Язвы на языке

Примерно 10 дней появились язвы на языке, кончик языка щиплет и ждёт. Полоскаю стоматофитом, рассасываю имудон. Может ли это быть рак?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, речь идёт о воспалении языка - глоссите.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за воспалительный процесс языка-глоссит.
В такой ситуации требуется ограничение горячей, острой, кислой пищи.
Препараты которые вы принимаете можно продолжить приём плюс дополнительно полоскать горло отвар ромашки/коры дуба (на выбор).
Если симптомы не проходят - очная консультация стоматолога.
Признаков онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, язвы стали увеличиваться. Может ли это восполение перерасти в онкологию?

Нет, такие язвы не перерождаются в злокачественный процесс.
Но данное заболевание может стать хроническим. Поэтому лучше всего обсудить тактику лечения со стоматологов и пр необходимости сделать посев с полости рта, для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария !
По фото и описанию признаков злокачественного процесса нет.
Картина может соответствовать глосситу-это хроническое воспалительное заболевание языка.
На сегодняшний день нет однозначных данных о том,что именно вызывает это заболевание.
Существуют некоторые предрасполагающие факторы , их великое множество. Поэтому диагностика глоссита осуществляется с учетом всех возможных причин (ГЭРБ,кариес,дефициты и пр.).
Соответственно, чтобы вылечить глоссит, воздействовать нужно на эти факторы.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очную консультацию терапевта для проведения дальнейшей диагностики.

Рак языка обычно легко диагностируют при визуальной оценке-это опухоль-плотные узлы, с изъязвлённой поверхностью, часто кровоточит.
По фото подозрений в онкологического заболевания нет. И глоссит к раку языка не приводит.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за доброкачественное состояние слизистой языка воспалительной природы - то есть глоссит
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.

Глоссит выражен достаточно сильно - поэтому в подобных ситуациях обязательно рекомендуют консультацию стоматолога для подбора лечения
Иногда такой яркий глоссит может быть вызван кандидозом

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаков злокачественного процесса нет. Изменения соответствуют хроническому воспалению языка (глосситу), которое не приводит к раку. Причины могут быть разнообразными, ГЭРБ, дефицит витаминов и другие факторы, поэтому лечение направлено на их устранение. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога.

Здравствуйте
По представленным фотографиям язвы соответствуют воспалительному процессу языка, глосситу, а не опухоли. Обычно такие язвы связаны с травмой, раздражением, дефицитом витаминов или инфекциями, и не перерождаются в рак. При усилении симптомов и длительном течении рекомендуют очную консультацию стоматолога или терапевта для оценки причины, исключения бактериальной или грибковой инфекции и подбора лечения. В большинстве случаев достаточно местной терапии и устранения факторов раздражения, а онкологическая настороженность при визуальном осмотре отсутствует.