Нестабильная менструация.

Здравствуйте,столкнулась с такой проблемой:27 июля 2019г делала узи из за задержки менструации(задержка 10 дней) поставили диагноз гиперплазия эндометрия, фол.киста правого яичника и аденомиоз под вопросом, на следующий день пошла менструация. Специалист узи посоветовала принимать регулон с первого дня начала следующей менструации.29 августа (опять с задержкой только на 3 дня) началось мазанье, в тот же день стала принимать таблетки, но на следующий день уже никаких выделений не стало. Подскажите что происходит и что мне принимать?

Здравствуйте, Елена! Такая задержка в июле была впервые? На 5 день с начала менструации нужно было сделать УЗИ для подтверждения/опровержения гиперплазии эндометрия, контроля кисты яичника. Сейчас регулон принимать продолжаете? Возможно было не начало менструации, а проявление гиперплазии эндометрия, на фоне гормонов выделения прекратились, сейчас обязательно сделать УЗИ органов малого таза, дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, да регулон продолжаю принимать.

Здравствуйте Нужно сделать УЗИ органов малого таза, осмотр на кресле и лечение по результатам

Регулон продолжайте до конца упаковки, так как начали. УЗИ органов малого таза в ближайшее время обязательна сделать. Пишите по результатам. Какой у Вас рост/вес? Проблем с щитовидной железы никогда не было? Кровь на гормоны когда нибудь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, рост 168 см, вес 90.Кровь на гормоны не когда не сдавала.

Гиперплазия эндометрия это следствие гиперэстрогении, которая возможна из за лишнего веса. Как давно в таком весе? Какие то попытки снижения веса предпринимали? Какой сахар крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, попытки к снижению веса принимаю регулярно на протяжении 2 лет(весила 100 кг), за год сбросила 13 кг и потом вес встал на месте на протяжении 10 месяцев, за 3 месяца поднялся на 3 кг и сейчас опять стоит на месте пору месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, кровь на сахар ни когда не сдавала.

Принятый ответ

Обязательно сдать кровь на сахар, инсулин с определением индекса нома, ТТГ, пролактин. Сделать УЗИ органов малого таза. Назначения регулона без дообследования было очень не правильно. Пишите по результатам.

добрый день, раз вы уже принимаете препарат, то нужно допить упаковку, после окончания упаковки наступить менструально подобная реакция после этого сделайте еще раз узи, сходите к гинекологу и эндокринологу, сдайте кровь на гормоны и затем вам уже можно будет назначить лечение.

Добрый день! Точно сказать это месячные или аномальные выделения, например вследствие той же гиперплазии без выполнения узи нельзя. Поэтому надо принимать регулон дальше и лучше выполнить УЗИ. Правда УЗИ не всегда поможет. Так как эндометрий во время менструации и гиперплазированный начавшийся отторгаться эндометрий могут выглядеть одинаково. Принципиально в Вашем случае сейчас принимать регулон дальше. Если все будет хорошо в этом месяце или будет какая либо мазня (это нормально 1-2 месяц приема), то начинайте принимать следующую упаковку. И на 7--11 день следующего менструального цикла сделайте узи обязательно, что бы оценить структуру и ширину эндометрия, а так же решить принимать ли регулон длительно. И еще надо конечно исключить беременность, если была половая жизнь в цикле перед регулоном. По поводу веса сдайте инсулин и глюкозу с определением индекса Нома. И если будут изменения обратитесь к эндокринологу. Что Вес снижаете правильно- это способствует нормализации гормонального фона и регулярности менструального цикла. Плюс обязательно физических нагрузки. Обратите внимание, что вес может увеличиваться на фоне приема регулона. Это совсем не обязательно, но у тех кто склонен к полноте такое может быть. И если будете прекращать прием регулона, обязательно допить упаковку до конца!

Здравствуйте! При Вашей ситуации в данный момент Вам необходимо обследоваться. В обязательном порядке сделайте УЗИ органов малого таза. Проверьте кровь на сахар. Это самый минимум с чего следует начать.