Где можно привиться вакциной Рабивакс-С?

В Турции прикусила кошка,там я привилась 2 раза 0-3,сегодня у меня должна быть очередная вакцинация,но в поликлинике мне отказали,сказав,что вакцины не взаимозаменяемые и у меня будут осложнения и мне достаточно двух доз.Что делать не представляю,звонила в страховую,министерство здравоохранения,роспотребнадзор,но никто ничем не помог.Как поступить?Может в крупных городах прививают этой вакциной?Сама я из Мурманской области.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В России ставят вакцины КОКАВ от бешенства. Скорее всего, Рабивакс не найдете по ОМС. Обычно в подобных случаях просто продолжают по той же схеме вместо Рабивакса КОКАВ, только не 4 вакцины, а 6 (так по российским рекомендациям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Левон Вагифович, Левон Вагифович, да я и платно готова привиться,лиш бы обезопасить себя.Вот только где?Мне и кокав не ставят.Я остаюсь без вакцины вообще.

Кокав обычно ставят в районных травмпунктах или городских антирабических центрах (если таковые имеются). Рабивакс, честно, не представляю где вообще можно взять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Ваш случай не единичный. Такие пациенты из Турции приезжают не редко.
При отсутствии нужной вакцины начинаем прививать КОКАВ с п6ервой прививки полный курс.
Вакцины, действительно, не взаимозаменяемы. Двух турецких доз, конечно, не хватит.
Никаких осложнений не предвидится, но курс придётся начинать с первой (нулевой) прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Константин Эдуардович, а может в России можно купить эту вакцину Турецкую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Константин Эдуардович, интересно,если начать прививаться кокав,что будет происходить в организме?Ведь у меня уже начали вырабатываться антитела от Турецкой вакцины.

может в России можно купить эту вакцину Турецкую?
У контрабандистов может и можно, но мне такие не известны.
А официально не знаю, где купить.

что будет происходить в организме? - Специальных исследований не проводилось.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцина Рабивакс и КоКАВ схожие вакцины против бешенства ,имеют одинаковую активность 2 МЕ и дозу 1 мл .
Следовательно схожи по действию.И можно продолжать вакцинироваться КоКАВ дальше по российской схеме из 6 прививок.

В Турции используют 5 прививок против бешенства (по рекомендации ВОЗ ) на 0,3,7,14 и 28 день.
В России же используют схему из 6 прививок на 0,3,7,14 ,30 и 90 день.
По рекомендациям ВОЗ 6 прививку можно не делать ,и во многих странах от нее отказались,в России пока продолжают вводить вакцину на 90 день.

В своей практике встречаемся с прививающимися из других стран ,в том числе и вакциной Рабивакс.
Дальше продолжаем их вакцинировать российским КоКАВ

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Расул Маденядович, так мне отказали в прививке, сказали делать не будут. Что будут осложнения.

отказать не могли. Бешенство это смертельно опасное заболевание .Скорее всего ваше обращение не было оформлено соответствующим образом. Осложнений после применения схожих вакцин не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Расул Маденядович, я была же на приеме, у травматолога, передвакцинацией. Он поговорил с эпидемиологом и дали мне ответ, что не будут меня прививать, что мне хватит и двух вакцин.

Если с момента контакта прошло 10 дней и животное здорово,то действительно вакцинацию дальше не продолжают.
Если же судьба животного неизвестна ,то рекомендуют продолжить вакцинацию ,согласно приказу Минздрава

 - отвечает  СпросиВрача –
Валера
Клиент

Расул Маденядович, животное я видела на 6 день, после укуса.

Нужно 10 дней наблюдение за животным или дальнейшая полная вакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В таких случаях необходимо артирабический курс начинать сначала чтобы титр антител нарастал правильно в рабочей концентрации график необходимо выдерживать в сроках 0-3-7-14-30-90 дней.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Ситуация действительно очень неприятная и вызывает стресс, но выход есть. Главное — не паниковать. Две полученные дозы вакцины уже создали базовый иммунный ответ.

В России зарегистрированы и используются для профилактики бешенства другие вакцины (например, «Кокав»). Они являются взаимозаменяемыми по международным протоколам ВОЗ. Курс, начатый одной вакциной, можно и нужно завершать другой.

Рекомендуется действовать так:

1. Обратиться в травмпункт или больницу. Не в поликлинику, а именно в стационар, где оказывают экстренную помощь. Бешенство — смертельное заболевание, и его профилактика относится к неотложным состояниям.
2. Настаивать на продолжении вакцинации. При визите иметь при себе выписку из турецкого медучреждения с датами и названием вакцины.
3. Связаться с Роспотребнадзором еще раз. Четко описать ситуацию: «Мне отказывают в продолжении вакцинации против бешенства после укуса животного». Такие заявления часто действуют.

В крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) действительно есть специализированные центры вакцинопрофилактики. Если в Мурманской области найти вакцину не удастся, рассмотрите возможность срочного выезда в такой центр.

Здоровье важнее всего. Продолжение курса вакцинации — правильная и необходимая мера. Ситуация разрешима, нужно проявить настойчивость.