Температура у ребёнка (5 лет)

Здравствуйте Поднялась температура 39/39,5, ребёнок покрылся сыпью,как песочек,налёт на языке,щеки то краснели,то проходили. Спустя несколько дней все стало стихать,подумал что все прошло,но немного не нравилось его настроение,померил температуру через 4 дня-38,потом не было(либо не замечал),сегодня померил опять 38*. Ребёнка спрашиваю, говорит ничего не болит. Ходил к педиатру,сдал анализы, говорит вирус какой-то,непойму что мне делать,как ему помочь,подскажите пожалуйста...

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты) возможно скарлатина+ подозрение на глисты ( повышены эозинофилы). Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. Лечение скарлатины таб амоксициллин 250 по 1 таб 3 раза в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 5 раз в день, обильное питьё до 2 л в день

Алексей Александрович, так сегментоядерных больше,чем палочкоядерных,разве это бактерии?

В лаборатории при определении анализа могли произойти погрешности при измерении и поэтому сегментоядерных больше чем палочек- не забываем что повышены лейкоциты ( что говорит больше за бактериальную инфекцию)

Принятый ответ

Здравствуйте! есть Возможность прикрепить оак?
При длительной температуре рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При затяжном течении этих инфекций можно будет пропить противовирусные, типо ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте ! По сыпи больше данных за скарлатину. Язык нормального цвета?

Наталья Михайловна, налёт,сосочки набухли

Можно сдать анализ на скарлатину - пцр крови. Но картина очень похожа. И учитывая лейкоциты, продолжающуюся высокую температуру, я бы рекомендовала рассмотреть антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на скарлатину, препарат выбора - амоксициллин в дозировке 40-50 мг на кг веса 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,клинически у ребенка скарлатина,и анализ крови тоже вполне типичен,я бы рекомендована Вам прием антибиотика(амоксициллин),чтобы в дальнейшем избежать осложнений

Сергей , по вашей ситуации . Все ваши перечисленные симптомы( характер сыпи, течение) указывает на скарлатину, по анализам ( повышение эозинофилов , что характерно для глистных инвазий, моноцитов характерно для вирусной инфекции) . В аналогичных с вашем случаях лечение протекает амбулаторно с применением Амоксициллина 250 мг 3р\д курсом 10 дней , также назначают жаропонижающие , обильное питье . В динамике необходимо пересдать ОАК; Биохимия крови.
Для исключений глистных инвазий кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями.

Здравствуйте! Сколько дней ребёнок болеет? Беспокоят/ беспокоили ли боли в горле? Есть ли налёты на миндалинах? Сыпь по фото скарлатиноподобная, но такая сыпь может быть и при вирусной инфекции.