Расшифровка фиброза

Непойму, это f1 или f2. И почему прогрессирует? Что делать.

Ожирение 2 степени.
25 лет

Здравствуйте!
По эластометрии печени получено значение кПА 6,47, что соответствует границе между 1 и 2й степенью фиброза.
Подскажите пожалуйста какие значения АЛТ?
Вирусные гепатиты В,С исключены?
Какой рост и вес?

Алт последний раз сдавал 7 месяцев назад был 57.8
Гепатитов нет
Рос 177 вес 115
В том году вес был 122,и фиброз 1 степени
Тут похудел а фиброз вырос почти до 2 степени
И алт в том году был 98. Выписали урсосан, расторопшу. И стал 58

А на узи еще Эхоструктура паренхимы печени паравезикально гипоэхогенные участки до 29×30мм с четкими неровными контурами-участки сохраненной паренхимы. Это что такое? Что за участки??

Печень так быстро восстановиться не может, фиброз образуется годами, поэтому и органу для восстановления нужно больше времени.
Если продолжать здоровый образ жизни, стремится к нормализации веса, то со временем фиброз уменьшится.
Рекомендуют с целью коррекции придерживаться средиземноморского типа питания, разумной физической активности, курсами принимают для улучшения обменных процессов в печени урсодезоксихолевую кислоту, тиоктовую кислоту, можно с лечащим врачом рассмотреть их совместный прием.
На счёт участков в печени вероятнее всего это участки здоровой ткани, которые не тронуты жировыми клетками.
Но когда впервые описывают подобные образования по УЗИ рекомендуют перепроверять их с помощью КТ или МРТ, это лучшие методы визуализации.

А он может перейти в стадию 2 или 3 за год? А то страшно то что вроде и следил за питаением, а за год получил пограничные значения на 2 степень

Принятый ответ

За год такой переход не может быть, фиброз развивается на протяжении нескольких лет.

Здравствуйте!
По данным эластометрии жёсткость промежуточная - между F1 и F2. Это связано с особенностями методик неинвазивной оценки степени фиброза печени: они хорошо различают цирроз от не-цирроза, но промежуточные градации - гораздо хуже, границы во многом перекрываются и довольно много факторов могут влиять на результаты исследований.
Фиброз формируется длительно, годами, поэтому если между 2-мя исследованиями прошёл всего год, то вряд ли это истинное прогрессирование фиброза печени, скорее всего, погрешность измерения.

F1 - 2 можно исправить, или уже нельзя? Оно лечится??

Принятый ответ

Да, это небольшой фиброз, он обратим. Сам по себе фиброз не лечится, но если получится устранить причину его формирования. то печень полностью восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это промежуточное положение между 1 и 2, однако исследование выполнено на аппарате УЗИ, что часто даёт ошибки, например при избыточном весе

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что фиброз пограничный межу 1 и 2
В такой ситуации стоит выявить причины, обычно смотрим узи обп, кровь на HbsAg, антиHCV, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП