В полости матки визуализировалось 2 плодных яйца, при повторном осмотре, видно только 1 плодное яйцо .

На 1 УЗИ было видно одно плотное яйцо, ХГЧ выросло до 1110 ( задержка была на тот момент - 6 дней ) . При повторном приеме, врач обнаружил еще одна плодное яйцо и назначил повторный визит. Сегодня отобразилось одно плодное яйцо, увеличенное в размере, желточный мешок не визуализируется ( на данный момент, 5 недель и 4 дня ). Есть ли вероятность, что скорее всего - это анэмбриония?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данном случае рекомендовано сделать узи контроль через 5-7 дней и ещё раз проконтролировать хгч , возможно желточный мешок просто не было видно ещё и повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо!
Сегодня немного тянет низ живота, выделений нет,в субботу назначено УЗИ, есть вероятность увидеть мешок?

Думаю да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации. Постараюсь вам помочь.
Критериями анэмбрионии считается, если при размере плодного яйца больше 13 мм нет желточного мешка или при размере более 25 мм нет эмбриона.
У вас пока 2,5 мм срок меньше.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи через 7-10 дней. ХГЧ в динамике нет смысла сдавать, так как и при анэмбрионии он нормально растёт.
Всю динамику в таких случаях отслеживают по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, большое спасибо ! Размер плодного яйца, на данный момент - 9,1 мм

Это всё-равно пока не говорит о анэмбрионии. Рост плодного яйца есть, соответственно беременность развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, добрый вечер!
До сегодняшнего дня не было тошноты, сегодня она появилась и болит низ живота очень. Это как-то может быть связано с тем, что я писала выше? Очень переживаю, узи только в субботу

Это может быть признаком токсикоза, вздутия живота.
В подобных случаях, если будут симптомы усиливаться, будет отсутствие аппетита, отвращение к пище, рекомендуется приём препарата Дуоника согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё сегодня начал болеть желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могла быть такая реакция организма, на появление мешка?

Если до беременности был гастрит, то часто как раз при появление токсикоза он обостряется. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога и при необходимости лечение.
Для облегчения боли в подобных случаях при беременности разрешены препараты фосфалюгель, альмагель, антарейт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты УЗИ , на втором УЗИ, когда поставили два плодных яйца, там достоверно нельзя сказать по фото, что их два..сейчас по фото одно плодное яйцо, про анэмбрионии мы говорим только в случае когда плодное яйцо более 25 мм и нет желточного мешка. Тут неудачный снимок просто. Поэтому на данный момент переживать не стоит, контроль УЗИ через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яна, добрый вечер! Стоит сходить к другому врачу?
На данный момент, плодное яйцо - 9.1 мм

Не стоит, успокойтесь .Сделаете УЗИ через 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо !

Пожалуйста! Рада помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте.
Пока рано делать выводы о неразвивающейся беременности, так как размеры плодного яйца маленькие, можем ожидать появление желточного мешка до размеров ПЯ 13 мм, или появление эмбриона до размеров ПЯ 25 мм.
Рекомендуется повторить узи через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность появления мешка вообще? Иду на повторный прием в субботу, а во вторник еду в институт, тоже на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЯ на сегодняшний день 9,5 мм
Задержка - 9 дней

Да, конечно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сегодня болит низ живота, сильная тошнота, за все время. Это хорошо или наоборот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это может быть в норме при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока делать однозначный вывод о неразвивающейся беременности рано. На таком сроке даже при нормальном развитии не всегда удаётся визуализировать эмбрион и желточный мешок это часто зависит от качества аппарата, опыта специалиста и т п.

Диагноз анэмбриония ставится, когда средний диаметр плодного яйца на УЗИ уже достиг 25 мм, эмбрион отсутствует, (или отсутствует желточный мешок при размере ПЯ более 13мм). До момента достижения плодным яйцом размера 25мм, еще есть шанс, что эмбрион появится на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина Хамидовна, добрый день!
А есть шанс, что в субботу появится мешок? На данный момент, вчера, он был - 9,5 мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина Хамидовна, добрый день!
А есть шанс, что в субботу появится мешок? На данный момент, вчера, он был - 9,5 мм

Да, шансы еще есть, поэтому и рекомендован узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сегодня очень сильно болит низ живота, есть какие-то риски?