническая атака. Антидепрессанты начинают работать примерно через месяц. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов, например атаракс или алпразолам.
Пикамилон не нужен, он не имеет доказанной эффективности. Кроме того, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Алина, жжение тоже признак па?
Невролог
Да, жжение нередко бывает при панических атаках, тревоге.
Клиент
Алина, серьезно? Господи, как же я испугалась.
Невролог
Не переживайте, ничего опасного в этих симптомах нет.
Клиент
Алина, просто у меня такое жжение в первый раз
Невролог
Такое бывает, не волнуйтесь
Клиент
Алина, меня сегодня накрывает по полной. Атака за атакой. То стало невыносимо жарко, будто у меня температура, но на самом деле ее нет. И тревога. Глубоко отдышалась и вроде прошло. Потом ещё приступ тревоги, но как - то получилось справится. И голова кружится. Это может быть от дулоксетина? Или все таки от габапентина?
Невролог
Может быть от дулоксетина. Нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы выписали противотревожный препарат.
Клиент
Алина, я позвонила своему врачу, он сказал отменять пока дулосклетин
Невролог
Хорошо, если сказали отменять, то отменяйте
Клиент
Алина, а габапентин не может вызвать па?
Невролог
Повышение тревоги может быть и от габапентина
Невролог
Сделайте экг ,если все в норме то ваши симптомы могут быть вызваны паническими атаками. Нормализуйте Ад, начните прием успокаивающего препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ЭКГ делали на скорой - все отлично. От давления пью таблетки постоянно. Они прекрасно держат давление.
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?? !По клинике повышение давление с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает именно при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты моксонидин
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний суточное мониторирование холтер узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила вместо дулоксетина т Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев дулоксетин именно антидепрессант с обезболивающим действием для обезболивания вам назначен тебантин ,не вижу необходимости принимать два препарата для обезболивания,пикамилон вам нет необходимости принимать так как сам препарат обладает возбуждающим действием и если принимать антидепрессанты эсциталопрам либо дулоксетин их принимают под прикрытием противотревожных препаратов таких как грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как первые 4 недели идёт привыкание к препарату чтобы легче переносить
Клиент
Нонна, УЗИ щитовидки и гормоны сдавала. По гормонам все отлично, по УЗИ небольшая киста, врач сказал наблюдать. Общую кровь также сдавала совсем недавно. Тоже все хорошо.
Невролог
Отлично если по анализам все хорошо достаточны данные препараты нормализуется ?