Анализ крови у ребенка при ОРВИ
Здравствуйте. Прошу посмотреть анализ крови ребенка 2,2 года. Сдавали в первый день болезни: температура, сопли, небольшой кашель. При осмотре педиатр поставил диагноз ОРВИ без результата крови. Верный ли диагноз был установлен? На что необходимо обратить внимание по результатам анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.
- повышение моноцитов могут указывать на течение вирусной инфекции. Поэтому действительно лечение в таком случае только симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный вами анализ крови можно интерпретировать так:
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа не определяется
-лейкоциты норма от4 до17.
-повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию.
-тромбоциты норма от150 до 500
-эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить назначенное симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию (лейкоциты норма до 17,5, нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции). Остальные показатели в предках возрастной нормы.
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови можем увидеть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
Лейкоциты у детей в 2 года в норме до 17, поэтому данный показатель в пределах нормы
Описанные жалобы и результаты анализов могут говорить о течение вирусной инфекции
таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель