Консультация инфекциониста /

У ребенка глисты — вопрос №2800330

Добрый вечер.
Ребенок почти 3 года,обнаружила в калле глисты очень много( прям очень) но все мертвые-не шевелятся.сдали анализы( калл/коовь) все чисто- странно.
Выпили немозол вся семья и после 2 недель повторили. Они всеравно есть все также много- инешевелятся.
Ребенок жалуется периодически на боли в животе.
Страшно давать ребёнку ещё раз дозу лекарства , но непойму почему до сих пор их так много.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это частички пищи, а не глисты. Если анализы не показывают и на антипаразитарные препараты нет динамики. Все же острицы чаще живые выходят.
Принятый ответ
Клиент
Явначале тоже так подумала. Но нет.
Когда это все произошло он стал спать со мной. И спустя неделю заметила изменение у себя...

И следила что он кушает..нет это они. Но меня удивило что они нешивелятся в памперсе ещё дорого как мы выпили лекарство. Но всеравно много...
Как можно еще проверить.?
Ясобираюсь сдать еще анализы калл , только в частную лабораторию.
У нас все началось с переодической жалоой на болях в животе ,ужасный запах со рта. Сделали учи все в норме. Сдали онанизм тоже....

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно - самый информативный анализ на сегодняшний день. Проверить больше никак нельзя. Фото паразитов можете нам показать.
Инфекционист
Здравствуйте!
Желательно выполнить:
Смыв на энтеробиоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших №3-5
Если в этих анализах не будет никого выявлено - можно сдать анализ кала метом Parasep ( там определяют днк, поэтому живы паразиты или нет не важно), если в первом анализе ничего не выявлено, можно сдать еще два раза с интервалом в 2-3 дня
Так же можно узнать, есть ли в Вашем городе лаборатории, которые смотрят цельных гельминтов, Вы можете отнести на обследование выявленных в кале предполагаемых паразитов, и врач там посмотрит, паразит ли это или частицы слизистой кишечника/кусочки пиши или иное
Так же нужно сдать копрограмму, потому что то, что Вы приняли за паразитов - может быть непереваренными частицами пищи ( мясо, крахмалы, жиры), а недостаточность переваривания тоже может проявляться болями в животе.

Вероятность повторного заражения, особенно у детей, высока за счет аутоинвазии ( самозарожения). Если в указанных анализах паразитов не будет выявлено, повторной дегельминтизации не требуется, и лучше расширить обследование по другим сферам
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет ли возможности прикрепить фото глистов? В сомнительной ситуации можно собрать кал с предполагаемыми паразитами и отнести на идентификацию в лабораторию Роспотребнадзора.
В кале чаще всего бывают острицы, того лечения, что Вы провели, достаточно, чтобы от них избавиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Немозол можно принимать несколько раз с недельным перерывом. Вы уверены, что в стуле именно черви, а не слизь? Сдайте кал на копрограмму.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! У вас есть фото хотя бы этих паразитов?